Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovyy-menedzhment-(pervyy-blok).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
623.1 Кб
Скачать

27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Учебно-методический комплекс (Первый блок)

по специальностям:

080105.65 (060400) Финансы и кредит,

080109.65 (060500) Бухгалтерский учет, анализ и аудит,

080801.65 (351400) Прикладная информатика (в экономике)

Санкт-Петербург

2006

Финансовый менеджмент: Учебно-методический комплекс по специальностям 080105.65 (060400) Финансы и кредит, 080109.65 (060500) Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080801.65 (351400) Прикладная информатика (в экономике) // Погорелова Ю.Ю. – СПб.: ИВЭСЭП, 2006.

Утверждено на заседании кафедры

Финансов, денежного обращения и кредита,

протокол № 8 от 19 апреля 2006 г.

Утверждено и рекомендовано к печати Научно-методическим Советом,

протокол № от 2006 г.

Автор-составитель: кандидат экономических наук, доцент

Погорелова Ю.Ю.

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор

Бочаров В.В.

Доктор экономических наук, профессор

Вострокнутова А.И.

©

Ю.Ю.Погорелова, 2006

©

СПбИВЭСЭП, 2006

Пояснительная записка

Цели и задачи курса

Финансовый менеджмент – это новая дисциплина, пришедшая к нам с запада в начале 90-х годов 20-го века. Формирование финансового менеджмента как науки произошло во второй половине 20-го века. Но несмотря на свою новизну эта дисциплина имеет уже устоявшуюся и обусловленную структурой финансового отчета предприятия собственную структуру. Поскольку информационной основой деятельности финансового менеджера является бухгалтерский отчет – форма №1 (баланс предприятия), в котором отражены как активы предприятия, так и источники средств предприятия, то совершенно логично выделение таких разделов финансового менеджмента, как “управление активами предприятия” и “управление источниками средств предприятия”. Трудно не согласиться, что в условиях рыночной экономики самой важной функцией финансового менеджера является поиск средств для финансирования деятельности предприятия, с одной стороны, а с другой – максимально выгодное размещение средств. Осуществить и то и другое позволяют финансовые рынки, на которых финансовый менеджер может изыскать необходимые для финансирования деятельности предприятия денежные ресурсы, и одновременно – разместить их как временно высвободившиеся ресурсы компании.

На финансовых рынках происходят сделки по “купле-продаже” финансовых активов. Следовательно, финансовые активы являются своего рода “товаром” финансовых рынков. А раз так, то как и любой товар на товарном рынке, финансовые активы, в том числе и денежные средства, имеют свою рыночную стоимость. И эта стоимость, также, как и на любом другом рынке, определяется соотношением спроса и предложения, то есть конъюнктурой рынка. Являясь источниками капитала предприятия, стоимость финансовых ресурсов, таким образом, определяет стоимость источников капитала предприятия. Поскольку капитал предприятия формируется за счет различных источников, имеющих и различную стоимость, то еще одним ключевым моментом в деятельности финансового менеджера является управление структурой капитала предприятия и сопряженный с этим процессом выбор дивидендной политики предприятия.

Ключевым моментом любой науки являются ее концептуальные основы. Это та призма, философия, или подход, через которую в данной науке рассматриваются и изучаются те или иные явления. Поэтому, приступая к изучению финансового менеджмента, необходимо вначале ознакомиться с базовыми концепциями, которые лежат в основе данной науки. Теоретическая база закладывается в соответствующей теме “теоретические основы финансового менеджмента”.

Сформировавшаяся в рамках современной теории финансов, прикладная дисциплина «Финансовый менеджмент» посвящена методологии и технике управления финансами крупной компании. Актуальность изучения данной дисциплины связана, прежде всего, с экономическими процессами, происходящими в России с начала 90-х годов 20-го века в связи с переводом экономики на рыночные условия хозяйствования, и сопровождающими этот процесс новациями (в частности, кардинальное изменение банковской системы, внедрение новых форм собственности, трансформация бухгалтерского учета и т.д.). Все это сделало актуальным управление финансовыми ресурсами субъекта хозяйствования как основным и приоритетным видом ресурсов. В соответствии с указанными предпосылками, целями курса «Финансовый менеджмент» является углубленное изучение теории и практики управления финансами предприятия. Для достижения указанной цели представляется целесообразным изучение студентами следующего комплекса дисциплин: «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансы организаций (предприятий)», «Теория финансов», «Бухгалтерский учет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Налогообложение предприятий», «Рынок ценных бумаг».

Основной задачей курса является обеспечение студентов необходимыми для управления финансовыми ресурсами предприятия знаниями, в том числе, принципов управления структурой капитала и дивидендной политикой предприятия, методов анализа и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия, приемов управления активами и источниками средств коммерческой организации. Полученные в ходе лекционных и практических занятий знания призваны помочь студентам сориентироваться при решении сложного комплекса проблем, связанных с управлением процессами движения капитала предприятия и денежными потоками, а также с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов в условиях нестабильной Российской экономики.

В результате изучения данного курса студент будет:

- иметь представление:

1) о целях и задачах финансового менеджмента;

2) об основных теоретических концепциях финансового менеджмента;

3) о методах и приемах управления активами предприятия;

4) об основных подходах к управлению источниками средств предприятия и выборе дивидендной политики;

5) о способах оптимизации структуры капитала предприятия;

6) о принципах и приемах финансового планирования и прогнозирования деятельности предприятия;

- знать:

1) цели и задачи финансового менеджмента предприятия;

2) структуру источников средств предприятия;

3) способы управления и оптимизации структуры источников средств предприятия;

4) структуру активов предприятия;

5) основные подходы к выбору оптимальной инвестиционной политики предприятия;

7) методы и приемы управления финансовыми активами предприятия;

8) способы оптимизации оборотных средств предприятия в целом и по видам;

9) методы оптимизации дивидендной политики предприятия;

10) основные подходы к планированию и прогнозированию средств предприятия.

- уметь:

1) сформировать оптимальную структуру капитала предприятия;

2) дать оценку эффективности капиталовложений в основные средства и нематериальные активы;

3) разработать оптимальную дивидендную политику предприятия;

4) оптимизировать величину и структуру оборотных средств предприятия;

5) оптимизировать размер запасов, денежных средств;

6) разработать эффективную кредитную политику предприятия;

7) эффективно управлять портфелем финансовых инвестиций.

Виды занятий и методики обучения

Теоретические занятия (лекции)

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам.

Общий объем лекционного курса – 40 (40,36)1 часов. На лекциях применя­ются следующие ТСО: слайдопроектор, кодоскоп, графопроектор, компьютерный мультимедийный проектор.

Практические занятия

Семинарские занятия проводятся по группам.

Общий объем семинарских занятий – 28 (17, 36)2 часов. Аудитория, предназ­наченная для занятий, оснащена: слайдопроектором, кодоскопом, графопроектором, компьютерным мультимедийным проектором. Используются следующие виды занятий: сообщения, дискуссии, коллоквиумы и др.

На практических (семинарских) занятиях по дисциплине могут применяться следующие методики и методы обучения: опрос, решение задач, тестов, «круглый стол», дискуссия и пр.

Самостоятельная работа

В широком смысле под самостоятельной работой студента следует понимать совокупность всей самостоятельной деятельности обучаемых как в отсутствие преподавателя, так и в контакте с ним, в учебной ауди­тории и за ее пределами (в том числе и в ходе учебных занятий).

Нормативный объем самостоятельной работы студентов установлен в размере 32 (45, 24)3 часов.

Формы контроля

Оперативный контроль

Оперативный контроль проводится в ходе семинарских занятий с целью определения качества усвоения лекционного материала. Его рекомендуется проводить в письменной форме (6-8) вопросов, сформу­лированных по тематике лекций.

На основании статистической обработки результатов производится корректировка содержания следующего лекционного занятия.

Рубежный (промежуточной) контроль

В течение семестра студенты, руководствуясь учебно-тематическим планом, находят ответы на контрольные вопросы и тестовые задания по каждой теме образовательной программы. Студентами (если это предус­мотрено учебным планом) по изученной специальной литературе выполняются: тестирование, контрольные работы, рефераты. Содержание тестов и контрольных работ, а также темы рефератов приводятся в соответствующих разделах настоящего УМК.

Выполнение всех работ является обязательным для всех обучающих­ся. Студенты, не выполнившие в полном объеме все эти работы, не допускаются кафедрой к сдаче зачета/экзамена.

Итоговый контроль по курсу

Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом преду­смотрен экзамен.

Meтодические рекомендации по изучению дисциплины

Настоящий учебно-методический комплекс дает возможность студентам значительно углубить и расширить теоретические знания, полученные в ходе лекционных занятий. Учитывая дефицит аудиторного учебного времени, особенно для студентов очно-заочной и заочной форм обучения, мы предлагаем использование материалов, тестовых заданий, контрольных работ и пр., содержание которых приведено в соответствующих разделах УМК.

Для разностороннего, комплексного и эффективного изучения дисциплины, прежде всего, необходимо обратиться к содержанию курса. В данном разделе содержаться тематика и содержание лекционных занятий. Для более детального рассмотрения тех или иных вопросов, необходимо воспользоваться литературой, список которой приводится в соответствующем разделе УМК.

В процессе изучения дисциплины и подготовки к семинарским занятиям, студенты самостоятельно ищут ответы на предлагаемые в плане семинарских занятий вопросы и затем, в ходе семинарских занятий, происходит их обсуждение. Далее приступают к решению задач. Часть задач может быть решена в аудитории в ходе семинарских занятий, совместно с преподавателем. Оставшиеся нерешенными задачи студенты решают самостоятельно. После этого, для проверки усвояемости пройденного материала, студентам могут быть предложены тесты и контрольные работы. Обращаем внимание, что для ответов на тесты имеются бланки ответов на тест.

Для подготовки к итоговому экзамену необходимо использовать список вопросов для подготовки к экзамену, которые также приведены в последующих разделах. Напоминаем, что при подготовке к экзамену нельзя ограничиваться выучиванием конспекта лекций. Для качественного усвоения дисциплины необходимо пользоваться рекомендуемой литературой.

Учебно-тематический план курса

темы

Наименование темы

Количество аудиторных часов4

Всего

Лекции

Семинары

1

Теоретические основы финансового менеджмента

24

14

10

2

Управление активами предприятия

16

10

6

3

Управление источниками средств предприятия

16

10

6

4

Управление структурой капитала предприятия и выбор дивидендной политики.

12

6

6

ИТОГО

68

40

28

Программа дисциплины (содержание курса)

Тема 1. Теоретические основы финансового менеджмента (14 часов)

Л 1. Цели, задачи и сущность финансового менеджмента на предприятии

Содержание финансовой деятельности предприятия в рыночной экономике. Место и значение финансов предприятия в финансовой системе государства. Особенности финансов предприятий различных организационно-правовых форм. Содержание финансового менеджмента на предприятии. Формирование финансового менеджмента как науки в ХХ веке. Задачи и цели управления финансами предприятия в контексте современных теорий организации бизнеса. Эволюция финансового менеджмента. Финансовая деятельность предприятия в условиях современной бизнес-среды. Значение финансовых рынков для достижения целей и задач финансового менеджмента. Структура и процесс функционирования системы управления финансами предприятия. Место и роль финансового менеджера на предприятии. Ключевые области деятельности финансового менеджера. Факторы, влияющие на выбор организационной структуры управления финансами предприятия.

Л2. Понятийный аппарат и научный инструментарий финансового менеджмента

Логика построения концептуальных основ финансового менеджмента. Предмет и метод финансового менеджмента. Категории финансового менеджмента. Понятие финансового инструмента. Классификация финансовых инструментов и их характеристика. Финансовые активы и финансовые инструменты. Первичные финансовые инструменты. Производные финансовые инструменты. Прогнозно-аналитические методы финансового анализа. Неформализованные методы финансового анализа. Формализованные методы финансового анализа. Основные модели финансового анализа и прогнозирования. Элементы теории моделирования и анализа факторных систем.

Л3. Фундаментальные концепции финансового менеджмента

Понятие концепции финансового менеджмента. Характеристика основных теоретических концепций финансового менеджмента. Понятие временной ценности денежных ресурсов и факторы, на нее влияющие. Концепция временной ценности денежных ресурсов. Понятие и виды денежных потоков. Концепция денежных потоков и ее значение для инвестиционного анализа. Понятие риска и доходности. Концепция компромисса между риском и доходностью и ее значение для финансового менеджмента. Понятие стоимости капитала и экономический смысл ее расчета. Понятие и экономический смысл расчета средневзвешенной стоимости капитала. Концепция стоимости капитала. Понятие и значение рынка капитала. Понятие и концепция эффективности рынка капитала. Значение информации для рынка капитала. Концепция асимметричности информации. Концепция агентских отношений. Понятие альтернативных затрат и их значение в процессе управления финансами. Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

Л4. Информационное обеспечение деятельности финансового менеджера

Структура информационной базы процесса управления финансами. Бухгалтерская отчетность в системе информационного обеспечения финансового менеджмента. Пользователи бухгалтерской информации. Качественные характеристики информации в системе бухгалтерского учета. Принципы регулирования бухгалтерской отчетности в России. Структура и содержание бухгалтерской отчетности.

Л5. Методологическая база принятия финансовых решений

Логика финансовых операций в рыночной экономике. Понятие временной ценности денег. Операции наращения и дисконтирования. Понятие процентной ставки, простого и сложного процента и области их применения. Мультиплицирующий множитель FM1 (r,n). Экономический смысл его расчета. Принципы начисления процентов. Эффективная годовая процентная ставка.

Л6. Понятие приведенной стоимости

Приведенная стоимость денежных ресурсов: экономический смысл и порядок расчета. Понятие коэффициента дисконтирования и порядок его определения. Факторы, влияющие на выбор коэффициента дисконтирования. Учет инфляции и риска при выборе коэффициента дисконтирования. Дисконтирующий множитель FM2 (r,n): порядок расчета и экономический смысл.

Л7. Виды денежных потоков и их оценка

Виды денежных потоков. Поток пренумерандо. Поток постнумерандо. Оценка денежного потока с неравномерными поступлениями. Прямая и обратная задача оценки денежных потоков. Понятие и оценка аннуитетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]