Скачиваний:
138
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
19.85 Кб
Скачать

Быстродействующаяредукционная установка БРУ-А

БРУ-А ТХ50(60,70,80)S05 предназ для быстрогорегулируемогосброса пара в атм при сбросах эл нагр и запр на вкл БРУ-К, остан ЭБ с обесточ и для предупр сраб ИПУ ПГ.с пом БРУ-А обеспеч расх ЭБ до 150 °С.4 БРУ-А. Кажд БРУ-А состоит из запорно-дросс клап с элпривод и 2-х послед устан дроссрешеток. БРУ-А – 900 т/ч, давление сраб на откр – 75 (7,35 МПа) на закр – 64(6,3 МПа), время откр (закр) электроприв 15 с. Электропитан БРУ-А при обестач системы надежногопит. БРУ-А имеет три режимаработы:• режим поддержаниядавления в ПГ;• режим расхолаживания блока; • режим дистанционногоуправления (от ключа).

Режим поддержаниядавления в ПГ.основн режимом работы. БРУ-А закрыты и регуляторы наход в стерегущем режиме и отслеживают тек Р в ПГ с помсхемы автобаланса. Давление в ГПК поддерж системами: ЭЧСРТ, АРМ-5С, БРУ-К. При повышении Р в паропроводе > 75 кгс/см2 по блокировкеклапаны БРУ-А принудительнооткрываются. При давлении в паропроводе менее 74,8 кгс/см2 и степени открытия клапана >6 % регулятор вступает в работу и поддерж Р в пределах 70÷75 кгс/см2. Режим расхолаживания блока.

Режим расхолаживания предназначен для отвода остаточного тепловыделения реактора при останове блока, если не возможноиспользовать

системы планового расхолаживания через БРУ-К или технологический конденсатор. Расхолаж ведется до температуры 120 °С с заданнойскоростью 30 °С/час или 60 °С БРУ-А работают по следующим сигналам:• давление пара в ПГ • обратнаясвязь по положенню РК.

Режим дистанционногоуправления.В дистанционномрежиме клапан БРУ-А управляется от ключа. Если при этом

включен регулятор поддержаниядавления, то БРУ-А закроетсяавтоматически при снижениидавления до 64 кгс/см2.регуляторов БРУ-А автоматически откр при повышении Р в паропроводе до 75.

Быстродействующиередукционные установки сброса пара в конденсатор (БРУ-К)

БРУ-К RC11(12)S01(02) предназначены для сброса в конденсаторытурбины избытка пара, вырабатываемого ПГ сверхрасхода пара на турбину, остановах и планових расхолаживаниях ЭБ, предотвр выброс парав атм. Конструктивно БРУ-К аналогична БРУ-А. При пусках энергоблока, после синхронизации ТА и приведения электр нагр в соотв с тепловой, БРУ-К закриваються и находятся в автоматическомстерегущемрежиме, предупреждая чрезмерное повышениедавления пара перед турбиной. На ГПК 4 БРУ-К пропускной способностью 900 т/ч каждая.Давлениесрабатывания:• наоткрытие – 68 кгс/см2 (6,7 МПа); • назакрытие – 58 кгс/см2 (5,7 МПа).

БРУ-К имеет три режимаработы: • режим П – поддержаниятекущегозначениядавления в ГПК; • режим Р-1 (стерегущий) поддержаниядавления в ГПК в соответствиисо статическойхарактеристикой; • режим Р-2 – (стерегущий) поддержаниядавления в ГПК в соответствии со стат харак с коррекцией по сбросу эл нагрузки.

Импульсно-предохранительныеустройства парогенератора (ПК ПГ)

ИПУ ПГ предназначена для автоматического понижения давления пара в ПГ.ИПУ ПГ контрольный и рабочий. Контр ИПУ сраб при повышении Р пара в паропроводе выше 84 кгс/см2 (8,2 МПа), рабочее

ИПУ – при 86 кгс/см2 (8,4 МПа). ИПУ – 800 т/ч.

Суммарная произв ИПУ ПГ – 1600 т/ч, что обеспеч защиту второго контура при неработающих по каким-либо причинам БРУ-А и БРУ-К.

Соседние файлы в папке Эксплуатация Кр-2