Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алфавит.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
49.02 Кб
Скачать

7. Новаторство экономического учения Кейнса в методологическом плане проявилось в следующих направлениях (описать минимум 2)

Новаторство экономического учения Дж М Кейнса в методологическом плане оказалось прежде всего в двух основных направлениях:

во-первых, в предпочтении макроэкономическому анализу перед микроэкономическим;

во-вторых, в обосновании концепции так называемого эффективного спроса, то есть потенциально возможного и стимулированного государством совокупного спроса

макроэкономический метод, т.е. исследование взаимосвязей и пропорций между совокупными народнохозяйственными величинами - национальным доходом, инвестициями, зао ощадженнямы, потреблением и т.д. Макроэкономический подход предполагает, что условия процветания отдельной фирмы вовсе не являются условиями процветания всей экономики в целом Между экономическими целями и общественной экономике возникают противоречия, решение которых следует искать в восстановлении макроэкономического равновесия, общенациональных пропорций, прежде соответствии совокупного спроса совокупному предложению, в бсягу сбережений чистым совокупным инвестициям, достижение полной занятостиості.

Итак, Дж М Кейнс вступил в еще неизведанную область экономических явлений, стал первопроходцем в комплексном исследовании экономики как единого целого, основав не только новое направление экономической мысли, но и но ную научную дисциплину —

макроэкономикаку.

8. Неоклассическая концепция равновесия в условиях безработицы названа эффектом ______ (каким экономистом). Охарактеризуйте данную концепцию

Неоклассическая концепция равновесия в условиях безработицы названа эффектом Пигу. Этот эффект показывает влияние активов на потребление и зависит от той части денежной массы, которая отражает чистую задолженность правительства. Поэтому эффект Пигу основывается на «внешних деньгах» (золото, бумажные деньги, государственные облигации) в отличие от «внутренних денег» (чековые депозиты), применительно к которым снижающиеся цены и зарплата не порождают чистого агрегатного эффекта. Следовательно, когда цены и зарплата снижаются, отношение предложения «внешнего» ликвидного богатства к национальному доходу возрастает до тех пор, пока стремление к сбережениям не начнет насыщаться, что в свою очередь стимулирует потребление.

14) 2.Определить понятия "эффективный спрос" и мультипликатор, выразить их количественную величину.

Важную роль в кейнсианской теории играет концепция мультипликатора. В переводе мультипликатор означает «множитель» (multiplication – умножение, увеличение; multiplier – множитель, коэффициент). Инвестиционный мультипликатор множит, усиливает спрос в результате воздействия инвестиций на рост дохода.

Первоначально эффект мультипликации был показан на примере увеличения занятости при организации общественных работ. При расширении общественных работ рост числа занятых оказывался более значительным, чем увеличение числа работников, непосредственно привлекаемых к общественным работам. К примеру, рабочие, нанятые для сооружения шоссейных дорог, увеличивая спрос на потребительские товары, «вызывают» тем самым дополнительную занятость в отраслях, специализирующихся на выпуске этих товаров во «вторичном» секторе. В свою очередь рост доходов и потребления этой группы рабочих потребует расширения производства предметов потребления в смежных отраслях – «третичном» секторе. Образующаяся таким образом цепная связь распространяется (по убывающей) и на другие сектора. Эффект мультипликации будет зависеть от величины «начального» импульса.

Кейнс использовал мультипликатор, трансформировав его в показатель, выражающий взаимосвязь между приростом инвестиций и увеличением дохода. Кейнсианский мультипликатор показывает, как влияет прирост инвестиций (государственных и частных) на прирост выпуска (и дохода).

Спрос на товары и услуги, который подкреплен деньгами, для того чтобы превратиться в реальные покупки. В кейнсианской теории (cм.: кейнсианство (Keynesianism) часто утверждается, что во время спада (recession) или депрессии (depression) возникает неадекватный эффективный спрос, так как безработные требуют товары, однако не имеют денег, чтобы оплатить их. Точно так же у фирм появляется спрос на рабочую силу только тогда, когда находятся покупатели на их продукцию. "Бюджетное накачивание" (pump priming) способно увеличить эффективный спрос и подтолкнуть экономику в сторону полной занятости в результате мультипликационного процесса (multiplier).