Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
техника и технология сми.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
106.69 Кб
Скачать

34.Электронные носители информации (стример, cd-rom, магнито-оптический диск). Их характеристики.

Стример - ленточный носитель информации, хранение на нем - самое дешевое. Его недостаток в том, что сегодня существует очень много его видов. Поэтому может не получиться считать информацию, если стример не совмещается со считывающим устройством. Кроме того, с него нельзя сразу считать информацию.

Магнито-оптический диск объемом от 230 Мбт до 2 Гбт (?). Его преимущества в том, что он может перезаписывать информацию. Недостаток тот же - слишком много моделей.

CD-ROM. Объемом 640 Мбт. Почти каждый компьютер имеет такой носитель информации. Постоянное запоминающее устройство компьютера, считывающее информацию с компакт дисков.

35.Типы сканирующих устройств.

В современном издательском процессе часто требуется ввести в компьютер графические данные для их последующего редактирования. Ввод графической информации производится в три этапа. На первом этапе определяются координаты графических элементов, на втором - координаты преобразуются в цифровой код, на третьем - они записываются в память компьютера и передаются для обработки в процессор. Механизмы считывания изображения базируются или на фотоумножителе, или на ПЗС (приборе зарядной силы). Считываемая информация подается на фотоумножитель точка за точкой с помощью засвечивающего луча. ПЗС так же как и умножитель конвертирует световую энергию в электрический сигнал.

Ручной сканер. Это самый простой и дешевый сканер. Ручной сканер соединяется кабелем с компьютером. При прокатывании сканера по странице книги или журнала, необходимое изображение считывается и в цифровом коде вводиться в память компьютера. В ручном сканере роль привода считывающего механизма выполняет рука человека.

Планшетный сканер. Это наиболее распространенный тип сканеров. Такие сканеры представляют собой коробку со стеклом наверху, закрывающимся непрозрачной крышкой. Под стеклом находится перемещающаяся лампа шириной во всё стекло. На время сканирования изображение кладется лицевой стороной на это стекло. В процессе сканирования включенная лампа продвигается от начала изображения до его конца, а полученные данные передаются в память компьютера. Планшетные сканнеры обеспечивают высокое качество сканирования (примерно 1200 точек на дюйм). болезнь сканеров - плохо раб. с чёрным.

Барабанный сканер. Основное его отличие состоит в том, что оригинал закрепляется на прозрачном барабане, который вращается с большой скоростью. Считывающий элемент располагается максимально близко от оригинала. Данная конструкция обеспечивает наибольшее качество сканирования (разрешающая способность таких сканеров - до 8.000 точек на дюйм).

Слайд-сканер. Слайд или негатив. Характеристики как у барабанных.

36.Создание компьютерной базы редакций.

Комп – это электронная машина, производящая математические вычисления в жестоко установленной последовательности, которая определяется спец программой.

1941 Берлин – Конрат Цузе создал первый программируемый цифровой комп на основе перфоленты, который имел более 200 реле. В нач 40х годов в Англии Флауэрс – для дешифровки секретных документов создает свой комп. В тоже время в США Мочли и Экерт создали свой комп ЭНТАК. Кот использовался при расчетах водородной бомбы. Отечественные раработки комп связаны с именем Лебедева. В 50х он создал БЭСМ. Также др учеными был создан комп «Днепр». В 60-70 г. отстали мы от запада бля. В нач 80 мы переняли западнкю технологию и начали создавать совр компы.