Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (3) / Курсовая менеджмент, готова.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию рф

ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Специальность 032401 «Реклама»

Кафедра «Прикладные информационные технологии»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Менеджмент»

ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

SWOT И PEST-АНАЛИЗА НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

(НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОЙБЕРИ)

Работа выполнена студентом:

Ткач Виктория Александровна

номер зачетной книжки 063852

_______________ «___» __________ 2010 г.

(подпись)

Руководитель курсовой работы: 

к.ф.н., доцент

Борщов Никита Александрович

оценка _______________

_______________ «___» __________ 2010 г.

(подпись)

Саратов-2010

Содержание

Введение

Рыночные формы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или их временной неплатежеспособности. Любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и принять меры еще до внешнего проявления трудностей (финансовых сложностей).

Поиск путей выхода из экономического кризиса непосредственно связан с устранением причин, способствующих его возникновению. Проводится тщательный анализ внешней и внутренней среды бизнеса, выделяются те компоненты, которые действительно имеют значение для организации, проводится сбор и отслеживание информации по каждому компоненту и на основе оценки реального положения предприятия выясняются причины кризисного состояния. Точная, комплексная, своевременная диагностика состояния предприятия — первый этап в разработке стратегии антикризисного управления деятельностью предприятия.

Изучая внешнюю среду, менеджеры концентрируют свое внимание на выяснении, какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда. Довольно популярными способами, также применяемыми для анализа внешней среды, являются методы SWOT и PEST-анализа, подробно описанные в литературе по стратегическому управлению.

Самый удобный способ оценки стратегического положения компании — SWOT и и PEST-анализ. Сила — это то, в чем предприятие преуспело. Она может заключаться в навыках, опыте работы, ресурсах, достижениях (лучший товар, совершенная технология, лучшее обслуживание клиентов, узнаваемость товарной марки).

Рассмотрим более подробно вопросы, связанные и понятием, историей возникновения и технологией SWOT-анализа, а так же PEST-анализа положения фирмы.

1. Проведение swot – анализа на примере компании «Стройбери»

Используя SWOT-анализ исследуем фирму «Стройбери».

«Стройбери» — региональная сеть гипермаркетов для дома, дачи и ремонта, действующая в Поволжье. Средняя площадь каждого магазина около 4 000 м², ассортимент — более 15 000 наименований. Гипермаркеты «Стройбери» работают в формате DIY, что дословно переводится как «сделай сам» и ориентированы на тех, кто самостоятельно обустраивает свое жилье, а так же оптовых покупателей строительных материалов.

На рынке Саратова гипермаркет находится 1 год. Он стремится завоевать позиции ведущего гипермаркета торгующего строительными материалами в формате DIY, а также зарекомендовать себя на саратовском рынке в качестве надежной компании, продающей качественный товар. «Стройбери» предлагает своим клиентам товар хорошего качества, сопровождая продажи консультированием клиентов, расчетом строительных материалов при помощи индивидуальной программы «Реморама», колеровкой краски, а так же доставкой.

Добросовестное выполнение принятых на себя обязательств, обеспечивает компании удержание старых и приток новых потребителей, что, в свою очередь, ведёт к удовлетворению личных запросов собственника и трудового коллектива.

Стратегическая цель на 2010 год: «Обеспечить укрепление позиций компании на своём рынке и открыть еще один гипермаркет в районе Солнечный.

Коммерческая цель на 2010 год: «Увеличить объем продаж строительных материалов по сравнению с 2009 годом в 2 раза».