Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по неделькину.docx
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
168.77 Кб
Скачать

2. Теоретический раздел

2.1. Конспект лекций.

  1. Сущность и система организации производства.

Любое производство предполагает организацию различных по объему и сложности предприятий (фирм, обществ и т.п.), их подразделений и рабочих мест, взаимодействие трудовых ресурсов со средствами и предметами труда, материальное стимулирование, планирование и управление деятельностью для достижения поставленных целей.

В общем виде, организация представляет собой создание или упорядочение каких-либо частей, элементов в целесообразное единое целое.

Организация производства − это координация и оптимизация всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Как каждая наука, "Организация производства" имеет свои объект и предмет изучения. Объектом курса является промышленное предприятие, ко­торое рассматривается в курсе как производственная система, предмет организации производства — изучение методов и средств наиболее рациональной организации производства.

Сущность организации производства состоит:

  1. в объединении и обеспечении взаимодействия в едином производственном процессе личных и вещественных элементов производства (человек – личный фактор производства, орудия и предметы труда – вещественные факторы);

  2. в установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса (в процессе производства работники – они и являются участниками производственного процесса − объединяются в бригады, участки, цеха; что и подразумевает под собой установление связей и согласование действий между работниками);

  3. в создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии − создание условий для повышения уровня трудовой жизни работников и личного благосостояния.

Таким образом, сущность организации производства заключается в объединении и обеспечении личных и вещественных элементов производства, установлении необходимых и достаточных связей и согласованных действий всех участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации социально-экономических потребностей работников предприятия.

Организация производства на предприятиях выполняет следующие задачи:

    1. выбор и обоснование производственной программы и мощности предприятия, его производственной и организационной структуры, определение состава и уровня специализации, входящих в него подразделений, установление рациональных взаимосвязей между ними (предприятие состоит из цехов, корпусов, участков, отделов, бюро, производств, хозяйств и др. подразделений, которые могут входить в производственную структуру предприятия);

    2. проектирование и обеспечение согласованного функционирования всех составляющих единого производственного процесса (подготовки производства, материально-технического обеспечения, повышения качества и конкурентоспособности продукции, технического и информационного обслуживания, системы управления производством и т.д.).

    3. проектирование и осуществление на практике организации подразделений производственной инфраструктуры предприятия (ремонтного хозяйства, инструментального производства, транспортного и складского хозяйства и т.п.);

    4. гармоничное сочетание элементов производственного процесса во времени и пространстве, в установлении порядка выполнения отдельных видов работ, рациональном совмещении времени и места их выполнения, в обеспечении непрерывного движения предметов труда в процессе производства;

    5. организация труда работающих, рационального разделения труда и кооперации, улучшения условий труда, организация материального и морального стимулирования работников;

    6. сочетание рациональных организационных форм и методов управления производством; тем или иным формам организации должны соответствовать адекватные им методы создания заинтересованности работников и повышении эффективности производства;

    7. разработка системы взаимодействия производственных подразделений, формирование и развитие структуры управления предприятием, объединением.

Организация производства не остается неизменной с течением времени. Развитие науки и техники изменяет техническую основу производства, профессиональный и культурно-технический уровень работников, масштабы производства, и через нее влияет на формы и методы организации производства.

Усвоение знаний и технологических процессов организации производства позволяет: рационально организовать эффективную работу предприятия, грамотно выполнять анализ производственной и хозяйственной деятельности, оперативно использовать внутрипроизводственные резервы для повышения конкурентоспособности продукции, оптимизировать производственный процесс, обоснованно и грамотно принимать управленческие решения в сфере производства.

В основе науки об организации лежит теория систем. Термин «система» (от греч. systema – целое, составленное из частей соединение) как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое для достижения определенной цели, является весьма распространенным и используемым в различных значениях. Так, системой может быть совокупность хозяйственных единиц, учреждений и предприятий отрасли, имеющих общие цели и задачи, или предприятие (фирма) как совокуп­ность его подразделений (филиалов, цехов, участков и т.п.), а также по­рядок, обусловленный планомерным расположением частей в опреде­ленной связи, строгой последовательности действий, например система в работе, принятый распорядок действий.

Предприятие как система включает четыре подсистемы – целевую, обеспечивающую, управляющую (аппарат управления предприятием, цехом, участком) и управляемую (цехи, участки). В свою очередь, каж­дая из них состоит из технических, технологических, организационных, экономических и других элементов. Предприятие – составная часть отрасли, т.е. входит в систему более высокого порядка.

Считается, что любая производственная система состоит, как минимум, из трех основных блоков (частей):

  1. поступле­ние исходных ресурсов (вход в систему);

  2. сам производственный процесс, позволяющий преобразовывать ресурсы (предмет труда) в изделие (товар);

  3. ре­зультат функционирования системы – готовый продукт (выход из системы).

Производственная система обладает как внутренней, так и внешней средой. Внутренняя среда формируется под воздействием переменных, оказывающих непосредственное влияние на процесс производства продукции (работ, услуг). Это структура предприятия, его средства производства, персонал с его традициями, знанием и умением, взаимоотношения в коллективе, производственные и информационные процессы. Внешняя среда характеризуется совокупностью переменных, находящихся за пределами предприятия. Это- нормативно-правовая база, стандарты, в т. ч. стандарты качества, научно-техническая и патентная информация, потребители и поставщики, акционеры, кредиторы, образование, медобслуживание, коммуникации и т. д.