Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия.rtf
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
14.35 Mб
Скачать

Глава 3. Пути повышения платежеспособности

Процесс анализа завершается оптимизацией денежных потоков путем выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом внешних и внутренних факторов с целью достижения их сбалансированности, синхронизации и роста чистого денежного потока. В первую очередь необходимо добиться сбалансированности объемов положительного и отрицательного потоков денежных средств, поскольку и дефицит, и избыток денежных ресурсов отрицательно влияет на результаты хозяйственной деятельности. При дефицитном денежном потоке снижается ликвидность и уровень платежеспособности предприятия, что приводит к росту просроченной задолженности предприятия по кредитам банку, поставщикам, персоналу по оплате труда. При избыточном денежном потоке происходит потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств в результате инфляции, замедляется оборачиваемость капитала по причине простоя денежных средств, теряется часть потенциального дохода в связи с упущенной выгодой от прибыльного размещения денежных средств в операционном или инвестиционном процессе. Для достижения сбалансированности дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде разрабатывают мероприятия по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат. Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков. Необходимо, чтобы суммы поступлений средств было достаточно как минимум для покрытия всех расходов, связанных с реализацией продукции.

Приведем в табличной форме (таблица 5) перечень краткосрочных и долгосрочных мер, принятие которых позволит увеличить поток денежных средств в ООО "АвтоТрейд".

Эффективное управление ассортиментом продукции позволяет увеличить прибыль и поток денежных средств. Ресурсы предприятия ограничены, следовательно, продавать необходимо только то, что приносит достаточную прибыль и стабильный поток денежных средств.

Для принятия решения относительно ассортимента, объема продаж и цены недостаточно только финансовой информации, необходима оценка внешних условий деятельности предприятия – рынок. Необходимо очень тщательно изучить спрос потребителей, их вкусы, ориентиры, ценности, а также финансовые возможности, т.е. платежеспособность населения.

В целях максимизации потока денежных средств, предприятию следует разработать системы договоров с гибкими условиями относительно сроков и форм оплаты с покупателями.

Таблица 5. – Меры по увеличению потока денежных средств

Увеличение притока денежных средств

Уменьшение оттока денежных средств

Краткосрочные меры

- Рационализация ассортимента продукции (т.е. продажа запасных частей по ценам, доступным любому покупателю);

- Реструктуризация кредиторской задолженности;

- Введение и использование кредитной системы продаж;

- Разработка системы скидок для потребителей;

- Работа по заявкам (поставка товаров по предварительному заказу);

- Привлечение клиентов акциями (подарок в придачу к покупке (сопутствующий товар)).

- Сокращение затрат;

- Использование скидок поставщиков, т.е. постоянные отлаженные каналы;

- Налоговое планирование, т.е. стремление к снижению налога.

Долгосрочные меры

- Разработка финансовой стратегии предприятия;

- Поиск стратегических партнеров.

- Долгосрочные контракты, предусматривающие скидки или отсрочки платежей.

В ООО"АвтоТрейд" можно предложить следующую стратегию расчетов с покупателями:

- нужно ввести систему скидок, вместо ряда разрозненных скидок;

- следует оценить влияние скидок на финансовые результаты деятельности предприятия;

- установить целевые ориентиры для различных видов продаж, например, часть продаж в кредит может быть зарезервирована: только для перспективных клиентов, которые в данный момент не имеют в наличии денежных средств; для выхода на новые рынки.

Анализируя структуру бухгалтерского баланса ООО "АвтоТрейд" следует отметить превышение кредиторской задолженности над дебиторской, что свидетельствует о нарушениях платежной дисциплины организации перед поставщиками и подрядчиками, перед бюджетом по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами. Организация не создает резервы по сомнительным долгам и предстоящим расходам и платежам. Все это снижает ее финансовую устойчивость.

Следовательно, ООО "АвтоТрейд" имеет определенные финансовые затруднения, связанные с дефицитом денежных средств, что ведет к неплатежеспособности организации и снижению ее финансовой устойчивости.

Для повышения эффективности управления финансовой устойчивости ООО "АвтоТрейд" можно предложить следующие мероприятия:

1) следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение кредиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

2) по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком;

3) контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

4) своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и другие; товары отгруженные, не оплаченные в срок;

5) следует направить дополнительные денежные средства на разработку инноваций и расширение производства для завоевания новых сегментов рынка;

6) необходимо уменьшение периода оборачиваемости дебиторской задолженности, то есть более эффективное использование за счет быстрой ее мобилизации;

7) следует повысить конкурентоспособность компании за счет увеличения темпов реализации продукции и доли на рынке для борьбы с растущим давлением конкурентов и привлечения дополнительных инвестиций;

Если ООО"АвтоТрейд" перейдет к данной стратегии, оно не только создаст себе имидж в глазах покупателей, но сделает себе рекламу, тем самым привлекая новых клиентов.

Составной частью процесса антикризисного управления предприятием должно являться налоговое планирование, направленное на минимизацию налоговых платежей путем использования всех особенностей налогового законодательства и учета всех возможных налоговых льгот.

Элементами налогового планирования являются:

– Налоговый календарь, предназначенный для четкого прогнозирования и контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты в бюджет требуемых налогов, а также представления отчетности без задержек, влекущих за собой штрафные санкции;

– Стратегия оптимизации налоговых обязательств с четким планом реализации этой стратегии;

– Четкое исполнение налоговых и прочих обязательств, недопущение дебиторской задолженности по хозяйственным договорам за отгруженную продукцию (товары, работы, услуги) на срок свыше 4 месяцев;

– Удовлетворительное состояние бухгалтерского учета и отчетности, позволяющее получать правильную информацию о хозяйственной деятельности, в том числе и для целей адекватного налогового планирования.

В составе группы методов налогового планирования необходимо выделить следующие, наиболее эффективные:

– выбор эффективных, с точки зрения налогового планирования, элементов учетной политики предприятия;

– выбор оптимальных, с точки зрения налоговых последствий, форм коммерческих сделок и их правильное юридическое оформление.

– минимизация объекта налогообложения (без учета налоговых льгот);

– использование льгот, связанных с исключением из налогооблагаемой базы определенных элементов объекта налога;

– использование льгот, связанных с понижением налоговой ставки.

Реализация данных методов осуществляется прежде всего в процессе планирования деятельности предприятия и заключения хозяйственных договоров путем анализа их потенциальных налоговых последствий и выбора наиболее эффективного варианта.

Заключение

Делая выводы о проделанной работе, следует отметить, что одним из индикаторов финансового положения организации является ее платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия. Очень часто между показателями платежеспособности и ликвидности ставят знак равенства.

Одним из важнейших критериев оценки финансового положения организации является ее платежеспособность, под которой понимается готовность возместить кредиторскую задолженность при наступлении сроков платежа текущими поступлениями денежных средств. Иначе говоря, организация считается платежеспособной, когда она в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Анализ платежеспособности, осуществляемый на основе данных бухгалтерского баланса, необходим не только для организации с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (например, банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и организации, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

При характеристике платежеспособности следует обращать внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на расчетных счетах в банках, в кассе организации, убытки, просроченная дебиторская и кредиторская задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы.

В ходе анализа платежеспособности проводят расчеты по определению ликвидности активов организации, ликвидности ее баланса, вычисляют абсолютные и относительные показатели ликвидности. Ликвидность активов — это величина, обратная времени, необходимому для превращения их в деньги, т. е. чем меньше времени понадобится для превращения активов в денежную форму, тем активы ликвиднее. Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Итак, ликвидность организации - это ее способность превращать свои активы в деньги для покрытия всех необходимых платежей по мере наступления их срока.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства.

Активы баланса организации к концу 2013 году выросли в 2,5 раза по отношению к 2011 году. Увеличение произошло в основном за счет роста дебиторской задолженности на 51218 тыс. руб. и увеличения запасов на 12882 тыс. руб. к соответствующему периоду 2011 года. В это время наблюдается незначительный рост денежных средств и основных средств.

Рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении несвоевременной оплаты клиентов за поставленную продукцию, а рост запасов материалов отвлекает денежные средства из оборота, что является отрицательным моментом в финансовом состоянии предприятия.

В структуре пассива наибольшую долю составляют краткосрочные обязательства, в виде кредиторской задолженности на 64202 тыс.руб. к уровню 2011 года. Такое увеличение свидетельствует о росте задолженности перед поставщиками.

Анализируя структуру бухгалтерского баланса ООО "АвтоТрейд" следует отметить превышение кредиторской задолженности над дебиторской, что свидетельствует о нарушениях платежной дисциплины организации перед поставщиками и подрядчиками, перед бюджетом по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами. Организация не создает резервы по сомнительным долгам и предстоящим расходам и платежам. Все это снижает ее финансовую устойчивость.

Следовательно, ООО "АвтоТрейд" имеет определенные финансовые затруднения, связанные с дефицитом денежных средств, что ведет к неплатежеспособности организации и снижению ее финансовой устойчивости.

Для повышения эффективности управления финансовой устойчивости ООО "АвтоТрейд" можно предложить следующие мероприятия:

1) следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение кредиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

2) по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком;

3) контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

4) своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым относятся просроченная задолженность поставщикам, в бюджет и другие; товары отгруженные, не оплаченные в срок;

5) следует направить дополнительные денежные средства на разработку инноваций и расширение производства для завоевания новых сегментов рынка;

6) необходимо уменьшение периода оборачиваемости дебиторской задолженности, то есть более эффективное использование за счет быстрой ее мобилизации;

7) следует повысить конкурентоспособность компании за счет увеличения темпов реализации продукции и доли на рынке для борьбы с растущим давлением конкурентов и привлечения дополнительных инвестиций.

Список литературы

Законодательные акты

  1. Федеральный Закон РФ от 21.11.1996 №129–ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. от 28.09.2013).

  2. Федеральный Закон от 08.02.1998г. №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 11.07.2011).

  3. Налоговый Кодекс РФ: части первая и вторая. – М.: Омега-Л, 2006г. - 682 с.

  4. Комментарий к части первой и второй Гражданского Кодекса РФ под общей ред. Брагинского М.И.

Нормативные акты

  1. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов РФ №34н от 29 июля 1998 года (ред. от 24.12.2013).

  2. Приказ Министерства Финансов РФ "О формах бухгалтерской отчетности организации" №67н от 22 июля 2003 г.

  3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н.

Учебники, монографии, диссертации

  1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 420 с.

  2. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 208 с.

  3. Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 328 с.

  4. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 316 с.

  5. Савицкая Г.В. Анализ эффективности деятельности предприятия: методологические аспекты. – Научное издание. – М.: Новое знание, 2011. – 654 с.

  6. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ, 2013. – 548 с.

  7. Финансовый менеджмент; Учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 527 с.

  8. Финансовый менеджмент / Под ред. проф. Колчиной Н.В. – М.: Юнити, 2011.

Размещено на Allbest.ru