Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
116.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

Институт Региональной Экономики и Управления

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Исследовательский проект

По дисциплине: «Технология, организация и экономика отраслей народного хозяйства»

На тему: «Экономическая оценка структурно-экономических сдвигов в межотраслевом комплексе федерального и регионального значения: агропромышленный комплекс»

Выполнила:

Студентка 5 курса, группы 0610.1

Очной формы обучения

Птюшкина Ольга Игоревна

Проверил: Гольм Д.О.

Санкт-Петербург

2012г

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1.Основные вопросы теории технологического развития………………6

1.1 Технологические процессы…………………………………………………6

1.1.1 Основные понятия и показатели, характеризующие технологические процессы…………………………………………………………………………6

1.1.2 Отрасли народного хозяйства……………………………………………9

1.1.3 Показатели технологического уровня и классификация технологий…13

1.2 Сырьё и энергия в технологических процессах…………………………14

Глава 2. Агропромышленный комплекс и его экономическое состояние…...17

    1. Состав, структура и роль комплекса в развитии страны и региона………17

2.2 Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса……………………………………………………………………...……...26

2.3Причины и особенности сельскохозяйственного кризиса в России……..32

2.4 Модернизация агропромышленного комплекса России…………………..35

Глава 3. Государственное регулирование АПК и перспективные направления его развития………………………………………………………….…………...42

3.1 Меры государственной поддержки АПК на региональном уровне……...42

3.2Рекомендации по улучшению экономической политики АПК России…..46

Заключение………………………………………………………………………53

Список используемой литературы……………………………………………...58

Введение

Процессы формирования рыночных отношений в АПК требуют теоретического обобщения и практического решения проблем повышения эффективности АПК, определения роли аграрной науки в системе рыночного механизма, а также форм и методов регулирования научно-технической и инновационной деятельности в АПК, принципов создания рынка научно-технической продукции в аграрной сфере экономики. Необходима объективная и качественная оценка состояния аграрной науки и рынка научно-технической продукции в сложившихся условиях, когда проводимая реструктуризация аграрной науки преследует временную цель, обусловленную трудной макро- и микроэкономической ситуацией в стране, не определяет стратегических направлений развития науки. Законодательные акты, принятые в последние годы, несмотря на формальное признание инноваций в науке в качестве приоритетного направления деятельности правительства, не дают возможности принципиального улучшения положения в научной сфере в ближайшей перспективе. В связи с этим одной из актуальных задач является не только сохранение и развитие экономической сферы АПК, но и объективная оценка ее функционирования с целью разработки научных основ стратегии развития аграрной экономики, определения приоритетных направлений агроэкономических исследований и системы рыночных регуляторов, обеспечивающих рациональное соотношение спроса и предложения на рынке научно-технической продукции.Важное значение приобретает при этом оценка способности экономики комплекса вывести АПК из состояния затянувшегося социально-экономического кризиса и обеспечения стабилизации развития аграрной экономики.

Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания как основа жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

Производство продуктов питания является самым первым условием жизни людей всякого производства вообще. Этим характеризуется жизненно важная роль, которую выполняет сельское хозяйство в любом обществе.

Углубление специализации в отраслях народного хозяйства привело к более тесным взаимосвязям между ними. На базе обособленных видов промышленной и сельскохозяйственной деятельности произошло формирование единого агропромышленного комплекса, участники которого органически взаимосвязаны и ориентированы на единую конечную цель.

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. Агропромышленный комплекс включает в себя три сферы. Первая сфера состоит из отраслей, которые обеспечивают агропромышленный комплекс средствами производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства. В данную сферу отрасли и производства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, продовольственное машиностроение, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Главная задача агропромышленного комплекса состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления.

Данная тема актуальна сегодня, потому что агропромышленный комплекс стал лучше финансироваться и, как следствие, развиваться. Чтобы отслеживать и анализировать его развитие, необходимо тщательно исследовать его экономические показатели, которые являются основополагающими критериями успешности всех нововведений.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс, его экономическое состояние.

Предмет исследования –экономическая оценка структурно-экономических сдвигов в лесопромышленном комплексе.

Целью данной работы является изучение агропромышленного комплекса, его структуры, состава, экономического состояния и государственного регулирования АПК.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение агропромышленного комплекса, его состава, структуры и роли в развитии страны и региона;

-рассмотрение экономического состояния АПК;

-ознакомление с государственным регулированием агропромышленного комплекса;

-дать рекомендации по улучшению экономической политики АПК.