Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / Индивид задание.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
48.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики Институт Региональной Экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Дисциплина: Технология, организация и экономика отраслей народного хозяйства

Тема работы: «Сырье и энергия в технологических процессах»

Выполнила: студентка 5 курса группы 0610.2

очной формы обучения

Алексеева Мария Викторовна

Проверил: Гольм Дмитрий Олегович

Санкт - Петербург

2012 Год

Содержание

Введение 2

Глава 1. Основные вопросы теории технологического развития 3

1.1.Основные понятия 3

1.2. Показатели, характеризующие технологические процессы 7

1.3. Отрасли народного хозяйства: понятие и классификация 9

Глава 2. Сырье и энергия в технологических процессах 12

2.1. Понятие и виды сырья 12

2.2. Качество сырья. Влияние качества сырья и материалов на качество продукции 13

2.3. Рациональное и комплексное использование сырья 16

2.4. Энергетические ресурсы: понятие и классификация 17

2.5. Топливо 19

2.6. Роль энергии в технологических процессах 20

Заключение 21

Список литературы 22

Введение

Понятие «технология» впервые появилось в Европе по одним источникам в 1772 г, по другим – 1777 г. В отечественную научную литературу данный термин проник лишь в 1807 г с выходом первой части учебника по химической технологии И.А. Двигубского «Начальные основания технологии, или краткое показание работ, на заводах и фабриках производимых». С публикацией первого тома книги В.И.Севергина «Начертание технологии минерального царства» (1821 г), выпуска первого номера сборника «Технологический журнал» (1840 г) и учебника П.А. Ильенкова «Курс химической технологии» (1851 г) он утверждается в химии как специальный термин. В остальных отраслях практической деятельности людей и науке его заменяли такие термины, как «искусство», «инженерное искусство», «ремесло».

В переводе с греческого технология определяется как «технос» - искусство, мастерство, умение, и «логос» - мысль, причина; методика, способ производства. Иначе говоря, технология – это совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред.

Теория технологического развития представляет его в виде последовательного замещения крупных комплексов технологически сопряженных производств – технологических укладов.

В настоящее время в фазу роста в мировом технологическом развитии вступил пятый, информационный, технологический уклад. Он определяется как уклад информационных и телекоммуникационных технологий. Движущими отраслями его являются электронная промышленность, производство вычислительной, оптико-волоконной техники, программного обеспечения, несущими - отрасли по производству средств автоматизации, роботостроение, гибкие автоматизированные производства, телекоммуникационное оборудование, информационные услуги, переработка газа.

Рассмотрим основные моменты теории технологического развития.

Глава 1. Основные вопросы теории технологического развития

1.1.Основные понятия

Технология – процесс последовательного изменения состояния, свойств, формы или размеров предмета труда, который осуществляется при изготовлении готовой продукции.

В состав современной технологии включается и технический контроль производства.

Также технологией называется описание производственных процессов, инструкции по их выполнению, технологические правила, требования, карты, графики и др.

Технологию обычно рассматривают в связи с конкретной отраслью производства, например технология горных работ, машиностроения, строительства. Также возможно рассматривать технологию в зависимости от способов получения или обработки определённых материалов, например технология металлов, волокнистых веществ, тканей и др.

Каждая технология проходит свой жизненный цикл. Жизненный цикл технологии — это совокупность стадий от зарождения технологических нововведений до их рутинизации.

Жизненный цикл технологии состоит из 5 этапов:

  1. Новейшая технология — любая новая технология, которая имеет высокий потенциал

  2. Передовая технология — технология, которая зарекомендовала себя, но еще достаточно новая, имеет небольшое распространение на рынке

  3. Современная технология — признанная технология, является стандартом, повышается спрос на эту технологию

  4. Не новая технология — по-прежнему полезная технология, но уже существует более новая технология, поэтому спрос начинает падать

  5. Устаревшая технология — технология устаревает и заменяется более совершенной, очень малый спрос, или полный отказ от этой технологии в пользу новой.

Классификация технологий.

  1. По отраслевому признаку технологии делятся на:

  • Производственные

  • Непроизводственные

  1. По потребности в ресурсах выделяют следующие технологии:

  • Затратные

  • Сберегающие

  1. По этапам жизненного цикла технологии могут быть:

  • Уникальные

  • Прогрессивные

  • Традиционные

  • Морально устаревшие

  1. По роли в развитии национальной и мировой экономики технологии делятся на:

  • Высокие

  • Средне высокие

  • Средне низкие

  • Низкие

Технологический процесс - операции добычи, обработки, переработки, транспортирования, складирования, хранения, которые являются основной составной частью производственного процесса.

В результате осуществления технологических процессов происходит качественное изменение обрабатываемых объектов. Так, технология получения различных металлов основана на изменении химического состава, химических и физических свойств исходного сырья, технология механической обработки связана с изменением формы и некоторых физических свойств обрабатываемых деталей, химическая технология основана на процессах, осуществляемых в результате химических реакций и ведущих к изменению состава, строения и свойств исходных продуктов.

Практически любой технологический процесс можно рассматривать как часть более сложного процесса и совокупность менее сложных технологических процессов.

Технологические процессы состоят из технологических (рабочих) операций, которые, в свою очередь, складываются из технологических переходов.

Операция - законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и характеризуемая постоянством предмета труда, орудий труда и характером воздействия на предмет труда.

Технологическим переходом называют законченную часть технологической операции, выполняемую с одними и теми же средствами технологического оснащения.

Вспомогательным переходом называют законченную часть технологической операции, состоящей из действий человека и (или) оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда, но необходимы для выполнения технологического перехода.

Для осуществления техпроцесса необходимо применение совокупности орудий производства — технологического оборудования, называемых средствами технологического оснащения.

По степени подробности описания технологического процесса употребляется:

  1. Маршрутное описание технологического процесса (маршрутный техпроцесс) — это сокращенное описание всех технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов.

  2. Операционное описание технологического процесса — это полное описание всех технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов, с выполнением иногда необходимых эскизов.

  3. Маршрутно-операционное описание технологического процесса — это сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических документах.

По организации производства технологические процессы и операции подразделяются:

  1. Единичный технологический процесс — это процесс изготовления или ремонта изделия одного наименования, типоразмера и исполнения, независимо от типа производства.

  2. Типовой технологический процесс — это процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками. Например, технологический процесс изготовления гаек, болтов, пайка, сварка или зачистка группы однотипных деталей.

  3. Групповой технологический процесс — это процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками, например трубопроводы гидросистем для экскаватора, разные по конфигурации, расположению изгибов, разной длины, но у всех них на концах привариваются ниппели шаровые и т. д.

Также технологические процессы делятся на типовой и перспективный:

  1. Типовой техпроцесс имеет единство содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими принципами.

  2. Перспективный техпроцесс предполагает опережение (или соответствие) прогрессивному мировому уровню развития технологии производства.