Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (3) / ДОКЛАД Пак - Нематериальная мотивация персонала в условиях кризиса.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Пак А.В.,

студентка II курса

факультета менеджмента

Оренбургского государственного

института менеджмента

Руководитель: Панова Н.Н.,

преподаватель кафедры «Общий менеджмент»

Нематериальная мотивация персонала в условиях кризиса

Методы нематериальной мотивации персонала, столь важные в хорошие для бизнеса времена, становятся ещё более актуальными в период экономического кризиса, поскольку разумное применение нематериальной мотивации принесет владельцам компаний и наемным руководителям заметную выгоду.

В той или иной форме эти методы нематериальной мотивации используются в любой компании, но подчас практике их применения не хватает процедурности, регулярности и обязательности. К ним относятся доска почета, вымпелы, грамоты, соревнования типа «Лучший сотрудник месяца» – все то, что уже было в советские годы, и все то, что наши бизнесмены без особого успеха старались внедрить в российскую деловую культуру, начиная с середины девяностых годов.

Мотивация в целом – непрерывный, планомерный процесс побуждения подчиненных к качественному выполнению ими профессиональных функций.

Следовательно, нематериальная мотивация – процесс побуждения людей к адекватному выполнению ими своих обязанностей без предложения им дополнительных к зарплате сумм денег или иных материальных факторов.

В настоящее время среди способов нематериальной мотивации персонала популярность набирает методика разработки индивидуальных планов развития сотрудников. В соответствии с этой процедурой, в результате ряда бесед руководителя с каждым из подчинённых, разрабатывается план, который включает, с одной стороны, постановку задач сотруднику на планируемый период, с другой стороны, план выполнения пожеланий сотрудника по собственному развитию.

Принятая к реализации процедура состоит из следующих этапов:

  1. Проверка соответствия личностных ценностей сотрудника и целей компании.

  2. Оценка деятельности сотрудника за прошлый период.

  3. Формирование руководителем целей и действий на ближайшие полгода.

  4. Определение сотрудником своих личных целей, факторов, мешающих выполнению поставленных задач.

  5. Формирование планов реализации личных целей, преодоления мешающих факторов.

  6. Контроль достижения сотрудником поставленных перед ним целей и выполнения взятых компанией обязательств.

  7. Коррекция плана, формирование плана на следующий период.

Для того, чтобы методы нематериальной мотивации подчиненных приносили свои плоды, желательно соблюдать несколько правил:

  • Не забывать о том, человек, получающий не дотягивающую до реального прожиточного минимума зарплату, скорее всего, останется глух ко всем попыткам обратиться к его совести, достоинству, самолюбию.

  • Не игнорировать основополагающие моменты нематериальной мотивации.

  • Помнить о том, что универсальных мотиваторов не существует, поэтому в разных компаниях и для разных сотрудников приходится подбирать разные мотиваторы.

В сегодняшней кризисной ситуации имеет ли смысл подумать о грамотном применении методов нематериальной мотивации, плюсы которой очевидны:

  • уменьшение панических настроений в коллективе и, как следствие – повышение качества работы и повышение лояльности по отношению и к руководству компании, и к непосредственным руководителям;

  • повышение со стороны сотрудников интереса к  собственному профессиональному уровню, запуск процесса активного самообразования;

  • поддержка руководства компании родными и близкими сотрудников;

  • развитие компании, возможность впоследствии занять большую нишу на рынке – ведь не все компании переживут кризис, останутся те, где люди работают лучше.

Библиографический список:

  1. Закаблуцкая Е. Роль нематериальной мотивации персонала в условиях кризиса» // Народный интернет журнал: [web-сайт] <http://www.narodjournal.ru> (02.04.2010).

  2. Кибанов А.Я. Управление персоналом: учебник / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 320 с.

  3. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учеб. пособие для вузов / Красовский Ю.Д. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 511 с.

  4. Кузнецова Н. Секреты управления персоналом: нематериальная мотивация способна приносить прибыль / Н. Кузнецова // Новости Торговли / Retail-news. – 2009. - №8-9. – С.42-44.

  5. Практика формирования нематериальной мотивации// Бизнес консалтинг в условиях кризиса: [web-сайт] <http://www.piter-consult.ru > (04.04.2010).

Научный руководитель ______________________________________________________