Скачиваний:
80
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
19.57 Кб
Скачать

Останов турбины с расхолаживанием

При снижении Nэ менее 300 МВт приступают к расхолаживанию СПП в соответствии с инструкцией по эксплуатации сепараторно - пароперегревательной установки.

Разгружают турбину до 100-60 МВт и выдерживают на этой нагрузке до стабилизации температуры металла ЦВД, но не более 1часа.

Через НС ЦТАИ выведят из работы блокировки:

а) на закрытие байпасов ГПЗ при открытых ГПЗ;

б) на отключение турбины при отключении генератора выключателем КАГ-24.

Открываются задвижки и регулирующие клапаны байпасов ГПЗ.

Медленно (ступенчато, по 5 миганий индикации ) закрываются ГПЗ, после чего открываются РК турбины на 50 % по УП.

Прикрываются байпасы ГПЗ до снижения Nэ до “0”, после чего отключается генератор от сети (выполняет персонал ЭЦ по распоряжению НСБ).

Убедаются, что турбина осталась на холостом ходу и поддерживают с помощью байпасов ГПЗ вращение ротора с частотой (1500  25) об/мин в течение 40 минут.

Снижается частота вращения ротора до 600 об/мин, для чего прикрываются регулирующие клапаны байпасов ГПЗ и поддерживается частота вращения ротора 600 об/мин не более 120 минут, при этом не допускается расхождения открытия регулирующих клапанов байпасов ГПЗ более 10 % величины хода.

Закрываются байпасы ГПЗ после снижения температуры металла корпуса ЦВД в зоне паровпуска до: низ ЦВД - 135 °С, верх ЦВД - 145 °С.

Воздействием на защитные устройства (ЗУ) отключают турбину и убеждаются в снижении частоты вращения роторов.

В процессе разгружения турбины с расхолаживанием осуществляется постоянный контроль параметров тепломеханического состояния турбины.

При достижении предельных величин контролируемых параметров тепломеханического состояния турбины Отключают турбину воздействием на ЗУ.

Уровни в парогенераторах должны поддерживаться номинальными, обеспечивая влажность свежего пара не более максимально допустимой.

Расхолаживание турбины атмосферным воздухом выполняется на остановленной турбине при вращении ротора на ВПУ в следующем порядке:

Убеждаются, что полностью закрыты ГПЗ и их байпасы, через НС ЦТАИ разбераются их электросхемы.

Убеждаются, что открыты дренажи и отсутствует пар в паропроводах от ГПЗ до СРК , в корпусах СРК и трубопроводах к 2 ст. СПП , а также в перепускных трубопроводах ЦВД.

Полностью открываются СРК и регулирующие заслонки.

Закрываются дренаж паропроводов свежего пара до ГПЗ в конденсатор и открываются в расширитель дренажей машзала.

Разбераются э/схемы приводов первых по ходу вентилей дренажа в открытом положении и закрываются вторые по ходу.

Открываются вентили на линиях забора воздуха с машзала между первыми и вторыми вентилями дренажа.

С помощью 3 ступени основных эжекторов (1 и 2 ступени отключены) и дополнительно включенными пусковыми эжекторами, давление в конденсаторах турбины поддерживается от 0,6 до 0,8 кгс/см2

Расхолаживание турбины атмосферным воздухом произведится до снижения температуры металла корпуса ЦВД (зоны паровпуска) и металла СРК не более 100 °С, после чего разрешается остановить ВПУ, НГПР и маслосистему.

Допускается прекратить расхолаживание атмосферным воздухом при температуре металла паровпуска ЦВД до: верх 120 и низ 95 °С, при этом следует производить периодическое проворачивание роторов ВПУ на 180 градусов через каждые 2 часа, включив маслосистему и НГПР на 30 минут.

Организационные и технические мероприятия для сохранения турбоагрегата в состоянии останова:

1 Останов турбины может производиться для проведения ремонтных работ или в резерв по диспетчерскому графику несения нагрузки.

2 Останов турбины в ремонт с расхолаживанием или без расхолаживания выполните в соответствии с требованиями настоящей инструкции.

Режим останова турбины определяется утвержденным графиком или программой останова блок

3 При останове турбины выполняйте проворачивание роторов валоповоротным устройством до снижения температуры металла наружного корпуса ЦВД в зоне паровпуска менее 100 °С при включенной системе гидроподъема роторов и маслосистеме.

4 Допускается производить периодическое проворачивание роторов на 180 градусов через каждые 30 минут при температуре металла наружного корпуса ЦВД в зоне паровпуска менее 150 °С.

5 Непрерывную подачу масла на охлаждение подшипников производите до снижения температуры металла наружного корпуса ЦВД в зоне паровпуска менее 100 °С.

6 При достижении этой же температуры (100 °С) разрешается снятие изоляции, разбалчивание горизонтального разъема наружного корпуса ЦВД.

7 В процессе остывания турбины 2 раза в смену производите запись показаний температур металла, относительных расширений и осевого сдвига роторов и расширений корпусов турбины.

В случае необходимости проведения срочных работ после останова турбины, связанных с остановом ВПУ или кратковременным прекращением подачи масла, соблюдайте следующие условия:

1 Остановите ВПУ, НГПР, систему смазки и зафиксируйте время останова.

2 По истечении времени останова включите маслонасосы системы смазки, НГПР, ВПУ и проверните ротора на 180 градусов.

3 Выдержите ротора в этом положении равное по продолжительности останова время.

4 Включите систему смазки, НГПР и ВПУ для непрерывной работы.

5 При работе ВПУ контролируйте прогиб ротора ЦВД по штатному прибору на БЩУ, его величина не должна превышать 0,05 мм.

Примечания:

1. Допускается останов ВПУ, НГПР и прекращение подачи масла на время не более 5 минут.

2. Если перед пуском турбины из любого теплового состояния произошло кратковременное отключение ВПУ и остановка роторов, необходимо тщательно контролировать их прогиб. Пуск турбины разрешается при величине прогиба менее 0,05 мм.

3. Если останов роторов произошел после останова турбины из-за неисправности ВПУ на более длительное время, необходимо срочно привлечь персонал ЭРП для проворачивания роторов турбины краном.

Соседние файлы в папке Эксплуатация Кр-2