Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
85.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики

Институт Региональной Экономики и Управления

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Реферат

На тему:

«Закономерности развития технологических систем

И

Закономерность развития технологического процесса»

Выполнил:

Студент 5 курса, группы 0610.1

Очной формы обучения

Мельник Игорь Викторович

Санкт-Петербург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Закономерности развития технологических систем 4

1.1 Основные понятия Технологических систем 4

Закономерности развития технологических систем. Взаимосвязь технологических и организационно-управленческих структур 7

1.2 Закономерность развития техники 10

1.3 Структура технических систем 14

1.4 Закономерность развития технологического процесса 15

1.5 Технологические процессы как экономические объекты 17

1.6 Технологический прогресс и экономическое развитие 19

1.7 Сущность и основные направления ускорения НТП 22

1.8 Рыночные аспекты технологического развития 29

1.9  Прогнозирование развития технических систем 32

Глава 2. Основные вопросы теории технологического развития 34

2.1 Основные  понятия технологии. 34

2.2Показатели  технологического уровня. 37

2.4 Закономерность развития технологического процесса  39

Заключение 44

Список используемой литературы: 45

Введение

Техника - совокупность средств и предметов труда, созданных человеком для повышения эффективности его деятельности в различных сферах (техника производственная, исследовательская, военная, бытовая, медицинская, учебная и т.д.). С ней тесно связана технология - совокуп­ность способов изготовления и применения техники, соединения средств и предметов труда. Технический прогресс как процесс совершенствования техники и технологии на основе опыта трудовой деятельности, использова­ния более богатых природных ресурсов (например, железа вместо камня), социально-демографических факторов (например, специализация на изготовлении определенных орудий труда) имел место на всех этапах развития общества.

Научно-технический прогресс - процесс совершенствования мате­риальной базы, продуктов производства на основе создания и освоения результатов научных исследований и разработок в целях лучшего удовлет­ворения общественных потребностей, экономии рабочего времени и всестороннего развития личности работников. НТП - основа научно-произ­водственного прогресса, включающего совершенствование производства в целом, в том числе работника как главной производительной силы, форм и методов управления, хозяйственного механизма.

В современных условиях наука в полной мере становится непосредственной производительной силой. Это значит, что объект ее приложения - процесс производства в целом, а не только техника. Научные достижения материализуются не только в техникe и технологии, но и в знаниях и навыках людей.

Роль и значение каждой страны в мировой экономике и политике определяется тем, насколько эта страна, владеет высокими технологиями, поскольку в условиях современных рыночных отношений роль технологического развития возрастает, так как своевременная смена технологий в соответствии с требованиями рынка обеспечивает конкурентоспособность и процветание.

Особенностью современного развития технологий является переход к целостным технолого-экономическим системам высокой эффективности, охватывающим производственный процесс от первой до последней операции и оснащенным прогрессивными техническими средствами. В практической деятельности экономиста и финансиста технология является главным объектом для инвестиций. Именно за счет прибыли, полученной от своевременно и разумно вложенных в технологию средств, и достигается соответствующий жизненный уровень населения, обеспечивается проведение эффективной социально-экономической политики.

Уровень технологий любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели, поэтому необходимо достаточное знание современных технологических процессов. Без знания конкретных технологий, технологических возможностей того или иного процесса, видов производимой продукции предприятие не может обеспечивать качественное выполнение поставленных перед ним задач. Изучение закономерностей развития технологических процессов производства позволяет овладеть навыками анализа научно-технической динамики производства и принимать экономические решения с учетом научно-технического развития как отдельных производств и отраслей, так и народного хозяйства в целом. Поэтому одной из важных тем является технологический прогресс и экономическое развитие. Важны знания о приоритетных направлениях развития современных технологий, методах их экономической оценки и оптимизации, которые дает дисциплина Экономические основы технологического развития.