Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
555.52 Кб
Скачать

Объектно-ориентированное программирование

В середине 80-х годов в программировании возникло новое направление, основанное на понятии объекта. До того времени основные ограничения на возможность создания больших систем накладывала разобщенность в программе данных и методов их обработки.

Реальные объекты окружающего мира обладают тремя базовыми характеристиками: они имеют набор свойств, способны разными методами изменять эти свойства и реагировать на события, возникающие как в окружающем мире, так и внутри самого объекта. Именно в таком виде в языках программирования и реализовано понятие объекта, как совокупности свойств (структур данных, характерных для этого объекта), методов их обработки (подпрограмм изменения свойств) и событий, на которые данный объект может реагировать и которые приводят, как правило, к изменению свойств объекта.

Объект – это совокупность свойств (структур данных, характерных для этого объекта), методов их обработки и событий, на которые данный объект может реагировать.

Свойство – это характеристика объекта, которые в совокупности выделяют объект из множества других объектов.

Свойства характеризуют объекты, методы заставляют объект выполнять некоторые действия, а события - это действия, которые происходят с объектом.

В проектируемом приложении события будут возникать в основном в результате действий пользователя. Например, пользователь нажал на кнопку мыши или клавиатуры, запустил или завершил программу. Часто используется метод Move- переместить объект (кнопку, форму), который меняет свойства объекта, такие как расстояние от левого и верхнего края экрана до объекта.

Объекты могут иметь идентичную структуру и отличаться только значениями свойств. В таких случаях в программе создается новый тип, основанный на единой структуре объекта (по аналогии с тем, как создаются новые типы для структур данных). Он называется классом, а каждый конкретный объект, имеющий структуру этого класса, называется экземпляром класса. Класс – это совокупность объектов, характеризующихся общностью применяемых методов обработки или свойств.

Объектно – ориентированное программирование подразумевает модель построения системы как совокупности объектов, из которых, как из кирпичиков, создается единый проект (программа). Объектно – ориентированный подход к проектированию основан на выделении классов объектов, установлении характерных свойств объектов и методов их обработки.

Появление возможности создания объектов в программах качественно повлияло на производительность труда программистов. Максимальный объем приложений, которые стали доступны для создания группой программистов из 10 человек, за несколько лет увеличился до миллионов строк кода, при этом одновременно удалось добиться высокой надежности программ и, что немаловажно, повторно использовать ранее созданные объекты в других задачах.

Microsoft visual studio

Microsoft Visual Studio — линейка продуктов компании Майкрософт, включающих интегрированную среду разработки программного обеспечения и ряд других инструментальных средств. Среда разработки Visual Studio представляет собой полный набор инструментов для создания как настольных приложений, так и корпоративных веб-приложений для совместной работы групп. Используя эффективные инструменты разработки Visual Studio, основанные на использовании компонентов, и другие технологии, можно не только создавать эффективно работающие настольные приложения, но и упрощать совместное проектирование, разработку и развертывание корпоративных решений.

Наиболее значимые версии пакета:

  1. Visual Studio 97 — первая выпущенная версия Visual Studio, в ней впервые были собраны вместе различные средства разработки ПО. Она была выпущена в двух версиях Professional и Enterprise. Она включала в себя Visual Basic 5.0, Visual C++ 5.0, Visual J++ 1.1, Visual FoxPro 5.0. Visual Studio 97 — была первой попыткой Microsoft создать единую среду для разработки на разных языках программирования.

  2. Visual Studio 6.0 — выпущена в июне 1998 — последняя версия Visual Studio, работающая на платформе Win9x.

  3. Visual Studio .NET (внутренняя версия 7.0) — выпущена в феврале 2002 года.

  4. Visual Studio .NET 2003 (внутренняя версия 7.1) — выпущена в апреле 2003 года.

  5. Visual Studio 2005 (внутренняя версия 8.0) — выпущена в конце октября 2005 года, последняя официально работающая на Windows 2000. В начале ноября 2005 также вышла серия продуктов в редакции Express: Visual C++ 2005 Express, Visual Basic 2005 Express, Visual C#

  6. Visual Studio 2008 (внутренняя версия 9.0) — выпущена 19 ноября 2007. Нацелена на создание приложений для ОС Windows Vista (но поддерживает и XP), Office 2007 и веб-приложений. Впервые доступна версия на русском языке.

  7. Visual Studio 2010 (внутренняя версия 10.0) — выпущена 12 апреля 2010 года. Visual Studio включает поддержку языков C# 4.0 и Visual Basic .NET 10.0.