Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алфавит.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
49.02 Кб
Скачать

5. Ключевым понятием концепции Пигу является дивергенция (разрыв) между частными выгодами и издержками и общественной выгодой и затратами. Приведите примеры и обоснуйте эту концепцию

Ключевым понятием концепции Пигу является дивергенция (разрыв) между частными выгодами и издержками, выступающими как результат экономических решений отдельных людей, с одной стороны, и общественной выгодой и затратами, выпадающими на долю каждого, – с другой. По мнению Пигу, в случаях, когда предельная социальная выгода превышает предельную частную выгоду, соответствующую решениям индивида купить товар, правительство должно субсидировать производство или покупки (а возможно, и то и другое), чтобы снизить рыночную цену и способствовать большему потреблению товара. Когда предельные общественные издержки превышают предельные частные издержки, правительство должно установить налоги на товар или по крайней мере обложить налогом экономическую деятельность, связанную с дополнительными издержками, чтобы частные издержки и цена товара отражали бы впоследствии эти внешние издержки.

Ключевым понятием концепции Пигу является  дивергенция (разрыв) между частными выгодами и издержками и общественной выгодой и затратами. Пример – фабрика с дымящей трубой. Фабрика использует воздух (общественное благо) и возлагает на других внешние издержки. Средством воздействия Пигу считал систему налогов и субсидий.

  1. Каковы основные конституирующие принципы конкурентного порядка, согласно концепции Ойкена?

9. Как Фридман обосновывает необходимость следовать «денежному правилу» при проведении денежно-кредитной политики?

По мнению Милтона Фридмена (род. в 1912 г..), основная проблема денежной политики заключается в обеспечении соответствия между спросом на деньги и их предложением. Устойчивый спрос на деньги – главная предпосылка стабильности цен, устойчивости совокупного платежного спроса, а значит, обеспечения стабильности системы в целом. Отсюда вытекает предложенная им рекомендация: прирост денег в обращении должен соответствовать приросту валового национального продукта (ВНП.). В этом и состоит так называемое денежное правило Фридмена.

При выборе темпа роста денег он предлагает обеспечить равномерный прирост денежной массы. К примеру, для США этот прирост должен составлять 4–5% в год (исходя из 3%-ного среднегодового прироста общественного продукта и 1–2%-ного темпа инфляции.). При этом прирост денег должен следовать непрерывно, т.е. месяц за месяцем, неделя за неделей.

Фридмен считал необходимым увеличение денежной массы постоянным темпом: «постоянный ожидаемый темп роста денежной массы является более существенным моментом, чем знание точной величины этого темпа».

10) Как к.Менгер разрешает «парадокс Смита»?

Основателем Австрийской Школы Экономики считатется Карл Менгер (Carl Menger), профессор политической экономики Венского Университета с 1873 по 1903 год. В 1871 году он опубликовал Grundsatze der Volkswirtschaftslehre (Principles of Economics, Принципы Экономики), где описывалась новая теория стоимости, основанная на принципе предельной полезности. Любопытно, что в том же году английский экономист Вильям Стэнли Дживонс (William Stanley Jevons), независимо от Менгера опубликовал похожую теорию.

Менгер полагал, что стоимость совершенно субъективна. Она определяется способностью продукта удовлетворять человеческие желания. Более того, действительная стоимость зависит от полезности продукта в его наименее важном применении. Если продукт существует в изобилии, он будет использован для менее важных целей. Но если он становится более редким, то от наименее важного варианта его использования откажутся, и он будет заменён новым вариантом наименее важного использования из которого можно извлечь больше полезности.

Эта теория стоимости позволила разрешить так называемый "парадокс воды и бриллиантов", который сформулировал экономист Адам Смит (Adam Smith), но не смог разрешить. Смит заметил, что хотя жизнь не может существовать без воды и может легко обходиться без бриллиантов, однако бриллианты ценятся гораздо дороже воды. Теория предельной полезности стоимости разрешает этот парадокс следующим способом. Так как вода необходима для жизни, то количество воды необходимое для выживания будет гораздо ценнее бриллиантов. Представьте, что Вы оказались в центре Сахары, и у Вас закончилась вода. И тут Вам предлагают бурдюк воды в обмен на Ваш мешочек бриллиантов. Полагаю, Вы согласитесь. Но так как вода в целом широко распространена, а бриллианты редки, то предельная стоимость, например 100 граммов бриллиантов, значительно превзойдёт стоимость 100 грамм воды.

Положение о том, что стоимость определяется полезностью, опровергает трудовую теорию стоимости Карла Маркса, которая ошибочно полагает, что стоимость определяется трудом, затраченным на производство продукта, а не способностью продукта удовлетворять человеческие желания.

Теория предельной полезности была также применена к производству. Фредерик вон Вайзер (Friedrich von Wieser) основывал стоимость производительных ресурсов на их вкладе в конечный продукт, полагая, что изменения в величине использования одного производственного фактора приведёт к изменению производительности других факторов. Он также представил концепцию "цена возможности". Вайзер показал, что цена фактора производства может быть определена его полезностью в альтернативном использовании, т.е. упущенной возможности. Таким образом, цена производства продукта отражает конкурентные предложения других производителей за ресурсы используемые в производстве.

Юген вон Бом-Баверк (Eugen von Böhm-Bawerk) внёс большой вклад в развитие Австрийской экономической мысли своей теорией капитала и процентных ставок. В ней он акцентировал внимание на времени, как на основном факторе, определяющем стоимость товаров. Он рассматривал процентные ставки, как плату за использование капитала - компенсация собственнику капитала за то, что он воздержится от потребления в текущий момент.

Два выдающихся Австрийских экономиста ХХ века это Людвиг вон Майсес (Ludwig von Mises) и Фредерик вон Хайек (Friedrich A. Hayek). Майсес родился в Австро-Венгрии в городе Лемберг, теперешний Львов на Украине. Майсес в 20-х годах и Хайек в 40-х успешно доказали, что социализм с плановой экономикой не может существовать, ввиду отсутствия рыночных цен, которые необходимы для рационального распределения ресурсов. Кроме того, они внесли большой вклад в формирование Австрийской теории, как самостоятельного направления в экономической науке. Также, их объяснение бизнес циклов, как результат неконтролируемой кредитной экспансии проводимой правительством, добавило значительный раздел в Австрийскую теорию.

В целом, Австрийский подход к экономическому анализу определяется следующими положениями, которые чётко и ясно выделяют эту школу на фоне других.

Первое это ясно выраженная методологическая позиция. Австрийский экономический анализ основан на  теоретическом, дедуктивном умозаключении; эмпиризм занимает незначительную долю. Социум рассматривается "австрийцами" как слишком сложный, изменчивый и неопределённый фактор, для того чтобы позволить экспериментальный анализ, как это делается в физике. Соответственно, Австрийская теория по методологическим основаниям возражает против использования математики, как средства экономического анализа. Концептуальное понимание, а не численные соотношения, являются основой экономической науки. Менгер, основатель Австрийской школы, настаивал на этом и неукоснительно этому следовал в своих работах. Так же, как и его последователи. У "австрийцев" Вы не найдёте сбивающей с толку эконометрики и нереалистичных книжных моделей, таких как, например, совершенная конкуренция и чистая монополия.

Второе это методологический индивидуализм. "Австрийцы" считают, что экономика это не выражение каких-то загадочных социальных сил или общества. Скорее это результат поведения каждого человека, вовлечённого в экономическую деятельность. Поэтому, суммарный экономический процесс может быть понят только посредством анализа его основных элементов, действий отдельного человека. Индивидуальные человеческие ценности и действия являются центром экономической науки. Факторы человеческой ошибки, неопределённости будущего и течения времени получают должное внимание.