Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иук...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
81.77 Кб
Скачать

17. Готский историк Йордан указывает, что в VI в. Существовали 3 группы славян:

-венеды (бассейн Вислы)

-анты(подднепровье)

-склавины(поддунавье)

Главными были венеды.

Теория Железняка:

в результате переселения венедов на юго-восток образовались анты, а в результате их переселения на юг – склавины.

Во второй половине VII века образовались три группы славян. Это – западные славяне( поляки, чехи, словаки), южные славяне( болгары, сербы, харваты), восточные( украинцы, русские, белорусы). Славяне, как общность сформировались в начале 1 тыс. до н.э.

Теория Рушевского «афтонхтонная» :

Считал антов предками укр. народа. Общее между украинцыми и антами: территория проживания(проживали между Днестром и Сев. Донцом IV-V века н.э.), общее занятие (земледелие, скотоводство).

Главная заслуга антов – создание протогосударственного объединения – анскоо племенного союза. Протогосударственное объединение антов было уничтожено кочевниками-аварами

Тория «Миграции» (Нестор Летописец)

Предками украинцев являются славяне.

Славяне являются автохтонным (коренным) населением Европы индоевропейского происхождения. Индоевропейцы, широко расселившись по Европе и Азии, дали начало многим народам, в том числе и славянам.

В II-VII ст. н.э. - в период Великого переселения народов - славяне широко расселились во всех направлениях. В результате славянский этнос распался на три ветви: западных славян, южных и восточных славян. Восточные славяне расселились на территории современной Украины, Беларуси, частично России (Ока, верхнее течение Волги).

Западные славяне дали начало полякам, чехам, словакам, лужицким сербам.

Южные славяне - болгарам, сербам, хорватам, словенцам, боснийцам, македонцам, черногорцам.

Восточные славяне - украинцам, русским, белорусам.

С IV ст. н.э. на территории Украины между Днестром и Северским Донцем расселились племена антов, которые создали государственное объединение (Союз антов) с наследственным вождем, организованным войском и участием населения в политической жизни (вече). Аптский союз имел характер военной демократии. Просуществовал до VII в. н.э. и распался под ударами аваров.

После его распада на территории Украины, где расселились восточные славяне, образовались отдельные племенные объединения, расселение и названия которых известны из летописи «Повесть прошлых лет»: поляне жили около Киева, на Среднем Поднепровье их соседями были северяне; в глухих лесах жили древляне; между Припятью и Западной Двиной — дреговичи; в Прикарпатье — белые хорваты; вдоль реки Западный Буг были земли волынян и дулебов. В междуречье Днестра и Дуная и Западном Причерноморье жили тиверцы, их соседями были уличи. Северную группу славянских племен составили кривичи, половчане, словены (Верхнее Поволжье, побережье Западной Двины, бассейны озера Ильмень, Чудского озера).

Главным занятием славян было земледелие. Землю обрабатывали плугом с железным лемехом, но чаще деревянной сохой. Наряду с земледелием славяне занимались скотоводством, разводили лошадей, коров, свиней. Занимались сбором меда диких пчел — бортничеством, охотой, рыболовством. Высокого уровня достигли ремесла: кузнечное, ювелирное, обработка камня, ткачество, гончарство.

Важную роль в жизни славян играла торговля. Торговали славяне со своими соседями, с городами Северного Причерноморья (Керчь, Херсон), арабскими странами. Главной торговой артерией был так называемый «путь из варяг в греки», т. е. из Скандинавии до Днепра и по Днепру дальше на юг, через Черное море к Константинополю. Торговали славяне хлебом, скотом, мехами, медом, воском.

В VII—VIII вв. у славян происходит распад первобытнообщинных отношений. Появляется соседская община. Хотя землей владели сообща всем племенем, возникает частная собственность, что привело к возникновению неравенства. Выделяется знать (старейшины родов, вожди с дружинами). Во главе племени стоял князь. У славян были рабы, но рабство было домашнее, патриархальное, так как сфера применения рабского труда была ограниченной. Восточные славяне вели тяжелую, долгую борьбу с кочевыми племенами аваров, печенегов, совершавшими набеги на их земли. Воевали также с хазарами, облагавшими данью покоренные племена славян.

Славяне были язычниками, т. е. обожествляли силы природы. Главными богами былиПерун — бог грома — покровитель воинов, Ярило — бог солнца, Велес — бог скота, Мокоша— богиня плодородия.

восточные славяни

Самый древний город восточных славян - Киев - был основан в V в. Вокруг него сформировался самый крупный племенной союз - Полянский. Из древних источников известно о трех государственных группах восточных славян: Куявия_ (Киевская земля, «Куяба»), Славия (обычно здесь называют славянские земли вокруг Новгорода), Артания (возможно, территория северо-восточной Руси ).

Восточные славяне стали крупным народообразованием. Они закрепились на определенной территории, достигли истоков государственности, имели свою политическую организацию, хозяйственную жизнь и культурно-бытовые традиции. На этой основе впоследствии формировалась единая древнерусская народность. Со временем занятые восточными славянами территории стали называть Русью, а их - русами. В начале VIII в. поляне и северяне попали в зависимость от Хазарского каганата. В середине IX в. на землях восточнославянских племен появились воинственные скандинавские племена (норманны варяги). Начался новый период истории восточных славян. Предстояла длительная борьба за становление, развитие и сохранение своей государственности.

18. основные черты украинского мировоззренческого менталитета:

1) антеизм (термин происходит от древнегреческого мифического персонажа Антея, который черпал свою жизненную силу в постоянной связи с матерью-землей) - эмоционально-уважительное отношение к земле, родной природе в целом , 2) индивидуализм - работа на плодородных землях украинский Лесостепи и Степи способствовало формированию малых социальных групп. Отсюда присущий украинскому национальному характеру индивидуализм, соединенный с идеей равенства, уважением отдельного индивида и его свободы, острое неприятие деспотизма, абсолютной монархической власти,

3) екзистенционность - жизненность, "приземленность",

4) диалогичность - остро-эмоциональное переживание сегоднешней жизни, жизнелюбие, поэтическое, лирико-песенное восприятие природного и социального окружения, приоритет "сердца" над "головой",

5) кордоцентризм (от лат. cordis - сердце) - обращенность к "внутренней жизни", которая раскрывается как "способность к общительности, психологического понимания чужого душевной жизни ... способность к интроспекции и созерцательной настроенности "(Кульчицкий А. Основы философии и философских наук. Мюнхен, Киев, 1995, С. 155). Антеизм, екзистенцийнисть и кордоцентризм - характерные черты, которыми определяется специфичность, уникальность украинской мировоззренческо-философской ментальности, образуя неповторимую диалогически-гармоничную целостность - Украинский философскую мысль.

19. Народные символы Украины - это святыни украинского народа. В украинской графике используются символы и образы из песенного народного творчества, с легенд, которые используются в обрядах и обычаях. Их вышивают на рубашках, полотенцах и т.д.. Народные символы Украины являются растительные и животные.Украинский воспроизводят эти символы в вышивке на рубашках, полотенцах и т.д., в расписании посуды, в кованых изделиях, в резьбе, в барельефными украшении жилища, в росписях печи в избах, гончарных изделиях, в гравюре, а также, в отдельном виде украинского творчества - в писанках.

Растительные символы

калина,

ива,

дуб,

тополь,

вишня,

барвинок,

бархатцы.

Они издавна олицетворяют красоту нашей Украины, духовную мощь народа, свидетельствуют любовь к родной земле.

Животные символы

тур,

лошадь,

птицы:

кукушка,

аист,

журавль,

ласточка,

соловей.

Венок

Венок - символ жизни, судьбы, жизненной силы; символ девичества. Венок является символом совершенства:

Украинский рушник

Полоса полотна сама по себе имеет насыщенный символическое значение - дороги, судьбы, защиты. А когда эта полоса еще и имеет на себе сотканные или вышитые знаки-обереги - защитная сила ее, соответственно, усиливается. Во всей Украине полотенцем накрывалихлеб на столе. Когда сын отправлялся в дальний путь, мать дарила ему рушник. Хлебом-солью на рушнике сих пор встречают гостей. В украинской хате рушники вывешивают над иконами и над портретами родственников. Полотенце используется во многих обрядах, прежде всего тех, которые связаны с браком и проводами в потустороннем мире.

Писанка

Писанка - символ Солнца; жизни, его бессмертия; любви и красоты; весеннего возрождения; добра, счастья, радости. Каждый орнаментальный мотив имеет определенное сакральное значение. Из них на писанке складывается рисованная молитва о согласие и мир между людьми. В христианской культуре украинского писанка стала символом воскресения. В народе говорят: « В мире будет существовать любовь, пока люди будут писать писанки ».

Вышиванка

Вышиванка - символ здоровья, красоты, счастья, родовой памяти, порядочности, честности, любви, праздничности; оберег. Вышитая национальная женская и мужская белая рубашка. Символика вышивки зависела от того, кому предназначалось наряд: парню - жениху, мужу, парню; девушке, замужней женщине.

Соседние файлы в предмете История