Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7717 отчет.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.17 Mб
Скачать

2. Анализ

3. Общая характеристика предприятия – базы практики

3.1 Организационно-правовая форма. Структура предприятия

Полное наименование предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Аврора», краткое наименование предприятия ООО «Аврора».

Юридический адрес компании 196128, Санкт-Петербург, ул. Кубинская д. 4 (рис.2).

Рисунок 2 – Расположение ООО «Аврора»

Первый автоцентр компании был открыт в 2008 году. Вскоре, в том же 2008 году, открылся еще один сервисный центр ООО «Аврора» на Полюстровском проспекте, а в 2009 – дилерский центр по продаже автомобилей KIA по адресу ул. Софийская, 2, который стал крупнейшим центром этой торговой марки во всем Северо-Западном регионе.

Предприятие является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иной счет в банке (в т.ч. валютный), свое фирменное наименование, круглую печать, адресный и иные штампы, бланки, эмблему и иную атрибутику как средства индивидуализации юридического лица.

Основное направление в деятельности предприятия – дилерское представительство таких марок автомобилей, как KIA, Fiat, Ssang Yong, Chrysler и Jeep в Санкт-Петербурге. Уровень оснащения автоцентров современным оборудованием отвечает европейским и мировым стандартам.

Управление предприятием осуществляется генеральным директором на базе определенной организационной структуры (рис.3).

Рисунок 3 – Структура управления компании ООО «Аврора»

Решением финансовых вопросов и организацией бухгалтерского учета занимается бухгалтерия, во главе которого находится главный бухгалтер.

Любое предприятие, деятельность которого направлена на удовлетворение потребностей потребителей, существует только в случае, если оно имеет потребителей. Поэтому главная функция такого предприятия состоит в том, чтобы узнать потребности потребителя и удовлетворить их лучше, чем это делают конкуренты. Именно в этом заключается роль департамента продаж в разрабатываемом автоцентре.

Для того чтобы официально зарегистрировать предприятие автосервиса, можно использовать одну из двух юридических форм – ИП (индивидуальный предприниматель) или ООО (общество с ограниченной ответственностью). При выборе формы важнейшую роль играет масштаб деятельности, которой предполагается заняться. Например, если планируется создать пункт обслуживания автотранспорта, наиболее пригодной окажется регистрация в виде ИП. Для проектирования СЦ, создания автомастерской лучше применить форму предприятия ООО.

В автосервисном рынке наибольшее распространение в настоящее время получили следующие организационно - правовые формы предпринимательских структур (предприятий): общество с ограниченной ответственностью, акционерные общества, унитарные предприятия; производственные кооперативы. Организационно - правовой формой проектируемого СЦ будет выбрана регистрация в виде ИП.

Что касается структуры предприятия, то любая организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели.

Под словосочетанием «сознательно координируемое» понимают управление, под социальным образованием — то, что организация состоит из отдельных лиц или групп, взаимодействующих между собой. Организационные процессы имеют социальную сущность. Модели взаимодействия, которым следуют лица, являются преднамеренными, причем взаимодействие членов групп должно быть сбалансировано, что предполагает его координацию.

Любое авторемонтное производство, как правило, выступает элементом, входящим в общую организационную структуру автосервиса. Современные тенденции производителей автомобилей, предъявляемые для получения дилерства или строительства нового авторемонтного комплекса, прежде всего проявляются в требованиях по обеспечению клиентов всем необходимым комплексом обслуживания, наличием всего необходимого оборудования, наличием необходимых запасных частей на складе в случае гарантийного ремонта, возможностью обеспечения технического обслуживания и текущего ремонта.

Структура управления проектируемого предприятия имеет достаточно простой вид, что позволит обеспечить слаженную работу всех подразделений и существенно снизит издержки. Общая схема управления представлена на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1 – Структура управления проектируемого предприятия

Важнейшей проблемой СЦ является проблема обеспечения тесной взаимосвязи между структурными подразделениями. Такая взаимосвязь обеспечивается посредством осуществления следующих мер:

  • улучшение связей между специалистами по продажам и обслуживанию;

  • назначение специальных работников координаторов;

  • децентрализация процесса ремонта и обслуживания.

При непосредственном управлении в процессе производства один менеджер в состоянии эффективно управлять количеством от 2 до 16 человек, но точка наивысшей эффективности управления достигается в пределах от 8 до 10 человек. Исходя из этих принципов проектируется организационная структура, но только снизу вверх, для одновременного формирования звеньев на разных уровнях управления и с различными полномочиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]