Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иук...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
81.77 Кб
Скачать

9. Тип культуры - совокупность правил, норм и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого.

Типология культур (от греч. typos - форма, образец и cultura - возделывание) — научный метод, в основе которого лежит систематизация периодов (ступеней) в развитии культуры по наиболее общим признакам, свойствам, а также различения культур по определенным существенным основаниям.

Региональные типы культуры - надэтнические культурные общности, которые складываются в определенном географическом ареале и на протяжении длительного исторического времени сохраняют свою специфику.

Региональная типология рассматривает:

- крупномасштабные культурные регионы мира (Восток – Запад, Север – Юг);

- культурные регионы мира по классификации ЮНЕСКО

Границы политических, географических и культурных регионов не совпадают, так как страны, которые относятся к Западу в культурном отношении, могут относиться к Востоку в политическом отношении. То есть Восток и Запад - понятия преимущественно мировоззренческие, культурные и политические, а не географические. Например, Япония политически, безусловно, относится к Западу, хотя географически, мировоззренчески и культурно – это типичная страна Востока.

10. Линейная типология устанавливает исторические временные отрезки – периоды, которые расчленяют время, представляя его линейно направленным от прошлого через настоящее в будущее.

Взгляд на историю как на закономерный процесс развития общества был сформулирован в произведениях ученых эпохи Возрождения и Просвещения: Дж. Вико (1668 — 1744), И.Г. Гердера (1744 — 1803) и Г.В.Ф. Гегеля (1770 — 1831).

К началу XVIII века в истории европейской культуры существовала трехчленная периодизация по историческим периодам: Античность, Средние века, Новое время. Сегодня к ней добавили Новейшее время или современность. Эта концепция гуманистов – первая культурологическая типологизация культурного образа Европы,

11. Культурные «полюса» - Запад и Восток - представляют собой две во многом противоположные традиции, два типа культур. Представление о существенных отличиях между Востоком и Западом культурологическая мысль Европы формулирует в период великих географических открытий, когда европейцы осознали потребность регулярных и длительных контактов с народами Африки, Азии, Америки.

Запад – это самоназвание определенной культурно-исторической общности людей (культурного мира), истоками которого были Древняя Греция и Древний Рим,

Запад - социокультурный мир Европы и Северной Америки с традициями античности и христианства.

Предпосылки западной культуры закладывались в античности и средневековье.

Основные ценности западной культуры: динамизм, ориентация на новизну, утверждение достоинства человека и уважения к человеческой личности, индивидуализм, установка на автономность личности, рациональность, идеалы свободы, равенства, терпимости; уважение к частной собственности.

Восток – это социокультурный мир Азии, геополитически связанный с культурами Древней Индии, Китая, Вавилона, Древнего Египта, национально-государственными образованиями мусульманского мира. Эти культуры были самобытными и вместе с тем имели общие черты: были ориентированы на воспроизводство сложившихся социальных структур, стабилизацию устоявшегося образа жизни, часто господствующего многие столетия.

В современном мире культура Востока включает три культурно-исторических мира - китайский, индийский и ближневосточный. В восточных мировоззренческих системах человек абсолютно несвободен, он предопределен либо космическим законом, либо Богом. Сопоставление западных и восточных культур. исследователь В. Шейнис предложил три критерия сопоставления западных и восточных культур.

1. Положение индивида в группе и обществе в целом, которое определяется уровнем индивидуализации, или, наоборот, включение человека в социум. Культуре Востока присуща жесткая зависимость индивида от группы, только в ее рамках личность ощущает себя ценностью, вне ее она ничто. Наоборот, в западных обществах, которые давно преодолели патриархальные структуры и пришли к обществу независимых индивидов, любые формы социального патернализма воспринимаются как покушение на свободу самодостаточного индивида.

2. Удельный вес светской или религиозной ориентации господствующим мировоззрением.

3. Отношение к традиции или инноваторству, которое выражается в ориентации на смену или консервацию существующих структур

Отличия западной и восточной культур: “Запада” - А, “Востока” – В

1. В отношении к миру:

А. Запад. Творчество - удел Бога и человека, оно может быть нацелено на разумное переустройство мира, возможны представления о несовершенстве мира.

В. Восток. Творчество - исключительно удел Неба и Богов, господствуют убеждения о совершенстве и гармонии мира, чужда мысль о его переустройстве.

2. В отношении к природе:

А. Запад противопоставляет Человека и Природу, причем человек повелевает природой, их единство возможно через приспособление природы к человеку.

В. Восточная культура ориентируется на единство (нерасчлененность) человека и природы на основе приспособления человека к природе. Достоинство человека - вписаться в природу, в естественный ход вещей через самосовершенствование души и тела.

3. В понимании личности:

А. Запад. В соответствии с принципом антропоцентризма (антропос - человек) в центр мироздания поставлен сам человек, достаточно совершенный, чтобы игнорировать какую-то иную волю. В западной культуре ценны индивидуализм, суверенность личности, ее автономность, уникальность, проявление своего “Я”, своей свободы воли. Цель жизни – карьера.

В. Восток. Принцип теоцентризма (Тео - Бог) предполагает в основе мироздания некую высшую волю; призвание человека - научиться распознавать эту волю, постоянно пребывая в этой высшей воле, можно преодолеть конечность своего бытия.

12. Этническая культура (этнос – с греч. народ) - совокупность выработанных коллективным разумом этноса объектов материальной и духовной культуры, являющихся его спецификой и касающихся преимущественно бытовой культуры.

Этническая культура всегда локализована в географическом пространстве и однородна по своей политической, экономической и социальной структуре. В этнической культуре различают два слоя:

- исторически ранний (нижний), образованный унаследованными из прошлого наиболее устойчивыми культурными элементами, закрепленными многовековой традицией; считается, что они составляют каркас этнической культуры;

- исторически поздний (верхний), состоящий из новообразований, современных культурных явлений.

Черты этнической культуры: мифологичность, иррациональность, консерватизм, преемственность и ориентация на сохранение традиций. Этническая культура консервирует архаичные, не отвечающие современным условиям нормы жизни, ей чужды перемены и новшества, она тяготеет к замкнутости. Этническая культура – исходный базис национальной культуры.

13. Национальная культура – это синтез культур различных классов, слоев и групп, объединенных единством территории, государственности и общностью экономической жизни. Идентификационные ментальные признаки этноса здесь уходят на второй план.

Национальная культура воплощается в ценностях образа жизни конкретной страны, в той или иной мере разделяемых населяющими ее этносами.

Если этнические культуры несут отпечатки культуры мифа, иррационального, племенного, то национальные культуры – культуры Логоса, рационального - соотносятся с государством, политикой, экономикой.

Черты национальной культуры: рациональность, динамизм, творчество, открытость для контактов с новым.

14.

Этническая культура Национальная культура

Понятие

Этническая культура - совокупность выработанных коллективным разумом этноса объектов материальной и духовной культуры, являющихся его спецификой и касающихся преимущественно бытовой культуры Национальная культура – синтез культур различных классов, слоев, этносов (групп) объединенных единством территории, государственности и общностью экономической жизни

Носители

Этнос – род, племя, национальность Нация – совокупность этносов, объединенных единством территории

Создатели

Народ Интеллигенция - творцы – профессионалы: писатели, поэты, композиторы, художники

Элементы культуры

- орудия труда

- нравы и обычаи

- постройки

- одежда

- пища

- жилище - знания

- верования

- народное

- искусство - письменность

- образование

- литературный язык

- национальная литература

- философия

- наука

Особенности

- мифологичность

- иррациональность

- консерватизм

- преемственность

- традиционализм - рациональнольность

- динамизм

- творчество

-открытость для контактов с новым

15. Массовой культурой называют такой вид культурной продукции, которая каждодневно производится в больших объемах. Предполагается, что массовую культуру потребляют все люди, независимо от места и страны проживания. Массовая культура - это культура повседневной жизни, представленная самой широкой аудитории по различным каналам, включая и средства массовой информации и коммуникации.

Ярким примером массовой культуры является эстрадная музыка, которая понятна и доступна всем возрастам, всем слоям населения.

Цель массовой культуры - стимулирование потребительского сознания у зрителя, слушателя, читателя. Массовая культура формирует особый тип пассивного, некритического восприятия этой культуры у человека. Она создает личность, которая достаточно легко поддается манипулированию.

Следовательно, рассчитана массовая культура на массовое потребление.

Особенности массовой культуры: общедоступность (понятность всем и каждому) культурных ценностей; легкость восприятия; шаблонность созданных социальных стереотипов, тиражируемость, развлекательность и забавность, сентиментальность, упрощенность и примитивность, пропаганда культа успеха, сильной личности, культа жажды обладания вещами, культа посредственности, условность примитивной символики.

Соседние файлы в предмете История