Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к экзаменам.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
61 Кб
Скачать

Стр. ___из__

Билет 1.

  1. Прочитайте текст.

Идея триединства возникла не просто как красивая концепция и новый формат языковой политики, она была выработана в связи с жизненной необходимостью. Сегодня успешно развиваются те страны, которые внедряют у себя «умную экономику» и открыты миру. А успехи в этих областях и новые познания даются именно через овладение доминирующими на планете языками.

Владение несколькими языками всегда расширяло коммуникационные и интеграционные способности стран и народов. Знание языков ценилось еще во времена древнего Египта, где толмачи занимали на иерархической лестнице привилегированное положение и часто освобождались от налогов. И вот уже в современной Европе многоязычие является общепринятой нормой.

Для Казахстана триединство языков будет являться свидетельством конкурентоспособности страны. Лингвистическое богатство влечет мощный социально-психологический эффект «открытого мышления», заряженного на поиск нового знания. Сами граждане, свободно владеющие несколькими языками, будут конкурентоспособными личностями как внутри страны, так и за рубежом. Иными словами, мы имеем дело с весьма прагматичной идеей.

В Конституции РК закреплено, «что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык». Поэтому введение делопроизводства на казахском языке не означает прекращения использования в государственных органах русского языка. В нашем информационном пространстве русский язык играет значимую роль. В обозримом будущем знание русского языка будет оставаться фактором личной конкурентоспособности. В этом нет никаких сомнений.

Знание английского языка – это обязательное требование для делового общения и ведения бизнеса в любой точке мира.

Важно отметить, что в условиях многонационального Казахстана предложенное триединство языков является существенным фактором укрепления общественного согласия. По сути, триединство языков в Казахстане – концепция, направленная на дальнейшее укрепление страны, ее потенциала, которую общество должно поддержать. Идея языкового триединства, по сути, является частью национальной идеологии, нацеленной на становление и развитие конкурентоспособного Казахстана – равного среди лучших.

  • Культурная программа «Триединство языков». Что это? Объясните.

  • Какие Вы знаете государства, где два или несколько государственных языков?

  1. О развитии и функционировании языков в РК.

https://www.youtube.com/watch?v=qe6XtNVPPVE

  1. Что входит в понятие «языковая политика»?

  2. Языковая политика в Республике Казахстан.

  1. Ситуативное задание. Составьте диалоги. Используйте речевые формулы этикета (по выбору).

1. Мне этот адрес хорошо знаком.

– Я много раз бывал в этом доме.

– У меня сохранились добрые/недобрые воспоминания о его хозяевах.

– Я хорошо знаю, что там произошло.

– Я никогда не забуду те счастливые дни.

2. -Как, это вы ?

– Какими судьбами вы появились здесь?

– Когда вы успели приехать?

– Что вас привело сюда?

3. Я приду завтра.

– Объявление/утверждение.

– Обещание.

– Угроза.