Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PFE / ПФЭ / Глава2.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
464.38 Кб
Скачать

2.2. Двухрезонаторные клистронные генераторы

Двухрезонаторные клистроны используют в основном как генераторы и умножители частоты.

Усилители на двухрезонаторных клистронах имеют ограниченное применение, так как они не обладают высокими значениями коэффициентов усиления. Реальное значение коэффициента усиления двухрезонаторного клистронного усилителя не превышает 10–15 дБ в довольно узкой полосе частот (менее 1 %). Значение КПД также невелико – около 10–15 %.

Для создания клистронного генератора на основе двухрезонаторного клистрона необходимо обеспечить положительную обратную связь между выходным и входным резонаторами.

На рис. 2.7 показан вариант обратной связи с помощью коаксиальной линии обратной связи.

Рис. 2.7. Двухконтурный клистронный генератор с коаксиальной линией обратной связи

Амплитудные условия самовозбуждения, т.е. степень связи, обеспечиваются за счет размеров и (или) поворотов петель связи.

Присутствие обратной связи приводит к тому, что фаза колебаний в выходном резонаторе должна находиться в определенном соотношении с фазой колебаний во входном резонаторе. Это и определяет основное фазовое условие самовозбуждения двухрезонаторного клистрона.

Поясним это с помощью пространственно-временной диаграммы (рис. 2.8). Через особозначен фазовый угол обратной связи, т.е. фазовый сдвиг между колебаниями во втором и первом резонаторах. Так как модуляция по скорости происходит на основе преобразования электронного потока методом дрейфа, электронные сгустки образуются относительно электронов, прошедших центр первого зазора в момент перехода поля от тормозящего к ускоряющему.

Рис. 2.8. Оптимальные углы пролета в пространстве дрейфа двухрезонаторного клистронного генератора

Для отдачи максимальной энергии сгустки должны проходить выходной зазор.

Из рис. 2.8 видно, что оптимальный угол пролета в пространстве дрейфа опт , при котором электронные сгустки попадают во второй резонатор в максимуме тормозящего полупериода, связан с фазовым угломосвыражением

опт = 3/2–ос + 2n, гдеn= 0,1,2,...; (2.35)

опт = 2(n+ 3/4) –ос. (2.36)

C другой стороны, угол дрейфа согласно общепринятым обозначениям равен

. (2.37)

Подставляя эту величину в опт, получаем

(2.38)

Это и есть фазовое условие самовозбуждения двухрезонатоного клистронного генератора

Через U0 опт обозначено оптимальное анодное напряжение, при котором сгустки попадают в максимальное тормозящее поле выходного зазора. Генерируемая мощность при этом проходит через максимум.

Таким образом, при изменении напряжения U0должен наблюдаться ряд дискретных зон генерации, характеризующихся различными номерамиn. Из выражения 2.38 видно, что по мере увеличения ускоряющего напряжения, т.е. увеличения, т.е. увеличения скорости электронных сгустков, номер зоны генерации уменьшается. В промежутках между зонами генерируемая мощность падает до нуля. Это происходит потому, что электронные сгустки попадают в этом случае в моменты ускоряющего высокочастотного поля (рис. 2.9).

Рис. 2.9. Изменение генерируемой мощности и частоты двухрезонаторного клистронного генератора в зависимости от ускоряющего напряжения

В пределах каждой зоны генерации происходит изменение частоты – электронная настройка. Это происходит вследствие изменения фазы прибытия электронных сгустков в зазор второго резонатора, где они наводят высокочастотное поле. Например, при некотором увеличении напряжения относительно его оптимального значения время пролета сгустков в трубе дрейфа сокращается, и они, передавая энергию выходному резонатору раньше, чем в оптимальном режиме, увеличивают частоту колебаний (рис.2.9). С физической точки зрения, электронная настройка – это изменение фазы наведенного тока при изменении ускоряющего напряжения U0.

Электронная настройка невелика и составляет менее 1%. Она сопровождается потреблением мощности от источника постоянного тока, так как управление частотой связано с изменением напряжения питания. В этом отношении двухрезонаторные клистроны уступают отражательным, в которых электронная настройка осуществляется без затраты мощности.

Клистронные генераторы выпускают для частотных диапазонов от 5 до 40 ГГц с выходной мощностью от 1 до 10 Вт в непрерывном режиме. При этом ускоряющие напряжения составляют от 1 до 4кВ. Значения КПД имеют такой же порядок, как и у двухрезонаторных клистронных усилителей, т.е. ≈ 10%.

Соседние файлы в папке ПФЭ