Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема 7. Организация и нормирование труда

7.1. Сущность, содержание и задание организации труда

7.2. Сущность нормирования труда и его значение

7.3. Понятие о нормативах труда, требования к ним

Література

1.Абрамов В. М., Данюк В. М., Гриненко А.М, Колот А. М., Чернов В.І. Нормування праці.-К.: ВІПОЛ, 1995, -С.19-65.

2. Завіновська Г. Т. Економіка праці. - К.: КНЕУ, 2000. - С. 134-147.

3. Тимош І. М. Економіка праці: Навчальний посібник. - Тернопіль: Астон, 2001. - С. 97-145.

4. Багрова І. В. Нормування праці: Навчальний посібник. - Київ: Центр навчальної літератури, 2003. - С.84-135.

5. Нормирование труда / Под ред. Генкина Б. М. - М.: Экономика,1985.

7.1. Сущность, содержание и задание организации труда

Вопрос организации труда и раньше, и в современных условиях ведения хозяйства, является предметом научной деятельности и объектом практической деятельности предприятий, организаций, фирм, поскольку рационально и эффективно организованный процесс труда является весомым фактором роста производительности труда, снижения затрат производства. А это, в свою очередь, способствует конкурентоспособности субъектов рыночной экономики.

В условиях формирования социально сориентированной рыночной экономики растет престижность высококвалифицированного и качественного труда и увеличивается трудовая активность работников. Обеспечивать это призванная рациональная организация труда, поскольку ее основной функцией должно быть оптимальное сочетание работников и средств производства в процессе труда для создания максимальной эффективности функционирования рабочих мест, производственных структур.

Формы и методы общественной организации труда зависят от формы собственности на средства производства, уровня развития научно-технического прогресса, экономических законов, которые существуют в обществе и в сфере социально трудовых отношений. В Украине основными законами, которые регламентируют статус организации труда в стране есть: Кодекс законов о труде Украины (КзпП Украины), Закон Украины “О занятости населения“ (с изменениями и дополнениями от 1 декабря в 1998 г.); Закон “Об оплате труда (1992 р), Закон Украины “Об охране труда”(в 1999 г.).

При организации производства решаются все вопросы относительно использования оборудования, специализации и комбинирования производственных процессов, организации работы основных и вспомогательных служб (цехов) предприятия, обеспечения производства сырьем, энергией, транспортом. Взаимосвязь организации труда и организации производства заключается в том, что вопросы организации труда решаются с учетом типа производства (одиночное, массовое и др.). Вместе с тем, эффективность использования средств, предметов труда, ритмичность выпуска продукции и вопроса рационального использования рабочей силы зависят от состояния организации труда.

На всех уровнях управления производством в условиях рыночной экономики можно выделить экономические и социально психологические задания относительно улучшения организации труда.

Социально-психологические задания предусматривают создание таких условий труда, которые бы обеспечивали высокий уровень работоспособности занятых в производстве, а именно: оптимизация физической и психологической нагрузки и работника, создание благоприятных условий труда, полноценная оплата труда, повышения качества труда и трудовой дисциплины [2].

Организация труда - это способ сочетания непосредственных производителей со средствами производства с целью создания благоприятных условий для получения высоких конечных социально-экономических результатов. Организация труда на предприятии включает в себя следующие составляющие:

- деление и кооперацию труда, которые предусматривают научно обоснованное распределение работников за определенными трудовыми функциями, рабочими местами, а также объединение работников в производственные коллективы;

- организацию и обслуживание рабочих мест, которые способствуют рациональному использованию рабочего времени;

- нормирование труда, который предусматривает определение обоснованных норм затрат труда на производство продукции и предоставление услуг как основу для организации труда и определения эффективности производства;

- организацию подбора персонала и его развитие (переквалификация, повышение квалификации, планирования карьеры);

- оптимизацию режимов труда и отдыха в течение смены, недели, месяца;

- создание безопасных и благоприятных условий труда, которые предусматривают сводку к минимуму вредности производства, тяжелых физических и психологических нагрузок, формирования системы охраны и безопасности труда.

Важным заданием в улучшении организации труда является установление оптимального режима труда и отдыха в течение рабочего времени, поскольку рабочее время является общей мерой количества труда.

Согласно Кодексу законов о труде Украины нормальная длительность рабочего времени работников не может превышать 40 час. в неделю. Предприятия и организации, заключая коллективный договор, могут устанавливать меньшую норму длительности рабочего времени. При вредных условиях труда предусматривается уменьшение общей нормы рабочего времени, она не может превышать 36 час. в неделю. Законодательством также устанавливается сокращенная длительность рабочего времени для работников в возрасте от 16 до 18-ти лет - 36 час. в неделю.

Общая длительность рабочего времени определяется, с одной стороны, уровнем развития производства, с другой - физическими и психофизиологическими возможностями человека. Улучшение использования рабочего времени является одним из основных способов повышения производительности труда.

В практике производственной деятельности устанавливается посменный, суточный, недельный и месячный режимы труда и отдыха. Они формируются с учетом работоспособности человека, которая изменяется на протяжении суток. Режим труда и отдыха регулируется ст. 50-65 и 66-84 Кодекса законов о труде Украины.

Посменный режим определяет общую длительность рабочей смены, время ее начала и окончания, длительность обеденного перерыва, длительность труда и частоту регламентированных перерывов на отдых.

Суточный режим труда и отдыха включает количество изменений за сутки, время возобновления работоспособности между сменами.

Недельный режим труда и отдыха предусматривает разные графики работы, количество выходных дней в неделю, работу в выходные и праздничные дни. Графики работы предусматривают порядок передачи смены.

Месячный режим труда и отдыха определяет количество рабочих и нерабочих дней в данном месяце, количество работников, которые идут в отпуск, длительность основных и дополнительных отпусков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]