Скачиваний:
96
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
75.26 Кб
Скачать

АРМ-

Автоматический регулятор мощности реактора АРМ-5С является составной частью системы регулирования мощности энергоблока совместно с системой ЭГСР и устройством РОМ-2. Регулирующее устройство АРМ-5С предназначено для:

- поддержания мощности реактора в соответствии с мощностью турбогенератора;

- стабилизации нейтронной мощности реактора на заданном уровне;

- поддержания мощности турбогенератора в соответствии с мощностью реактора через ЭГСР.

АРМ-5С используется во всех режимах эксплуатации РУ при мощности 5 – 100% Nном. Включение регулятора в автоматический режим означает, что АРМ запомнил текущий уровень регулируемого параметра.

Принцип работы АРМ-5С основан на непрерывном сравнении значений текущего регулируемого параметра (нейтронная мощность реактора, давление пара в главном паровом коллекторе 2-го контура) со значениями параметра, записанными в регуляторе и являющимися для него заданием. АРМ-5С воздействует на ОР СУЗ, приводя изменившийся параметр регулирования к заданному значению.

В комплект АРМ-5С входят два регулятора: РРН и РРТ, каждый из которых состоит из трех независимых каналов. Для повышения надежности и помехоустойчивости выходной сигнал каждого регулятора формируется по мажоритарному принципу «два из трех».

Регулятор реактора по нейтронной мощности РРН предназначен для стабилизации нейтронного потока в реакторе на заданном уровне (режим «Н») путем перемещения органов регулирования реактора (кластеров).

Регулятор реактора по теплотехническому параметру РРТ предназначен для стабилизации теплотехнического параметра (давление пара перед турбиной) на заданном путем воздействия на мощность реактора перемещением ОР (режим «Т»). Поскольку основной причиной изменения давления пара перед турбиной являются колебания мощности, данный регулятор поддерживает тепловую мощность реактора в соответствии с требуемой мощностью турбины.

АРМ-5С обеспечивает следующие режимы работы:

- режим астатического поддержания нейтронной мощности (режим «Н») с зоной нечувствительности ± 2% от номинального;

- режим астатического поддержания теплотехнического параметра (давления в ГПК) (режим «Т») с зоной нечувствительности ± 0,5 кгс/см2 от номинального;

- стерегущий режим поддержания теплотехнического параметра (режим «С»).

При работе устройства в режиме «С» осуществляется снижение мощности реактора при увеличении значения давления по сравнению с заданным значением. Зона нечувствительности регулятора РРТ для режима «С» - +1 кгс/см2. Увеличение мощности реактора при работе регулятора в этом режиме не производится. Включение АРМ-5С в режим «С» осуществляется только из режима «Т».

Таблица 1 Режимы совместной работы АРМ и ЭГСР

Устройство

Режимы работы

АРМ-5С включен в «АР»

АРМ-5С выключен из «АР»

АРМ-5С

Н

Т

Н

Т

ЭГСР

РД-1

РМ

РД-1

РД-1

Запреты на увеличение мощности реактора:

- при превышении N уровня уставки АКНП свыше 102% Nном.;

- при уменьшении периода разгона реактора в ДЭ до 40с (ТДЭ <40с);

- при действии ПЗ-2;

Запрет на уменьшение мощности реактора:

- при уменьшении давления в первом контуре до Р1<154 кгс/см2.

РОМ-2

Устройство разгрузки и ограничения мощности реактора РОМ-2 предназначено для ограничения по максимуму тепловой мощности реакторной установки на уровне, который устанавливается автоматически в зависимости от числа включенных ГЦН, ТПН, положения СРК турбогенератора, частоты питающей сети ГЦН, а также в зависимости от того, включен турбогенератор в сеть или нет.

Принцип работы устройства РОМ-2 основан на непрерывном сравнении значений корректированной нейтронной и тепловой мощности РУ. Корректированная нейтронная мощность, в свою очередь, сравнивается с уставкой, значение которой постоянно для данного числа работающих ГЦН и ТПН и уменьшается ступенчато на фиксированную величину при отключении каждого ГЦН и ТПН, а также при посадке 2-х из 4-х СРК, отключении генератора от сети, снижении частоты питающей сети ГЦН до 49 Гц.

РОМ-2 состоит из трех независимых идентичных каналов, каждый из которых выполнен в виде отдельной панели. Сигнал разгрузки РУ устройством РОМ-2 формируется по мажоритарному принципу «2 из 3-х» и проходит через системы ПЗ-1 и СГИУ, воздействуя на привода ОР СУЗ.

Значения уставок РОМ-2 соответствующие уровням разгрузки тепловой мощности реактора (в %) при отклонении от нормальной эксплуатации технологического оборудования следующие:

- 90% Nном - при снижении частоты сети питания ГЦН до 49Гц.

- 67% Nном. - при отключении 1-го ГЦН из 4-х;

- 50% Nном. - при отключении 1-го из 2-х работающих ТПН;

- 50% Nном. - при отключении 2-х противоположных ГЦН;

- 40% Nном. - при отключении 2-х смежных ГЦН;

- 40% Nном. - при закрытии 2-х из 4-х СК ТГ;

- 40% Nном. - при отключении генератора от сети;

- 10% Nном. - при отключении двух ТПН.

При достижении нейтронной и тепловой мощности 20-30% Nном. РОМ-2 автоматически переходит в рабочий режим.

АЗ

АЗ – функция безопасности, которая обеспечивает быстрый перевод активной зоны реактора в подкритическое состояние и поддержание ее в этом состоянии. АЗ осуществляется одновременным сбросом в активную зону всех ОР СУЗ за время не более 4 секунд и действует по следующим сигналам:

- разрывная защита 1-го контура;

- разрывная защита 2-го контура;

- повышение давления в ГО более 0,3 кгс/см2 (абс.)

- период разгона реактора менее 10 сек;

- увеличение нейтронной мощности реактора более 107 % Nном;

- давление 1 контура (над активной зоной) более 180 кгс/см2;

- давление над активной зоной реактора менее 140 кгс/см2 при температуре теплоносителя в горячих нитках петель более 260 0С и нейтронной мощности реактора менее 75 %;

- давление над активной зоной реактора менее148 кгс/см2 при температуре в горячих нитках петель более 260 0С и нейтронной мощности реактора более 75 %.

- увеличение температуры теплоносителя в горячей нитке любой из четырех петель 1 контура более Тном (гор.нитки) +8 0С.

- уменьшение уровня теплоносителя в КД менее 4600 мм.

- увеличение давления в любом из 4-х ПГ более 80 кгс/см2 при работающем ГЦН соответствующей петли;

- уменьшение давления в ГПК менее 50 кгс/см2

Система содержит два независимых трехканальных комплекта. Выходной сигнал формируется по принципу «2 из 3-х».

ПЗ-1

Система ПЗ-1 обеспечивает защиту реактора в процессе его пуска и на любом уровне мощности. Пз-1 – это функция безопасности, которая предотвращает срабатывание АЗ и обеспечивает полное или частичное снижение мощности реактора. В результате прохождения сигнала ПЗ-1 происходит поочередное движение групп ОР СУЗ вниз с рабочей скоростью (20 мм в сек.), начиная с 10-й гр. Исключение составляет 5-я группа, которая исключена из воздействия по сигналам ПЗ-1. Исчезновение сигнала первопричины приводит к снятию команды. Имеет 2 комплекта по три канала в каждом. Срабатывание защиты происходит по мажоритарному принципу 2 из 3.

Сигналы Пз-1:

- период разгона реактора менее 20 сек;

- давление 1 контура (над активной зоной) более 172 кгс/см2;

- увеличение температуры теплоносителя в горячей нитке любой из четырех петель 1 контура более Тном (гор.нитки) +3 0С.

- увеличение давления в ГПК более 70 кгс/см2;

- отключение ГЦН (одного или двух);

- отключение одного ТПН.

- увеличение нейтронной мощности реактора более 102 % Nном;

ПЗ-2

Система Пз-2 предназначена для ограничения нейтронной мощности ЯР, начиная с текущего значения, путем выдачи в систему СГИУ сигнала запрета на перемещение ОР СУЗ вверх. Запрет сохраняется до исчезновения сигнала первопричины:

- работа ТК70S11,14;

- падение одного ОР СУЗ;

- давление над активной зоной более 165 кгс/см2;

УПЗ

Система УПЗ предназначена для повышения динамической устойчивости работы энергоблока и обеспечения щадящих режимов работы оборудования при непредусмотренных отключениях оборудования путем быстрого снижения мощности реактора и турбогенератора с одновременной коррекцией уровня разгрузки реактора устройством РОМ-2.

Ускоренная предупредительная защита осуществляется сбросом в активную зону группы ОР СУЗ, выбранной для УПЗ. Номер сбрасываемой группы ОР СУЗ может меняться в процессе согласования топливной загрузки, исходя из необходимой величины снижения мощности (30-40% Nном.) в зависимости от состояния активной зоны

Действие УПЗ по перечисленным пунктам формируется при мощности РУ более 75 % Nном. При мощности РУ менее 75 % Nном. сигнал срабатывания УРБ шунтируется.

Сигнал УПЗ формируется при наличии следующих факторов:

- отключение 1-х из 2-х работающих ТПН - с выдержкой времени 1,4 сек;

- отключение 2-х из 4-х работающих ГЦН - с выдержкой времени 1,4 сек;

- закрытии 2-х из 4-х СК ТГ - без выдержки времени;

- отключение генератора от сети - без выдержки времени;

- воздействии оператора на ключ «Сброс УПЗ» - без выдержки времени.

АКНП

Предназначена для контроля нейтронной мощности и периода ЯР во всех режимах его работы по значению плотности нейтронного потока и скорости его изменения.

Состоит из трех независимых систем, которые функционально автономны в эксплуатации:

- система КНП для СУЗ; имеет 2 комплекта по 3 канала в каждом;

- система контроля перегрузки топлива;

- система КНП для РЩУ.

АКНП-3 для СУЗ имеет 3 диапазона:

1. ДИ – 10-7 ÷ 10-1%Nном.

2. ДП – 10-3 ÷ 100%Nном.

3. ДЭ – 0,1÷ 120%Nном.

БД системы КНП для СУЗ расположены в каналах, находящихся в зоне сухой защиты вокруг реактора.

СКП содержит две группы устройств УНО, состоящих из трех измерительных каналов ДИ. БД СКП устанавливаются в выгородке активной зоны после его останова на перегрузку топлива.

Система КНП для РЩУ включает одно УНО с тремя измерительными каналами ДИ.

АКНП-ИФ……..

Система автоматического управления и защиты турбины

Система автоматического регулирования турбины состоит из двух систем:

- электрогидравлической системы регулирования (ЭГСР);

- гидравлической системы регулирования (ГСР).

Основной регулирующей системой является ЭГСР. При ее работе ГСР находится в стерегущем режиме и не влияет на работу турбины. В случае отказа ЭГСР автоматически вводится в работу ГСР. Обратный переход от ГСР к ЭГСР осуществляется оператором. ЭГСР и ГСР имеют общие исполнительные элементы: гидравлические сервомоторы с отсечными золотниками.

ЭГСР предназначена для автоматического или полуавтоматического пуска, синхронизации и нагружения турбины, поддержания заданных параметров эксплуатационных режимов, а также для согласования работы турбины с работой технологического оборудования энергоблока и состоянием энергосистемы.

ЭГСР обеспечивает работу турбины в следующих режимах:

- разворот турбины о 0 до номинальных оборотов;

- поддержание номинальной частоты вращения на холостом ходу с точностью 0,2 %;

- синхронизация генератора с сетью;

- набор и снижение нагрузки до заданной величины с точностью 4% от номинальной;

- режим поддержания частоты сети;

- режим поддержания заданной мощности с точностью 2% от номинальной.

В состав ЭГСР структурно входят:

- датчики регулируемых параметров турбогенератора – частоты вращения (ДЧ), мощности генератора (ДМ), давления пара в ГПК (ДДП);

- электронная часть ЭГСР (ЭЧ ЭГСР);

- пульты оперативного и неоперативного управления, панели индикации параметров;

- электрогидравлические следящие приводы регулирующих органов парораспределения турбины;

- источники питания, средства сигнализации.

Режимы работы ЭГСР:

1. Режим РМ – предназначен для поддержания заданного значения электрической мощности на клеммах генератора. Режим РМ включается автоматически:

- при включении АРМ в режим «Т»;

- после включения генератора в сеть и до закрытия БРУ-К независимо от режима работы АРМ;

- при работе технологических защит;

- при противоаварийной импульсной разгрузке независимо от режима работы АРМ;

- при ручном управлении.

Задание нагрузки блока в режиме РМ оператор осуществляет кнопками задатчика на пульте И210. Точность поддержания заданного значения мощности в режиме РМ ± 10 МВт.

2. Режим РД-1 – предназначен для поддержания давления пара в ГПК равным уставке.

Значение уставки выбирается равным текущему давлению пара в ГПК на момент включения ЭГСР в режим РД-1 или ключом ручного управления. Изменение нагрузки ключом ручного управления производится в режиме РМ. В этом случае уставка равна значению давления пара в ГПК через 10 сек. после прекращения ручного управления.

Режим РД-1 включается при работе АРМ в режиме «Н», при срабатывании ПЗ-1, УПЗ и при отключении АРМ.

3. Режим РДМ – поддерживает электрическую мощность блока с коррекцией по давлению во втором контуре. Режим РДМ может включаться оператором во всех условиях срабатывания режима РМ Уставка Уставка по давлению выбирается равной текущему давлению второго контура на момент включения режима.

4. Режим РД-2 – предназначен для поддержания давления пара в ГПК, при его аварийном снижении ниже уставки (58 кгс/см2).

Включается автоматически при работе ЭГСР во всем диапазоне нагрузки энергоблока. Режим РД-2 действует только на разгрузку турбины и блокирует ручное управление в сторону «Прибавить». Автоматически отключается при повышении давления пара в ГПК до 59 кгс/см2. При этом включается тот режим, который был до включения режима РД-2.

5. Режим РЧ (+F) автоматически включается при повышении частоты сети до 50,5 Гц во всех режимах работы АРМ реактора и автоматически отключается при уменьшении частоты сети до 50, 4 Гц и ЭГСР включается в режим требуемый режимом работы АРМ.

6. Режим РЧ (– F) автоматически включается в работу при уменьшении частоты сети до 48,7 Гц и отсутствии условий включения режима РД-1 и действует на нагружение блока

Режимы ограничения нагрузки ТГ

1. Ограничение нагрузки от технологических защит

ТЗ действует при:

- отключении одного ТПН из двух работающих;

- отключении одного КЭН-II из двух работающих и мощности ЭБ ниже 75% Nном.

ТЗ действует на разгрузку блока до 50% Nном. при любом режиме работы АРМ и ЭГСР. Темпы разгрузки 7 МВт в сек. Воздействие ТЗ на ограничение прекращается после включения ТПН или КЭН-II в работу.

2. Срабатывание УПЗ

При срабатывании УПЗ ЭГСР работает в режиме РД-1. При этом давление в ГПК во время переходного процесса изменяется по следующему алгоритму:

- задание не меняется с выдержкой времени 4 сек. после появления сигнала первопричины срабатывания УПЗ;

- увеличивается до 66 кгс/см2 с темпом 1 кгс/см2 в секунду;

- в течение 10 сек. поддерживается уставка 66 кгс/см2;

- задание уменьшается до 61 кгс/см2 с темпом 0,17 кгс/см2 в секунду.

Соседние файлы в папке Эксплуатация Кр-2