Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Коммерческое право СПб 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Ноу впо «санкт−петербургский институт

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Филиал в г. Красноярске

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО

ПРОГРАММА И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

по специальности 021100 − Юриспруденция

Красноярск 2011

Коммерческое право: программа и учебно-методические материалы по специальности 021100 − Юриспруденция. − Красноярск: НОУ ВПО «СПб ИВЭСП», филиал в г. Красноярске, 2011. – 27 с.

Настоящая программа предназначена для студентов юридического факультета всех форм обучения. Наряду с темами курса в программе содержатся планы проведения практических (семинарских) занятий, задания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения и методические указания к их выполнению, вопросы для подготовки к экзамену и рекомендуемая литература.

Материалы подготовлены на основе государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования по специальности 021100 − Юриспруденция.

Содержание

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА............................................ .......….…….4

2. УЧЕБНО- ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА......................................……6

3. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА……………………………………..…… ..…………10

4. ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ (СЕМИНАРСКИХ) ЗАНЯТИЙ.............……...12

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ СТУДЕНТАМИ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ……………………..….15

6. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ……………………………………………..………………….…16

7. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ………………………………21

8. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................23

1. Пояснительная записка

Становление основ рыночной экономики и появление огромного количества нормативно-правовых актов, регулирующих коммерческую деятельность, привели к формированию коммерческого права как относительно самостоятельной отрасли законодательства Российской Федерации.

Целью преподавания коммерческого права как учебной дисциплиной является изучение теоретических и практических основ коммерческой деятельности с учетом современных требований. Для достижения этих целей студенты должны получить пред­ставления о коммерческой деятельности в ее различных формах; усво­ить сущность организационно-правовой деятельности субъектов коммер­ческого права и хозяйственных отношений; ознакомиться с основными законодательными актами в сфере правового урегулирования коммер­ческих отношений.

Задачи данного курса, поставленные и разрешаемые в процессе преподавания, чрезвычайно разнообразны, что определяется самим характером дисциплины. Главными из них представляются формирование у студентов представлений о предмете и методе коммерческого права, субъектах коммерческой деятельности и их видах, договорах и внедоговорных обязательствах. Особое внимание в кругу задач курса привлекают способы уменьшения коммерческого риска, правовая охрана собственности и государственная защита интересов субъектов коммерческой деятельности. Наконец, одной из главных задач преподавания курса коммерческого права является оформление восприятия коммерческой деятельности как специфического культурно-исторического феномена с присущими ему особыми морально-нравственными установками.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

  • предмет, метод, принципы коммерческого права;

  • связь коммерческого права с гражданским правом, финансовым правом, российским предпринимательским правом;

  • задачи, решаемые коммерческим правом в условиях рыночной экономики;

  • основные положения предпринимательской деятельности и ее организационно-правовые формы;

  • специфику обязательств в торговом обороте;

  • содержание и специфику послеторговых отношений;

особенности правовой регламентации предпринимательской дея­тельности в различных сферах;

уметь:

  • анализировать нормы действующего законодательства и пра­вильно их толковать;

  • пользоваться законодательными актами для составления догово­ров, документов правового характера;

  • использовать полученные знания для обеспечения законности и пра­вопорядка в сфере хозяйственного, коммерческого оборота.

Учебная дисциплина изучается в тесной связи с гражданским, фи­нансовым, российским предпринимательским, трудовым правом, граж­данским процессом и другими юридическими дисциплинами.

Курс рассчитан на 54 часа. Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Общий объём лекционного курса - 42 час.

Семинарские занятия организуются по группам.

Общий объём практических (семинарских занятий) - 12 час. На практических (семинарских) занятиях по дисциплине применяются следующие методики и методы обучения: дискуссия, решение правовых практических ситуаций.

Форма контроля знаний по данной дисциплине – итоговый контроль. Для итогового контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен − экзамен.

В перечне нормативно-правовых актов, приведенном в списке лите­ратуры, указаны только основные нормативно-правовые акты. Это обус­ловлено, с одной стороны, большим объемом нормативно-правовых ак­тов, регламентирующих отношения с участием предпринимателя, с другой стороны, частыми изменениями и дополнениями, вносимыми в законо­дательство о предпринимательской деятельности. Подробный перечень нормативно-правовых актов, относящихся к конкретной теме, будет дан в ходе проведения занятий.