Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
USR1_ЭММ_2.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
378.88 Кб
Скачать

Экономико-математические методы и модели.

УСР №1. Тема: «ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ (ЗЛП) В ДВУМЕРНОМ СЛУЧАЕ. ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ЗЛП»

1. Теоретическое введение

Неизбежное колебание значений таких экономических параметров, как цены на продукцию и сырье, запасы сырья, спрос на рынке и т.д. может привести к неоптимальности или непригодности прежнего режима работы. Для учета подобных ситуаций проводится анализ чувствительности, т.е. анализ того, как возможные изменения параметров исходной модели повлияют на полученное ранее оптимальное решение ЗЛП.

Для решения задач анализа чувствительности ограничения линейной модели классифицируются следующим образом. Граничные прямые связывающих ограничений проходят через оптимальную точку. Граничные прямыенесвязывающихограничений не проходят через оптимальную точку. Аналогично “ресурс”, представляемый связывающим ограничением, называютдефицитным,а “ресурс”, представляемый несвязывающим ограничением –недефицитным. Слово “ресурс” взято в кавычки, поскольку ограничения ЗЛП могут быть обусловлены не только ограниченностью действительных ресурсов, но и другими экономическими требованиями рассматриваемой задачи, например, условиями реализации продукции на рынке. В дальнейшем будем иметь это в виду и кавычки опустим. Ограничение называютизбыточнымв том случае, если его исключение не влияет на область допустимых решений (ОДР) и, следовательно, на оптимальное решение. Выделяют следующиетри задачи анализа на чувствительность.

1. Анализ сокращения или увеличения ресурсов:

  • на сколько можно изменить дефицитныйресурс дляулучшения оптимального значения целевой функции (ЦФ)? Подулучшениемоптимального значения ЦФ здесь понимается увеличение (уменьшение) этого значения в случае поиска максимума (минимума) ЦФ.

  • на сколько можно изменить недефицитныйресурс (правую часть несвязывающего ограничения) при сохранении оптимального значения ЦФ?

2. Для какого из ресурсов изменение его запаса (т.е. правой частиограничения) наиболее выгодно?

3. Анализ изменения коэффициентовЦФ: каков диапазон изменения коэффициентов ЦФ, при котором не меняется оптимальное решение?

2. Методика графического анализа чувствительности оптимального решения

2.1. Первая задача анализа на чувствительность (анализ на чувствительность к правой части ограничений)

Проанализируем чувствительность оптимального решения задачи №1 о производстве красок (см. Приложение 1, где поставлена эта задача и приведена ее математическая формулировка). ОДР задачи №1 (рис.1) – многоугольник ABCDEF. В оптимальной точке Е пересекаются граничные прямые (1) и (2). Поэтому ограничения (1) и (2) являются связывающими, а соответствующие им ресурсы (ингредиенты А и В) –дефицитными.

Рассмотрим экономический смысл этих понятий. Точка максимума ЦФ Е соответствует суточному производству т краски 1-го вида ит краски 2-го вида. В производстве красок используются ингредиенты А и В. Суточный запас на складе ингредиентов А и В – это правые части связывающих ограничений (1) и (2) (6 и 8 т ингр./сутки). Согласно этим ограничениям, на производство в точке Е расходуется

(1) и (2).

Рис.1. Графическое решение задачи №1 о красках.

Таким образом, понятие "связывающиеограничения" (1) и (2) означает, что при производстве красок в точкезапасы ингредиентов А и В расходуютсяполностьюи по этой причине невозможно дальнейшее наращивание производства. В этом заключается экономический смысл понятиядефицитностиресурсов, т.е. если фирма сможет увеличить суточные запасы ингредиентов, то это позволит увеличить выпуск красок. В связи с этим возникает вопрос, до какого уровня целесообразно увеличить запасы ингредиентов и на сколько при этом увеличитсяоптимальноепроизводство красок?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]