Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Universalnye_shpory_po_VED_vot_etot_dokument.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
196.49 Кб
Скачать

  1. Понятие внешнеэкономической деятельности и его элементы. Понятие внешней торговли.

Понятие ВЭД шире чем ВТД (внешнеторговая деятельность). Легальные понятия:

  1. внешнеэкономическая деятельность - внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них); Федеральный закон от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ"Об экспортном контроле"

ВЭД связана с внешней торговлей, трансграничными вложениями инвестиций, международной производственной и научной кооперацией, движением капиталов и финансово-кредитными отношениями. 2) 1.3. внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению внешней торговли товарами, и (или) услугами, и (или) объектами интеллектуальной собственности; ст. 1, Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 N 347-З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"

Следует учитывать, что внешнеторговая деятельность не укладывается в подвид предпринимательской деятельности, согласно ст. 1 ГК РБ.

  1. Субъекты и объекты внешнеэкономической деятельности. Понятие импорта и экспорта.

Правом на осуществление внешнеторговой деятельности обладают все резиденты и нерезиденты Республики Беларусь, а также Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь, международным и иностранным правом. гл. 1, Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 N 347-З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" {КонсультантПлюс}

  1. Понятие резидентов и нерезидентов

нерезиденты Республики Беларусь:

физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами Республики Беларусь, в том числе временно находящиеся в Республике Беларусь; ст. 1, Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 N 347-З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"

резиденты Республики Беларусь:

физические лица, имеющие постоянное местожительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь;

юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, с местомнахождения в Республике Беларусь, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

ст. 1, Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 N 347-З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"

Товар (в шир. смысле) – любой объект внешней торговли

Товар (в узк. смысле) – продаваемая или предназначенная для продажи вещь (представляется в материальной форме).

Под объектами ВЭД следует понимать товары, услуги, объекты, результаты интеллектуальной собственности, включая исключительные права на них.

ИМПОРТ: 1.10. импорт товара - ввоз товара на таможенную территорию Республики Беларусь для использования на территории Республики Беларусь и реализация этого товара на территории Республики Беларусь;

Экспорт: 1.25. экспорт товара - вывоз товара с таможенной территории Республики Беларусь в целях реализации за ее пределами.

ст. 1, Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 N 347-З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"

  1. Режимы внешней торговли: виды, их сущность и примеры.

РВТ – совокупность правил, определяющих правовое положение иностранных объектов внешней торговли на территории определённого государства.

ст. 1, Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 N 347-З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"

А) Национальный (ТС, ЗСТ) – Режим, при котором к иностранным объектам внешней торговли применяются те же правила, что и к национальным объектам торговли.

Б) Наибольшего благоприятствования (не дискриминации) //Соглашение о торговле услугами и инвестициях в государствах - участниках Единого экономического пространства" (Заключено в г.Москве 09.12.2010) – означает, установление в международных договорах и соглашениях положений, при которых каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, не менее благоприятные условия в области экономических, торговых и иных отношений, какие она предоставляет любому третьему государству.

Режим наибольшего благоприятствования предусматривает представление таможенных льгот, а также преимуществ в отношении внутренних налогов и сборов, которыми облагается производство, обработка и обращение импортируемых товаров, и.т.д.

В) Преференций (приграничная торговля) - особый льготный режим осуществления внешнеэкономических связей, экономического сотрудничества, предоставляемый одним государством другому без распространения на третьи страны. Применяется в виде скидок или отмены таможенных пошлин на ввозимые товары, специального валютного режима, льготного кредитования и страхования внешнеторговых операций, предоставления финансовой и технической помощи.

Г) Ограничений (установление ООН санкций) – тут все понятно, Устав ООН, решение Совбеза и все такое.

4. Содержание, цели, задачи и принципы правового регулирования внешнеэкономической деятельности.

Содержание правового регулирования ВЭД – инструментарий необходимый для полного функционирования ВЭД и её составляющих.

Основная цель– эффективное участие в международном разделении труда на основе использования конкурентных преимуществ страны для повышения уровня и качества жизни населения посредством реализации научно-технического прогресса, динамичного развития экономики и социальной сферы при сохранении воспроизводственного потенциала природного комплекса страны в интересах нынешнего и будущих поколений.

Задачи:

· создать политические, экономические и правовые условия для закрепления позиций белорусских товаропроизводителей на имеющихся и новых рынках сбыта;

· расширить торгово-экономические связи с различными странами, региональными союзами и международными экономическими организациями;

· продолжить курс на либерализацию внешней торговли при условии обеспечения экономической безопасности и защиты социально-эколого-экономических интересов страны во внешнеэкономической деятельности;

· проводить в рамках общепринятых процедур политику разумного протекционизма в отношении отечественных товаропроизводителей при сохранении адекватной конкурентной среды;

· обеспечить реализацию конкурентных преимуществ страны при осуществлении внешней торговли;

Принципы правового регулирования ВЭД - руководящие начала, которые отражают сущность данного регулирования и которым соответствуют все его проявления.

ПРИНЦИПЫ:

  1. Конституционные (общеправовые)

  • Государственного суверенитета

  • Верховенство права

  • Юридического равенства участников ВЭД

  • Защиты прав и законных интересов участников ВЭД

  • Примата международного права

  1. Отраслевые (специальные)

  • Свободы внешнеэкономической предпринимательской деятельности

  • Защита экономических интересов государства и субъектов (РБ)

  • Взаимной выгоды

  • Взаимности и не дискриминации

  • Эквивалентность обмена

  • Либерализации законодательства о ВЭД

  1. Методы правового регулирования внешнеэкономической деятельности. Формы деятельности иностранной коммерческой организации в Республике Беларусь.

Диспозитивный

Коллизионный

Прямой

Императивный: тарифное регулирование, нетарифное регулирование, валютное регулирование, императивные нормы в договорных отношениях.

  1. Коммерческое присутствие

1.13 коммерческое присутствие - любая допускаемая законодательством Республики Беларусь, международным или иностранным правом форма организации предпринимательской деятельности нерезидентов Республики Беларусь на территории Республики Беларусь или резидентов Республики Беларусь на территории иностранного государства в целях оказания услуг; ст. 1, Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 N 347-З "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"

В Республике Беларусь допускается 3 формы деятельности иностранной коммерческой организации:

  • Создание в РБ коммерческой организации – ООО, ЗАО, УП, ХТ, ХО, и др формы предусмотренные национальным законодательством.

  • Открытие в МИД РБ представительства иностранной организации (руководствоваться Постановлением СовМина РБ 31 декабря 2013 №1189).

  • Заключение с Бел субъектами предпринимательства агентских договоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]