Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7717 отчет.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.17 Mб
Скачать

3.2 Генеральный план, планировка конкретного производственного помещения (подразделения, в котором выполняются задачи практики)

При проектировании генеральных планов предприятий по техническому обслуживанию автомобилей необходимо соблюдать требования:

1. Предприятия с количеством ремонтируемых автомобилей более 50 должны проектироваться на специально отведенных участках, имеющих непосредственное сообщение с проездами общего пользования.

2. При наличии въездных и выездных ворот с расстоянием между ними менее 30 м необходимо, чтобы въезд предшествовал выезду, считая по ходу уличного движения.

3. Расстояния между соседними зданиями должны обеспечивать въезд автомобиля или автопоезда в здание под прямым углом.

4. Открытые площадки и проезды на территории предприятия должны иметь твердое покрытие.

5. Ширину проездов следует принимать не менее 6 м при двустороннем и не менее 3 м при одностороннем движении автомобилей.

Планируя привязку станции к дорожной сети, необходимо принимать во внимание то взаимодействие, которое может оказать создание станции на дорожное движение. Градостроительная ситуация оказывает влияние на конфигурацию участка, характер организации въездов и выездов.

Предпочтительно расположение СЦ в спальном районе или на правой стороне дороги на пути движения транспорта из центра в спальные районы. Если есть прямой доступ из центра – это очень большой плюс. Прямоугольная форма участка, широкий въезд на территорию – это тоже плюсы. На улице, где находится въезд, должно быть как минимум двухполосное движение и разрыв в сплошной линии напротив въезда, чтобы клиенты могли выехать из сервиса налево. Желательно, чтобы улица была прямой метров на 100 в обе стороны от въезда. Расположение на углу или пересечении улиц, расположение после светофора, сужение дороги или знак ограничения скорости на участке перед въездом - тоже немаловажно для выбора места расположения проектируемого СЦ (рис.3.2).

Рисунок 3.2 – Схемы размещения участков станций относительно автодорог

Санитарно-защитная зона устанавливается для всех предприятий, имеющих цехи или другие подразделения, вредные для здоровья людей. Такие предприятия в зависимости от вредных выделений и условий технологического процесса разделяют на пять классов. СЦ относятся к предприятиям V класса, для них удаленность он жилых кварталов и водоемов должна быть не менее 50м.

При выборе площадки для строительства предприятия и оборудования комплекса зданий должны соблюдаться все законодательные акты по охране природы, водного и воздушного бассейнов, а также основы земельного законодательства РФ. Разработанный генплан включает (рис.3.3) [14]:

  • обеспеченность искусственным освещением в темное время суток, как самого земельного участка, так и въезда (выезда) с территории участка;

  • наличие ровного и твердого асфальтобетонного покрытия подъездных путей, стоянки для транспортных средств, площадки ожидания;

  • ограждение земельного участка, выполненного по периметру;

  • возможность осуществить раздельные въезд и выезд на участок;

  • одностороннее движение транспортных потоков.

Рисунок 3.3 – Генеральный план проектируемого СЦ

Ориентировочно производственная площадь СЦ распределяется следующим образом: зона постов ТО и ТР – 50%, производственные отделения внепостовых работ – 10, малярный участок – 13, кузовной участок – 12, участок приема-выдачи и диагностирования автомобилей – 10, участок уборочно-моечных работ – 5%. Площадь складских помещений не включается в производственную площадь СТО.

Работы по тюнингу трансмиссии автомобиля ВАЗ – 21214 будут проводится в зоне ТОиР, на специально оборудованном посту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]