Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_3-4__.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
49.09 Кб
Скачать

Тема 3, 4 «культура эпохи возрождения»

  1. Лекционный материал.

  2. Задания для самостоятельной работы.

  3. Литература.

  1. Лекционный материал.

Возрождение (франц. renaissance – «ренесанс») – явление культурного развития ряда стран Центральной и Западной Европы. Хронологически эпоха Возрождения охватывает период XIV–XVI вв. При этом до конца XV в. Ренессанс оставался в основном итальянским явлением.

Термин «Возрождение» был впервые введен в XVI в. известным итальянским художником, архитектором и историком искусства Джорджио Вазари. Эпоха Возрождения – это эпоха больших экономических и социальных преобразований в жизни многих государств Европы, эпоха гуманизма и просвещения.

В этот исторический период в различных областях жизнедеятельности человеческого общества возникают благоприятные условия для небывалого взлета культуры. Развитие науки и техники, великие географические открытия, перемещение торговых путей и появление новых торговых и промышленных центров существенно расширяло и изменяло представление человека об окружающем мире. Меняются представления о самом человеке. Важнейшей чертой мировоззрения эпохи Возрождения был индивидуализм. Другой характерной чертой нового мировоззрения было пробуждение национального самосознания. У людей возникает чувство патриотизма, формируется понятие отечества.

Еще одна интересная черта: явление Северного Возрождения в странах Центральной и Северной Европы. В Нидерландах Средневековье еще влияло на образ жизни людей, поэтому городская культура Нидерландов дала иной вид Ренессанса. Характерной чертой Севера стало углубление культуры во внутренний мир человека. Мастеров привлекала психологическая глубина и личностные особенности человека.

  1. Периоды

В разных странах Европы ренессанская культура сложилась не одновременно, ранее всего, как мы знаем, — в Италии, точнее, в городах-республиках Италии, позже — во Франции (XV в. на территории Франции еще продолжается тяжелая война с Англией — Столетняя война, задержавшая развитие французского искусства), в Нидерландах, Чехии, Германии. Ренессанс вне Италии, особенно фламандский (нидерландский) и немецкий, обычно именуется Северным Возрождением.

Периоды в искусстве Возрождения:

ХІІІ век — Дученто (ducento, «двухсотые», то есть 1200-е) — Проторенессанс (предвозрождение}.

XIV век — Треченто (trecente, 1300-е) — Раннее Возрождение.

XV век — Кватроченто (quatrocento, 1400-е) — Высокое Возрождение.

XVI век — Чиквиченто (cinquiccento) — Позднее Возрождение.

  1. Основою культуры этого этапа стали:

Реалистическое и гуманистическое художественное творчество;

Секулярное мировоззрение;

Представление о свободе и значении человеческой индивидуальности.

  1. Новая пантеистическая картина мира. Бога отождествляют с природой, а природу и человека обожествляют. Природа из творения Бога преображается в первооснову вещей, которая наделена всеми необходимыми для творения силами.

  2. Классический идеал человека средневековья (аскета-монаха или рыцаря-воина) заменяется новым идеалом яркой, сильной, талантливой личности.

  3. Средневековая философия, наука подвергается критике. Петро Рамус отмечает: «на протяжении одного столетия мы увидели больше успехов в науке, чем наши предки за все предыдущие четырнадцать веков»

Леон Леруа: «Никогда в прошлом не было столетия, когда бы культура и вольные искусства достигли такого совершенства, как теперь.»

  1. Три главных открытия обозначили образ новой эпохи: печатный станок, компас и артиллерия.

  2. Изменения в области политики. В рамках феодальных устоев развивались национальные монархии, укреплялись позиции абсолютизма.

Николло Макиавелли «Государь» (1513г.)

Ярким представителем социально-политической философии эпохи Возрождения был Н. Макиавелли, который обосновал главные принципы исследования законов политического социума. Он отделил политику от религии и морали, считая ее воплощением свободной человеческой воли. Политику, по мнению Н. Макиавелли, определяют естественные законы жизни и человеческая психология. Опорой власти являются сила, умело создаваемый культ личности государя. Правитель должен быть деспотичным, жестоким, хитрым и беспощадным. Со временем учение Н. Макиавелли стало синонимом политики, которая руководствуется принципом «цель оправдывает средства».

Т. Мор явился одним из основателей утопического социализма, свои взгляды на идеальное общество он изложил в произведении «Утопия». Главное в идеальном обществе Т. Мора – это отсутствие частной собственности, которая разобщает людей, социального неравенства и т. д.

Однако, полагал Т. Мор, реализовать его идеи можно только при помощи образованного правителя.

Т. Кампанелла был представителем итальянской философии природы, но больше известен своим социальным учением, изложенным им в произведении «Город Солнца». Выдвинутый в «Городе Солнца» идеал общественного устройства, основанного на общей собственности, на общем труде, Т. Кампанелла рассматривал как вполне реальную политическую программу. В отличие от Т. Мора он был убежден в необходимости и возможности реального установления справедливого общества.

  1. Происходят изменения в социально-экономическом укладе общества:

  • Появление мануфактур (Флоренция XVв.)

  • Усиление буржуазии

  • Возникновение независимых городов-республик

  • Коммуна анабаптистов г. Мюнстера (Вестфалия), возглавляемая Яном Матисом и Иоанном Лейденским.