Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7717 отчет.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.17 Mб
Скачать

3.3 Размещение основного оборудования. Характеристика основного оборудования, специализированных инструментов, диагностических систем и приборов

Расстановка оборудования на посту выполнена с учетом необходимых требований техники безопасности, удобства обслуживания и монтажа оборудования при соблюдении нормативных расстояний между оборудованием, между оборудованием и элементами зданий. Все оборудование расставлено по периметру поста. В соответствии с этим принимаем расстояние между боковыми и тыльными сторонами оборудования - 500 мм, как показано на рисунке 3.4.

Рисунок 3.4 – Расположение оборудования на посту тюнинга в зоне ТО

Подбор основного технологического оборудования, технологической и организационной оснастки для объекта проектирования осуществляется с учётом рекомендаций типовых проектов рабочих мест.

Компоновка технологического оборудования, выбор технологической оснастки и расстановка рабочих мест на объекте проектирования должны учитывать требования «Строительных норм и правил предприятий по ремонту автомобилей».

Таблица 3.1 – Ведомость оборудования и инструмента

Наименование

Модель

Производитель

Параметры

Кол-во, шт.

Цена, руб.

Грузоподъёмное оборудование:

Двухстоечный подъёмник

П-97МК Лидер

ООО «Лидер-М»

Размеры 3300х1200, мощность

2,0 кВт

1

95000

Оборудование для хранения инструментов, приспособлений:

Стеллаж для инструментов

ОРГ 1468-05

Собст. изгот.

1200х500

1

2500

Шкаф для приспособлений

ГAPO 2318

ОАО «ГАРО»

1200х750

1

2800

Технологическое оборудование:

Съемник рулевых тяг универсальный

TJG B1963

TJG, Тайвань

настольный

1

8600

Инструменты:

Комплект инструментов слесаря-монтажника

Licota

Швейцария

настольный

1

2100

Набор электроинструмента

MasterMax

Австрия

настольный

1

5600

Организационная оснастка

Верстак

ПИ 013

1400х800

1

1800

Компоновка оборудования должна удовлетворять требованиям технологического процесса и обеспечения выполнения работ с минимальными затратами времени, энергии исполнителей, при этом должна обеспечиваться безопасность выполнения работ и соответствующая культура производства.

3.4 Перечень оказываемых услуг. Характеристика и анализ процесса предоставления типовой услуги

Основой организации и управления на автомобильном транспорте при проведении технического обслуживания и ремонта автомобилей является производственный процесс. Рационально организованные производственные процессы создают условия для применения наиболее прогрессивных и эффективных принципов, методов, форм и рациональных организационных структур управления, которые обеспечивают оптимальное сочетание децентрализованных и централизованных процессов управления и обеспечивают максимальную эффективность управления. В основу организации производства проектируемого СЦ положена единая для всех автосервисных предприятий принципиальная схема технологического процесса обслуживания и ремонта автомобилей (рис.3.5).

Рисунок 3.5 – Схема производственного процесса полнообъемного ТО

Учитывая право владельца автомобиля заказать на СЦ выполнение работ любого вида или выборочного комплекса работ, составлены наиболее характерные варианты сочетания видов и комплексов работ по ТО и ТР автомобилей и их рациональной организации.

Вариант 1 – ТО в полном объеме. Автомобиль поступает в зону ТО и ТР на тупиковый пост, где в определенной последовательности согласно технологическим картам выполняются работы (крепежные, регулировочные по системе питания, по системе электрооборудования, смазочные), предусмотренные объемы ТО-1 или ТО-2;

Вариант 2 – выборочные работы ТО. Автомобиль поступает в зону ТО и ТР на тупиковый пост, где выполняются выборочные виды или комплекс работ, согласованных с заказчиком.

Вариант 3 – ТО в полном объеме и ТР. Автомобиль поступает в зону ТС и ТР, или на автомобиле-место специализированных производственных участков (агрегатно-механического, участка регулировки углов установки управляемых колёс). В зоне ТО и ТР производится диагностирование. После диагностирования автомобиль проходит ТО, которое проводится согласно технологическим картам.

Вариант 4 – выборочные работы ТО и ТР. Автомобиль поступает в зону ТО и ТР, а затем проводится диагностирование в зоне ТО для проведения выборочных комплексов работ из объема ТО, которые заказаны владельцем автомобиля.

Вариант 5 – ТО в полном объеме и работы ТР, необходимость проведения которых была выявлена при диагностировании. Автомобиль поступает на участок диагностирования, затем на пост ТР, или ТО, где оно проводится в полном объеме.

Вариант 6 – выборочные работы ТО и работы ТР, необходимость проведения которых была выявлена при диагностировании. Последовательность выполнения работ такая же, как и при варианте 5, но на постах ТО выполняются только заявленные комплексы работ.

Вариант 7 – работы ТР по заявке владельца. Автомобиль поступает на свободный пост ТО и ТР, где согласно технологическим картам выполняются заявленные владельцем работы.

Вариант 8 – работы ТР, необходимость проведения которых выявлена при диагностировании. После диагностирования и уточнения объема работ с заказчиком автомобиль поступает на пост ТО и ТР, где согласно технологическим картам выполняются необходимые виды работ.

В процессе проведения обслуживания может оказаться, что пост, на который должен направляться автомобиль для очередного воздействия, занят, в этом случае автомобиль ставится на автомобиле-место ожидания и по мере освобождения постов направляется на них согласно соответствующему варианту схемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]