Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иук...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
81.77 Кб
Скачать

Т.О., сущность культуры состоит в ее двойственности: мир культуры направлен как во вне, так и внутрь человека. Человек не мыслим без культуры, культура не может быть создана без человека

5.Функции культуры:1.человекотворческая(гуманистическая)-формирование и воспитание личности индивида.2.Адаптационная-обеспечивает приспособление человека к окруж среде,общества-к соц переменам.3.познавательна(гносеологическая)-культура концентрирует в себе лучший соц опыт множества поколений людей.4.Аксиологическая(ценностная)-культура способствует формированию у человека ценностных потребностей и ориентаций.5.коммуникативная-формирует условия и средства человеческого общения.6.Регулятивная-влияет на поведение людей,регулирует их поступки,действия,выбор материальных и духовных ценностей.7.интегративная-формирование оснований для устойчивого коллективного существования и деятельности по совместному удовлетворению интересов и потребностей людей8.релаксационная-искусство физического и психического расслабления,разрядки 9.креативная-созидательня фун-ия преобразования и освоения мира.

6.особенности дух-ой куль-ры:1.это особый мир,созданный силой человеческой мысли,кот богаче реального,материального мира 2.дает человеку наибольшую свободу творчества.3.нужна сама по себе, а не ради достижения каких-либо целей.4.самая «хрупкая»область культуры,она более чувствительна к изменениям в социокультурном пространстве,более всех областей страдает в катаклизмах и нуждается в потдержке общества.Особенниости материальной ку-ры:характеризует производство с точки зрения создания условий для жихни человека,его развития,а также реализации спос-ей человека в процессе материальной деятельности.

7. Субкультура - особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собств. ценностным строем, обычаями, нормами. Культура любой эпохи обладает относительной цельностью, но сама по себе она неоднородна.

Под субкультурой чаще всего понимают культурно-специфическую группу, компактную, сравнительно небольшую и относительно изолированную от остальных, которая отличается от базовой культуры по ряду признаков[6]. В качестве таких признаков могут выступать язык, религия, обычаи, нравы, хозяйственный уклад, отношение к искусству. Эти специфические признаки обычно порождены относительно изолированным существованием этой группы.

В современном мире различными субкультурами выступают:

- подростково-молодежные субкультуры (рокеры, байкеры, хиппи и пр.), ломающие традиционные механизмы социализации и пытающиеся создать специфический образ жизни и культивировать свою обособленность;

- криминальные субкультуры (хулиганы, мошенники, проститутки, наркоманы и пр.), создающие стандарты поведения, типичные только для данной среды;

- религиозные, авторитарные секты («Свидетели Иеговы», «АУМ Синрике» и пр.), исповедующие единомыслие и строжайшую дисциплину.

Контркультура - понятие в современной культурологии и социологии; используется для обозначения социокультурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, господствующим в конкретной культуре, а также отождествляется с молодежной субкультурой 60-х гг., отражающей критическом отношение к современной культуре и отвержение ее как "культуры отцов"

Доминантная культура — ценности, традиции, взгляды и т. п., разделяемые лишь частью общества. Но эта часть имеет возможность навязывать их всему обществу либо в силу тою, что она составляет этническое большинство, либо в силу того, что располагает механизмом принуждения. Субкультура, которая противостоит доминантной культуре, называется контркультурой. Социальной основой контркультуры являются люди, в определенной мере отчужденные от остального общества. Исследование контркультуры позволяет понять культурную динамику, становление и распространение новых ценностей.

8. Массовой культурой называют такой вид культурной продукции, которая каждодневно производится в больших объемах. Предполагается, что массовую культуру потребляют все люди, независимо от места и страны проживания. Массовая культура - это культура повседневной жизни, представленная самой широкой аудитории по различным каналам, включая и средства массовой информации и коммуникации.

Ярким примером массовой культуры является эстрадная музыка, которая понятна и доступна всем возрастам, всем слоям населения.

Цель массовой культуры - стимулирование потребительского сознания у зрителя, слушателя, читателя. Массовая культура формирует особый тип пассивного, некритического восприятия этой культуры у человека. Она создает личность, которая достаточно легко поддается манипулированию.

Следовательно, рассчитана массовая культура на массовое потребление.

Особенности массовой культуры: общедоступность (понятность всем и каждому) культурных ценностей; легкость восприятия; шаблонность созданных социальных стереотипов, тиражируемость, развлекательность и забавность, сентиментальность, упрощенность и примитивность, пропаганда культа успеха, сильной личности, культа жажды обладания вещами, культа посредственности, условность примитивной символики

Элитарная (высокая) культура - культура элиты, предназначенная для высших слоев общества, обладающих наибольшей способностью к духовной деятельности, особой художественной восприимчивостью и одаренных высокими нравственными и эстетическими задатками.

Производителем и потребителем элитарной культуры является высший привилегированный слой общества — элита.

Элитарную культуру отличает очень высокий уровень специализации и высочайший уровень социальных притязаний личности: любовь к власти, богатству, славе считается нормальной психологией любой элиты.

Особенности элитарной культуры: ориентируется на «людей гения», способных к эстетическому созерцанию и художественно-творческой деятельности, отсутствуют социальные стереотипы, глубокая философская сущность и нестандартное содержание, специализированность, изысканность, экспериментальность, авангардизм, сложность культурных ценностей для понимания неподготовленного человека, утонченность, высокая качественность, интеллектуальность.

Соседние файлы в предмете История