Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

7.3. Понятие о нормативах труда, требования к ним

Во время нормирования труда важным заданием есть обеспечение более-менее ровной интенсивности труда на разных по содержанию и сложностью работах. Это достигается использованием единственной методологической и нормативной базы для расчета норм затрат труда. Нормативную базу составляют нормативные материалы для нормирования труда, которые охватывают технологические режимы работы оборудования и трудовые нормативы. Нормативные материалы предназначены для установления норм труда и отображают зависимости между необходимыми затратами труда и факторами, что на них влияют. Основная разница между нормативами и нормами заключается в степени дифференциации элементов производственного процесса.

К основным видам нормативных материалов относятся нормативы: режимов работы оборудования, времени, обслуживания, численности. Нормативы режимов работы оборудования - это регламентированы величины параметров работы, которые обеспечивают целесообразнее всего его использование с учетом типа производства, вида оборудования, обрабатываемых материалов, характера обрабатывания, применяемых инструментов и особенностей изготовления продукции. Нормативы режимов работы оборудования используются для правильного расчета нормы времени основной работы при выполнении операции на разных станках.

Нормативы времени - самый распространенный вид регламентированных затрат рабочего времени в зависимости от конкретных условий выполнения трудового процесса. Они предназначены для нормирования машинных и ручных работ, отдельных приемов ручной работы, связанных с управлением и обслуживанием оборудования, а также элементов операций, которые выполняются на разном оборудовании. В практике технического нормирования труды используются нормативы подготовительно завершающего времени, основного, вспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места и времени перерывов на отдых и личные потребности.

Нормативами обслуживания являются регламентированные величины затрат труда на обслуживание единицы оборудования, рабочего места, рабочей бригады. Они определяют необходимое количество станков, рабочих мест, единиц производственной площади и других объектов, которые закреплены для обслуживания за одним работником или их группой и применяются при нормировании численности многостаночников, наладчиков оборудования, ремонтного персонала, уборщиков и тому подобное.

Нормативы численности - это регламентированное количество рабочих, вспомогательного персонала, которая нужна для качественного выполнения определенного объема работ или функций. За нормативами численности рассчитывают нужное количество персонала из обслуживания больших технологических, энергетических, транспортных комплексов, а также специалистов.

Нормативы управляемости определяют количество работников, которые должны быть непосредственно подчинено одному руководителю.

По назначению и сферой применения нормативы разделяются на межотраслевые, отраслевые и местные.

Межотраслевые нормативы предназначены для нормирования одинаковых трудовых процессов, которые выполняются рабочими одних и тех же профессий на предприятиях разных отраслей производства (например, станочные, слесарные, ремонтные работы).

Отраслевые нормативы распространяются на специфические виды работ, которые свойственны только предприятиям определенной отрасли (например, химической, металлургической и др.).

По сложности структуры различают две группы нормативов: дифференцированные и укрупненные.

Дифференцированные нормативы характерны для массового и многосерийного производства, где нужна высокая точность нормирования труда, когда работники выполняют одну или две коротких операции и поэтому необходимо детальное разделение трудового процесса и установления длительности каждого его элемента.

Укрупненные нормативы - это регламентированы затраты времени на выполнение постоянного комплекса трудовых приемов. Они также эффективно используются в массовом и многосерийном производствах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]