Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иук...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
81.77 Кб
Скачать

20. Идентичность выступает фундаментом любой личности и показателем ее психосоциального благополучия, включая в себя следующие моменты:

 внутреннее тождество субъекта при восприятии окружающего мира, ощущении времени и пространства, иными словами, это ощущение и осознание себя как уникальной автономной индивидуальности;

 тождество личных и социально принятых мировоззренческих установок — личностная идентичность и душевное благополучие;

 чувство включенности Я человека в какую-либо общность — групповая идентичность.

Культурная идентичность - принадлежность индивида к какой-либо культуре или культурной группе, формирующая ценностное отношение человека к самому себе, другим людям, обществу и миру в целом.

Культурная идентичность предполагает формирование у индивида устойчивых качеств, благодаря которым те или иные культурные явления или люди вызывают у него симпатию или антипатию, в зависимости от чего он выбирает соответствующий тип, манеру и форму общения.

Этническая идентичность

Этническая идентичность — это не только принятие определенных групповых представлений, готовность к сходному образу мыслей и разделяемые этнические чувства. Она также означает построение системы отношений и действий в различных межэтнических контактах. С ее помощью человек определяет свое место в полиэтническом обществе и усваивает способы поведения внутри и вне своей группы.

Личная идентичность

Рассматривая коммуникативные процессы как динамичную социокультурную среду, благоприятную для порождения и распространения различного рода образцов поведения, типов взаимодействия, следует помнить, что главными субъектами культуры являются люди, находящиеся в тех или иных отношениях друг с другом. В содержании этих отношений значимое место занимают представления людей о самих себе, и эти представления зачастую весьма существенно различаются от культуры к культуре. Каждый человек является носителем той культуры, в которой он вырос, хотя в повседневной жизни он этого обычно не замечает.

«Генезис и ценности укр культуры»

21. Трипольская к-ра:

Занимали огромную тер от Слободской Укр до Словакии,от Черниговщины и Полесья до Черного Моря.

Происхождение(две точки зрения):

1.Основа-к-ра скотоводческих племен балконского происх

2.Хвойко считал Трипольцев предкамиу укр народа

Исчезновение:

1.Были вытеснены кочевниками

2.Ушли в посках новых тер.

Киммерийцы – первый народ на территории Украины, о котором существует информация в письменных источниках. О них упоминают в своих произведениях Гомер и Геродот. Киммерийцы проживали на территории от Дона до Дуная. Основным занятием у них было скотоводство. Совершали военные походы в Среднюю Азию, Ассирию, Урарту. Первыми освоили производство железа из болотной руды и металлообработку. В их захоронениях археологи обнаруживают железные мечи и кинжалы. Киммерийцы объединялись в племена, племена составляли союзы во главе с вождями. Государство киммерийцев было рабовладельческим. Военно-политический объединение киммерийцев распалось под давлением скифов в VII в. до н.э.

Скифы проживали на территории Украины с VII в. до н.э. по IV в. н.э. Скифы – северо-восточные древнеиранские племена, по своему происхождению близки к киммерийцам. Важную историческую информацию о скифах, их быте и обычаях содержит «История» Геродота, который выделяет 4 группы скифов:

1. Царские – берег Азовского моря, Степной Крым;

2. Кочевники – степи Приднепровья;

3. Земледельцы – лесостепь;

4. Пахари – район Днепра и Днестра.

Скифы–земледельцы и скифы-пахари занимались земледелием, ремеслом и строили свои поселения на высоких холмах. В степях проживали скифы-кочевники, а также царские скифы, которые стремились подчинить себе всех остальных скифов. Царские скифы помимо скотоводства занимались военным промыслом, ходили походами в Мидию, Сирию, Фракию и др. По мнению современных историков, мигрирующие скифские племена имели иранское происхождение, а соедлые, с их традиционной хлебробской культурой – имели праславянские корни.

Во второй половине VII в. до н.э. в Причерноморских степях было создано государственное объединение скифов – Великая Скифия. Столица располагалась на нижнем Днепре – Каменка-Днепровская. Наивысшего расцвета Скифия достигла в IV в. до н.э., в период правления царя Атея. При нем государство стало централизированным, чеканятся скифские монеты.

Но в конце III в. до н.э. новые более воинственные кочевники - сарматы, вытесняют скифов с территории низовьев Днепра в Крым, где было создано новое скифское государственное образование – Малая Скифия. Центром этого государства был Неаполь-Скифский (его останки находятся в околицах современного Симферополя). Малая Скифия распалась под ударами сарматов, а прекратила

свое существование в результате нашествия гуннов в IV в. н.э.

Сарматы – в III в. до н.э. пришли с нижней Волги и Дона, на территории Украины сарматы проживали с III в. до н.э. по IV в. н.э. Этноним «сармат» происходит от армянского «саоромант», что переводится как опоясанный мечом. Письменные сведения о сарматах содержатся в произведениях Геродота и Тацита. Основным занятием сармат было кочевое скотоводство. Обычаи, занятия, язык сармат похожи на скифские. Характерной особенностью сарматского общества было существование пережитков матриархата. Женщины сармат отличались воинственным характером, владели оружием, наравне с мужчинами ходили в походы, не выходили замуж пока не убивали первого врага, своим поведением напоминали мифических амазонок.

Сарматская культура не превзошла скифскую, но по развитию военного дела сарматы обогнали скифов. Удар сарматской конницы, одетой в железные панцыри, вооруженной копьями и мечами, не могло выдержать ни одно войско.

В конце I в. до н.э. создан большой союз племен сарматов, который в IV в. н.э. прекратил свое существование в связи с нашествием гуннов.

Соседние файлы в предмете История