Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
agr.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

1. Определение ап и его место в системе российского права.

Понятие АП – это комплексная специализированная и интегрированная отрасль российского права, представляющая собой связанную внутренним единством систему правовых норм, регулирующих аграрные (земельные, имущественные, трудовые и организационно-управленческие) общественные отношения в сфере с/х производственной деятельности. Объект АП – с/х деятельность.

Вопрос о сущности АП и его месте в правовой системе России – 4 точки зрения:

  1. выделение АП в самостоятельную отрасль или комплексную отрасль либо в подотрасль хозяйственного или агропромышленного права

  2. (распространенная) признает АП в качестве комплексной отрасли права

  3. признает АП в качестве подотрасли или раздела хозяйственного права

  4. вместо АП следует учредить агропромышленное право

  5. самостоятельная отрасль

АП как одна из отраслей юридической науки представляет собой систему научных знаний об аграрном праве как отрасли права, его становлении и развитии, принципах и особенностях правового регулирования аграрных отношений, основных институтах АП, государственном регулировании сельского хозяйства, организационно-правовых формах с\х коммерческих и некоммерческих организаций, правовом режиме их имущества, приватизации гос и муниципальных предприятий и особенностях ее осуществления в агропромышленном комплексе и др. Аграрно-правовая наука изучает также зарубежное аграрное законодательство, проводя его сравнительно-правовой анализ, правовое регулирование земельных и аграрных преобразований в зарубежных странах.

Как учебная дисциплина АП - это система научных знаний об аграрном праве как отрасли права, правовом регулировании общественных отношений в аграрной сфере, обязательных к изучению в соответствующих учебных заведениях, в первую очередь юри­дических.

Система АП как науки и учебной дисциплины состоит из общей, особенной и специальной частей.

В общей части содержатся институты и положения, имеющие зна­чение для всего АП: предмет и метод, история развития, источники, аграрные правоотношения, переход к рыночным отношениям в АПК, гос регулирование сельского хозяйства, организационно-правовые формы с\х коммерческих и некоммерческих организаций, правовое положение крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, правовое регулирование арендных отношений в сельском хозяйстве.

Особенная часть АП состоит из разделов: правовой режим земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями, и охрана окружающей природной среды; правовой режим имущества с\х коммерческих организаций; правовое регулирование производственно-хозяйственной и финансовой деятельности с\х коммерческих организаций; правовое регулирование трудовых отношений в сельском хозяйстве; правовое регулирование оплаты труда и распределения доходов в с\х коммерческих организациях; защита прав с\х коммерческих организаций; ответственность за нарушение аграрного законодательства.

Специальная часть АП посвящается основным чертам АП зарубежных стран, правовому регулированию земельной и аграрной реформ в зарубежных странах.

Система АП как отрасли права, хотя и имеет трехчленное деление (общая, особенная и специальная части) далеко не во всем совпадает с системами АП как науки и учебной дисциплины. Поскольку оно представляет собой систему норм российского АП, поскольку также его разделы, как история АП, зарубежное АП, являющиеся составной частью АП как науки и учебной дисциплины, не входят в систему российского АП как отрасли права. Вместе с тем общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, регулирующие аграрные отношения, являются составной частью российского АП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]