Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / Станевка.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
88.65 Кб
Скачать

25

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Институт региональной экономики и управления

Реферат

Дисциплина: Технология, организация и экономика отраслей народного хозяйства

Тема: Экономическая оценка технологического развития отрасли федерального значения: теплоэнергетика.

Выполнил: студент 5 курса

группы 0610.1 очной формы обучения

Станевка Александр Николаевич

Проверил:

к.г.н., доцент Гольм Д.О.

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение 2

1.Основные вопросы теории технологического развития 4

1.1 Технологические процессы как экономические объекты 4

1.1.1 Основные  понятия технологии 4

1.1.2 Показатели, характеризующие  технологические  процессы 5

1.1.3 Отрасли народного хозяйства 7

1.1.4 Показатели  технологического уровня 11

1.1.5 Классификация технологий 11

2.1 Определение и классификация  сырья 12

 Список использованных источников 24

Введение

Теплоэнергетика является ведущей отраслью современного индустриально развитого народного хозяйства. Основным направлением в развитии энергетики является централизация энергоснабжения промышленности, сельского хозяйства, городов и населенных пунктов. В числе энергоносителей особо важное место занимает электроэнергия в силу универсальности ее применения в различных отраслях, на транспорте и в быту, а также возможности транспортировать на многие сотни и тысячи километров при минимальных потерях. Для организации рационального энергоснабжения особенно большое значение имеет теплофикация, являющаяся наиболее совершенным методом централизованного теплоснабжения и одним из основных путей снижения удельного расхода топлива на выработку электрической энергии.

При теплофикации реализуются два основных принципа рационального энергоснабжения:

- комбинированное производство тепла и электрической энергии, осуществляемое на теплоэлектроцентрали;

- централизация теплоснабжения, т.е. подача тепла от одного источника многочисленным тепловым потребителям.

Важной составной частью систем централизованного теплоснабжения являются тепловые сети, предназначенные для транспортирования и распределения теплоносителя.

Развитие централизованного теплоснабжения осуществляется путем строительства ТЭЦ различной теплопроизводительности.

Строительство теплоэлектроцентралей для нужд отопления и горячего водоснабжения ведется как в районах массовой жилой застройки, так и в сельской местности.

  1. Основные вопросы теории технологического развития

1.1 Технологические процессы как экономические объекты

1.1.1 Основные понятия технологии

Техноло́гия (от греч. téchne — искусство, мастерство, умение и греч. logos — изучение) — совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; метод преобразования данного в необходимое; способ производства.

Технология — в широком смысле — объём знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов. Технология — в узком смысле — способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.

Современные технологии основаны на достижениях  научно-технического прогресса и  ориентированы на производство продукта: материальная технология создаёт материальный продукт, информационная технология (ИТ) — информационный продукт. Технология это также научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая способы и инструменты производства. В быту технологией принято называть описание производственных процессов, инструкции по их выполнению, технологические требования и пр. Технологией или технологическим процессом часто называют также сами операции добычи, транспортировки и переработки, которые являются основой производственного процесса. Технический контроль на производстве тоже является частью технологии. Разработкой технологий занимаются технологи, инженеры, конструкторы, программисты и другие специалисты в соответствующих областях.

Технологический процесс составляет основу любого производственного  процесса, является важнейшей его частью, связанной с переработкой сырья и  превращением его в готовую продукцию. Технологический процесс включает в себя ряд стадий ("стадия" — по-гречески "ступень"). Итоговая скорость  процесса зависит от скорости каждой стадии. В свою очередь, стадии  расчленяются на операции. Операция — это законченная часть технологическогопроцесса, выполняемая на одном рабочем месте и характеризуемая постоянством предмета труда, орудий труда и характером воздействия на предмет труда.