Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
техника и технология сми.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
106.69 Кб
Скачать

11. Техническая база ранней западноевропейской прессы. Основные вехи развития полиграфии.

Изобретение станка (Гуттенберг – металлические литеры) 1814 – применение в тиражировании парового пресса. В четверо увеличилась производительность. В 1844 Ричард Хоу изобрел ротационную машину – скорость тиражирования возросла в 8 раз. В 1884 Маргенталлером изобретен линотип. Это набор текста строкоотливающей техникой. Появилась возможность собирать и разбирать матрицы. Но сама матрица могла копироваться. В 1897 Ленскон изобрел монотип – это типа механический или автоматический набор и отлив строк. В 1906 Артур Хорн впервые передал фотографию германского принца по телеграфу – это привело к созданию факсов. В середине 20в создание механической технологии фотонаборного дела. В 60е годы начала применяться оптико-механическая техника – фотонаборы. В кон 60х годов – электрическая. В 70х – лазерная техника фотонабора.

12.Технология газетного производства 60-80 гг. XX века.

Вспомним, как делали газеты в шестидесятые-семидесятые годы. Оригинал авторской рукописи прочитывался редакцион­ными работниками, подвергался правке, в нем указывались фор­мат набора, шрифты, абзацы, номер полосы; все заголовки ста­тей и заметок выписывались на отдельном листе бумаги с указа­нием точного количества строк набора заголовочного материа­ла и т. д. После того оригинал шел в набор. Параллельно рету­шировались иллюстрации, размечались и отправлялись в цин­кографию, где делались клише. В типографии, помимо цинкогра­фии, действовали цеха: наборный, в котором изготовляли печат­ную форму для воспроизведения текста (типографский набор) и верстали газеты; стереотипный, где при печатании тиража газе­ты изготовляли копии набора и клише в виде монолитных и ре­льефных отливов — стереотипов; печатный, в котором и печа­тался тираж издания. В больших типографиях в печатном цехе действовали: ротационные (скоропечатные) машины (на. быстро вращающиеся барабаны ротаций крепились стереотипы цилин­дрической формы; печатание шло не на отдельных листах, а на-сматывающейся с рулонов длинной бумажной ленте, которая затем разрезалась, фальцевалась или складывалась самой маши­ной); плоские машины (печать с плоского стереотипа или непос­редственно с набора, закрепленного на движущейся горизонталь­ной металлической платформе — талере); небольшие печатные тигельные машины (бумага прижималась к форме тиглем — плос­кой металлической плитой).

Наборная печатная форма составлялась из печатающих ма­териалов —литеров (брусочков с выпуклым изображением бук­вы, цифры, знака на торце), изготовляемых из типографского сплава свинца, сурьмы и олова — гарта, оформляющих текст линеек, концовок, и материала не печатающего, пробельного, к которым относились шпации (для образования пробелов между буквами в слове), шпоны (между строками), реглеты (для широ­ких пробелов), бабашки и марзаны (чугунные призмы и бруски для образования полей), квадраты (для больших пробелов). На­борщик вставлял литеры в верстатку (согнутую под прямым углом металлическую пластинку), наборной линейкой отделял уже набранную строку от следующей набираемой, острым шилом ис­правлял ошибки в наборе, рубилкой обрезал шпоны и линейки . В отличие от ручного набора машинный делался на линотипах.

Сложным и длительным был процесс изготовления клише. Сначала фотоснимок фотографировали специальным репродук­ционным фотоаппаратом. После проявления и закрепления изоб­ражение на фотопластинке получалось в обратных тонах, нега­тивным: белые участки оригинала становились черными и наобо­рот. Для воспроизведения тонового оригинала полутона изобра­жения разбивались на множество мельчайших штриховых элемен­тов — точек. С этой целью в процессе фотографирования ориги­нала применялся особый оптический прибор — растр. Следую­щей операцией была копировка, т. е. перенос изображения на по­верхность цинковой пластинки, покрытой светочувствительным слоем, в который входили очищенный столярный клей и двухро-мовокислый калий. Далее пластину обрабатывали водой, после сильного нагрева делали огнеупорной, подвергали травлению раствором азотной кислоты. Затем отделывали, устраняли дефек­ты, выпиливали клише из цинковой пластинки, обрабатывали на фрезерном станке и наколачивали на деревянную подставку [I].

После макетирования —составления макета, точного пла­на верстки газетного номера и набора на линотипе или вручную оригиналов публикаций начиналась верстка. Столбики набора, перевязанные шпагатом (чтобы не рассыпать), переносили на специальный плоский стол, устанавливали в нужную полосу, освобождали от шпагата и осторожно передвигали на нужное место. Свежие оттиски проходили типографскую корректуру (сличение с оригиналами, которые до набора уже подвергались корректуре —редакционной). После того, как первая типографс­кая корректура была прочитана, корректурные оттиски с вне­сенными в них исправлениями передавались тому наборщику, который набирал текст. Исправив ошибки, он снова тискал на­бор для второй типографской корректуры, которая читалась уже без оригинала (вместо него прикладывались оттиски первой кор­ректуры). Внеся исправления в гранкиили «куски», верстали по­ лосу целиком, делали оттиск и передавали на ревизионную кор­ректуру. После устранения возможные ошибок снова делали от­тиск, но уже на подпись к печати (подписная полоса). Последняя виза заместителя главного редактора газеты (руководителя де­журной или ночной бригады) на первом сигнальном, очищен­ном от ошибок, экземпляре номера ошибок — «В свет!».