Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торжественная речь.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
32.35 Кб
Скачать

5. Комплименты - в адрес юбиляра или людей, причастных к событию.

В этом фрагменте речи Вы, настроившись на искренность и неподкупность, говорите все хорошее, что можете скреативить в адрес человека, события, явления. О профессиональных качествах Иван Ивановича, о его выдающихся морально – волевых достоинствах. О запомнившихся вам его благородных поступках. О том, как он спас старушку из проруби и не взял с нее денег. О том, как не бросил и помог вам в трудное время кризиса. О его высокой ответственности, уникальном опыте, быстрой отходчивости и других замечательных чертах характера. О достоинствах людей, работающих на нашей фирме. Об их чувстве юмора, честности, и душевной прямоте. О красоте невесты и уме жениха. О доброте и отзывчивости их родителей. О своих чувствах, которые вас посещают, когда вы видите лица коллег…

Ключевые фразы:

- Одним из главных достоинств Иван Иваныча является…

- Я всегда восхищался красотой наших женщин, которой не мешает даже деловая обстановка…

- Особенно хочу отметить работу начальника нашего транспортного отдела…

6. Выражение благодарности и других чувств.

В этом абзаце вы выражаете благодарность виновнику торжества и причастным к событию людям за то хорошее, что они сделали. Вы благодарите всех участников и подельников за то, что это событие, наконец, свершилось. Выражаете благодарность за то, что он оправдал все надежды коллектива. За то, что поддержал и проявил силу духа. За то, что наши женщины окружают нас неустанной заботой и дарят любовь.

Ключевые фразы:

- Моя особая благодарность Ивану Иванычу за личный вклад в становление меня как специалиста…

- Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность коллективу менеджеров нашего отдела…

- И отдельно хочу поблагодарить мою маму и передать ей привет с этой сцены…

Здесь же уместно сказать несколько слов о других позитивных чувствах, с которыми у вас связан повод, виновник торжества и лица, причастные к событию.

Какие еще чувства могут быть? Счастье – с которым вы учитесь у этого замечательного человека. Гордость – за то, что вместе работаете. Радость – которая вас посещает в этот важный день. Удивление – от профессионализма этого коллектива. Восхищение – красотой этой пары. Нежность – при виде наших женщин. Уважения – к заслугам именинника.

И не стесняйтесь настроиться на подчеркнутое выражение этих чувств, торжественная речь без некоторого пафоса – это все равно, что свадьба без невесты. Это как раз тот случай, по меткому выражению наших предков, когда кашу маслом не испортишь.

7. Призыв, вывод, пожелание.

В завершение речи ваша задача поставить убедительную яркую точку. Уместно сделать вывод, озвучить призыв, выразить пожелание. Последние фразы должны стать кульминационным, самым ярким эпизодом всей речи. Вы призываете и дальше быть лучше конкурентов. Торжественно констатируете свершение важного факта. Желаете богатырского здоровья Иван Иванычу. Желаете дальнейшего процветания. Желаете жениху и невесте нарожать десяток детишек. А женщинам радовать нас дальше своим очарованием.

Ключевые фразы:

- Да здравствует Советская Власть!

- Мы строили, строили, и, наконец – построили!

- Ударим автопробегом по разгильдяйству и бездорожью!

- Горько!

Или хотя бы:

- Ну, за искусство!

После этого ничего говорить уже нельзя, вы мгновенно переходите к действию: поднимаете бокалы, ведете за собой сторонников, деловито уходите со сцены или садитесь на свое место.

И еще раз зафиксируем композицию торжественной речи на импровизации:

1. БОДРОЕ (ИЛИ СКОРБНОЕ) ОБРАЩЕНИЕ И ПРИВЕТСТВИЕ.

2. ОПИСАНИЕ И ПОДНЯТИЕ ЗНАЧИМОСТИ СОБЫТИЯ (явления, человека).

3. ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ.

4. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ.

5. КОМПЛИМЕНТЫ - В АДРЕС ЮБИЛЯРА ИЛИ ЛЮДЕЙ, ПРИЧАСТНЫХ К СОБЫТИЮ.

6. ВЫРАЖЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ И ДРУГИХ ЧУВСТВ ЛИЦАМ, ПРИЧАСТНЫМ К СОБЫТИЮ.

7. ПРИЗЫВ, ВЫВОД, ПОЖЕЛАНИЕ.

Порядок пунктов - любой! Под номерами они здесь только для удобства запоминания. На своих местах, единственное исключение, должны быть только первый и последний. И вовсе не обязательно проходить все. Вы можете воспользоваться только двумя, или тремя, или четырьмя. Дело творческое. Схема-схемой, но к любой схеме нужна еще креативность мышления и творческий подход. Раскрываете те позиции, которые в первую очередь подходят под ваш повод.

По времени торжественная речь не должна быть затянута. Если вы добросовестно начнете озвучивать все пункты, слушатели сойдут с ума. Оптимально для торжественного поздравления – от тридцати секунд до двух минут. Занимать больше времени будет уже издевательством над слушателями. Конечно, есть исключения. Если это президент, он может позволить себе говорить сколько угодно. Но пока вы не относитесь к первым лицам государства, не позволяйте себе затягивать. Вы должны захватить внимание своей энергетикой и сказать речь на одном дыхании, а слушатели должны ее также и воспринять, не успев отвлечься.

И как пример торжественной речи на импровизации - классика жанра. Приведем торжественную речь самого знаменитого из турецкоподанных по прибытии в Васюки. Как вы сможете заметить, товарищ Бендер в первую очередь использует позицию «Взгляд в будущее»:

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

- Шахматы двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш "Клуб четырех коней" при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки? Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Подумайте над тем, как красиво будет звучать: "Международный васюкинский турнир 1927 года". Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароцци, Тарраша, Видмара и доктора Григорьева вам обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!

- Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Ведь на турнир с участием таких величайших гроссмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это раз. Два - это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три - поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать - овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир - четыре. Пять - постройка гаражей для гостевого автотранспорта.

- Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт! Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва - в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира. А впоследствии и вселенной!

- Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!

Остап вытер свой благородный лоб. Ему хотелось есть до такой степени, что он охотно съел бы зажаренного шахматного коня.

Еще хорошая иллюстрация к искусству митинговых и торжественных речей, не к ночи будь сказано - это вожди и тираны всей истории человечества: Наполеон Бонапарт, Лев Троцкий, Владимир Ленин, Фидель Кастро, Адольф Гитлер, Владимир Жириновский. Эти люди обладали даром влияния на слушателей. В частности, харизма фюрера сложилась именно на искусстве публичных выступлений, еще со времен его стихийных выступлений в пивных заведениях Мюнхена. Именно в них он почувствовал, как его слово отражается в разгоряченных хмелем сердцах обывателей, и поймал вкус к ораторству.

И все это было бы очень смешно, если не было так печально. Приходится признать, что Гитлер – это гений человечества. Злой, но гений! Всю страну он взял в оборот, и не банановую или славянскую республику, а страну вполне образованную. Всей Германии, давшей миру таких личностей, как Гете, Гейне, Данте, Бетховена, Баха, Вагнера – всей Германии Гитлер прочистил мозги, стал полубогом для практически каждого немецкого гражданина, внушил концептуальную арийскую теорию происхождения человека и внушил необходимость очищения планеты от низших созданий. На такое простой человек не способен.

Энергетика речей фюрера не знала себе равных. Более того, сама харизма вождя строилась именно на энергетике его речей. По отзывам современников, практически все немцы, которые слышали торжественные и призывающие к действию выступления фюрера, попадали под его обаяние и становились поклонниками нацистской партии. Его бы энергию на мирные цели, человечество уже жило бы при коммунизме.

Энергетика – это сила, но меня всегда интересовало, что же конкретно говорил вождь арийской нации? Мои немецкие друзья специально перевели мне документальную кинохронику выступлений фюрера на ряде торжественных заседаний, партийных съездах, выступлениях перед товарищами по партии. Что же выяснилось? То, что его выступления, в принципе, также вполне сводятся к типовой «рыбе». По тексту особо гениального Адольф ничего не говорил. Все сводится к тем же ключевым опорам. Но подкрепленные энергетикой, его речи обладали колоссальным влиянием на ценностные установки сознания слушателей. Приведем одну из речей 1937 года на одном из партийных съездов, торжественное обращение к молодежи:

- Моя молодежь! Спустя год приветствую вас. Я вижу, как вы растете! Мы хотим, чтобы одновременно с этим вы впитали гордость за наш народ! Только вы можете сделать нашу страну величайшей в мире страной! В вас будущее Германии! И вы сможете воплотить наши великие планы!

- Мы хотим воспитать дисциплинированный народ и ваша задача учиться этому. Сильный народ – учиться силе. Мудрый народ – учиться мудрости. Отважный народ – учиться отваге! Вы должны это воплотить, как часть народа. Мы хотим увидеть Германию сильной, мудрой и отважной. Когда мы погибнем, мы хотим, чтобы пламя желаний перешло в ваши руки. Да не погаснет ясное пламя нашей веры! Пусть языки этой веры перейдут к вам! Мы хотим – и вы воплотите!

- И я знаю, что по-другому и быть не может. В вашей крови пылает все это. Вы - важная часть нашего народа. В вас пылает величие нации. Вы есть наша кровь и плоть. В ваших умах живет Германия. В ваших руках будет знамя, поднятое нами! Знамя, которое мы из ничего воссоздали, должны будете держать в ваших руках! В ваших юных умах горит величие, которое нами владеет и движет.

- Я знаю, что вы присоединяетесь к великому движению немецкого народа. Я знаю, что вы встаете в ряды, которые способны проявить всю силу. И я знаю, что наши колонны победят! Перед нами Германия, с нами марширует Германия, за нами пойдет Германия!

- Моя молодежь! Мы хотим быть единым народом! И ты, моя молодежь, станешь этим народом! Ты присоединишься к нам! Сегодня широкие ряды нашего движения идут победным маршем по Германии. И я знаю, молодые примкнут к этим рядам! Мы знаем, перед нами лежит Германия! Германия марширует в нас! Германия идет за нами!!!

Нетрудно заметить, что фюрер в основном пользуется следующими опорами:

• ОПИСАНИЕ И ПОДНЯТИЕ ЗНАЧИМОСТИ.

• ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ.

• ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ.

• КОМПЛИМЕНТЫ - В АДРЕС ПРИЧАСТНЫХ К СОБЫТИЮ.

• ПРИЗЫВ, ВЫВОД, ПОЖЕЛАНИЕ.

Но делает это виртуозно, добавляя силу своей уверенности и убеждения.

А теперь иллюстрация от первого лица нашего государства, да не посетят ваши умы неуместные параллели. Поздравление нашего президента, вошедшего в историю как ВВП, за пять минут до наступления Нового Года.

- Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!

- Сегодня мне хочется сказать вам особые слова и, провожая уходящий год, сердечно поблагодарить вас за все, что мы вместе сделали за последние восемь лет. Все, что достигнуто, - было бы просто невозможно без вашей постоянной поддержки, без вашего доверия, без вашего прямого участия в возрождении страны.

- Мы не только восстановили территориальную целостность России, но и вновь почувствовали себя единым народом. И все эти годы мы вместе работали для того, чтобы сохранить страну, превратить ее в современное, свободное, сильное государство, удобное и комфортное для жизни граждан.

- Мы видим, как год от года набирает силу и укрепляется Россия, как растет наша экономика, и открываются новые возможности для людей.

- Конечно, не все удалось сделать. Но я уверен: путь, выбранный народом России, - правильный, и он приведет нас к успеху. У нас все для этого есть: наша великая история, колоссальные ресурсы, мужество, трудолюбие и интеллектуальный потенциал нашего великого народа.

- Дорогие друзья! Через несколько мгновений наступит Новый год. В этом празднике - любовь к близким, тепло домашнего очага, надежда и вера, что все сложится, что мы будем жить лучше, что дети наши будут счастливы, что старшие будут здоровы и благополучны, - и тогда страна наша будет крепнуть и процветать.

- Пожелаем друг другу новых успехов и, конечно, поднимем бокалы за здоровье и счастье наших родных и близких, за тех, кого ценим и бережем больше всего на свете, кому отдаем наше тепло и с кем хотим быть рядом.

- Пусть все самые заветные мечты сбудутся! Счастья вам, дорогие друзья! С Новым годом!

Как вы можете заметить, гарант конституции умело раскрыл все опоры, только в другом порядке - можете вернуться к тексту и проверить:

БОДРОЕ ОБРАЩЕНИЕ И ПРИВЕТСТВИЕ (Уважаемые граждане России!)

БЛАГОДАРНОСТЬ ЛИЦАМ, ПРИЧАСТНЫМ К СОБЫТИЮ (Хочется сердечно поблагодарить вас за все, что мы вместе сделали…)

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ (Мы не только восстановили территориальную целостность России…).

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ (Путь, выбранный народом России, правильный…)

КОМПЛИМЕНТЫ - В АДРЕС ЮБИЛЯРА ИЛИ ЛЮДЕЙ, ПРИЧАСТНЫХ К СОБЫТИЮ (Наша великая история, колоссальные ресурсы…).

ОПИСАНИЕ И ПОДНЯТИЕ ЗНАЧИМОСТИ СОБЫТИЯ (В этом празднике любовь к близким, тепло домашнего очага…)

ПРИЗЫВ, ВЫВОД, ПОЖЕЛАНИЕ (Пожелаем друг другу новых успехов…)

Правда, некоторые позиции, например, КОМПЛИМЕНТЫ, президент раскрыл совсем коротко, одной фразой, но мы то знаем, что речь нельзя затягивать. Тем более, что пять минут перед боем курантов, отведенные на предновогоднюю речь, это ровно столько, сколько нужно, чтобы приготовить шампанское к стрельбе.

Будем надеяться, что если вам доведется замещать в этом важном деле нашего президента, вам теперь будет, что сказOть нашей стране.