Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk-finansovye-vychisleniya-2011-samoylova_1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
254.98 Кб
Скачать

14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Финансовые вычисления учебно-методический комплекс

Специальность: 080105.65 (060400) – Финансы и кредит

080109.65 (060500) – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

080802.65 (060600) – Мировая экономика

Санкт-Петербург 2011

ББК 65.26

Ф 59 Финансовые вычисления: учебно-методический комплекс // авт.-сост. Л.К. Самойлова. – СПб.: ИВЭСЭП, 2011. – 42 с.

Утвержден на заседании кафедры

финансов, денежного обращения и кредита,

протокол № 6 от 18.02.2011 г.

Рекомендован к печати Научно-методическим Советом,

протокол № 5 от 24.02.2011 г.

Автор-составитель

кандидат экономических наук, доцент

Л. К. Самойлова

Рецензент

доктор экономических наук, профессор А. Н. Литвиненко

Ответственная за выпуск

Н. А. Фролова

Компьютерные работы

М. П. Жуковой

© Л.К. Самойлова, 2011

© СПбИВЭСЭП, 2011

Пояснительная записка

В современных условиях эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия основывается на квалифицированной и обоснованной оценке всех возможных результатов финансовых операций. Это предопределяет необходимость наличия у специалиста экономического профиля определенных знаний в области финансовых вычислений, а также математического анализа, теории вероятностей, математической статистики и других специализированных дисциплин.

Методы финансовых вычислений применяются в сфере оценки инвестиционных проектов, стоимости ценных бумаг, эффективности ссудозаемных операций, страховых расчетов, позволяя количественно охарактеризовать рассматриваемые финансово-экономические операции.

Постоянные изменения микро- и макроэкономических параметров, влияющих на состояние финансовой системы, обусловливают необходимость применения математического аппарата для анализа финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Именно этим объясняется актуальность подготовки курса, целью которого является формирование у будущих специалистов в области финансов, бухгалтерского учета и экономики представления о методах количественного анализа финансово-экономических операций.

Задачами изучения дисциплины являются изучение основных методов проведения количественного анализа финансовых и кредитных операций, приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков использования финансово-экономических расчетов при решении конкретных задач, в том числе при оценке эффективности краткосрочных инструментов и долгосрочных финансовых операций.

В результате освоения дисциплины «Финансовые вычисления» студенты должны знать:

  • основные категории финансовых вычислений;

  • виды процентных ставок;

  • алгоритмы вычисления приведенных и наращенных сумм;

  • методы пересчета процентных ставок и консолидации платежей;

  • способы вычисления параметров ренты, а также параметров финансовых операций при изменениях условий сделки;

  • основные методы оценки инвестиционных проектов.

По окончании курса студенты должны уметь:

  • использовать полученные знания для осуществления финансового анализа в различных сегментах финансовой деятельности;

  • применять методы финансовых вычислений для обоснования разрабатываемых управленческих решений;

  • проводить количественный анализ финансовых операций;

  • производить наращение, дисконтирование и учет по простым и сложным ставкам процентов;

  • разрабатывать планы погашения задолженности;

  • рассчитывать обобщающие характеристики потоков платежей применительно к различным видам финансовых рент;

  • применять прикладное программное обеспечение (в частности, MS Excel) для решения сложных задач.

Изучение курса «Финансовые вычисления» основывается на знаниях, полученных студентами при изучении экономической теории, микро- и макроэкономики, основ финансового менеджмента, экономического и финансового анализа, общей теории статистики, элементарной математики, основ математического анализа, теории вероятностей.

Материалы курса осваиваются как в форме аудиторных занятий (лекционных и практических), так и в ходе самостоятельной работы студентов.

Программа дисциплины предусматривает 36 ч. аудиторных занятий, 34 ч. отведено на самостоятельную работу студентов. Теоретические занятия проводятся в форме лекций (28 ауд.ч.) и организуются по потокам. На отдельных лекциях возможно применение компьютерного мультимедийного проектора, с использованием которого иллюстрируется материал лекций.

В ходе практических занятий широко используются следующие методы работы: сообщения и дополнения к лекционному материалу по существу рассматриваемых вопросов, иллюстративное изложение практического применения некоторых теоретических вопросов, решение задач, предусматривающих закрепление изучаемого материала и способствующих формированию навыков проведения практического исследования. В соответствие с программой курса рассматриваются наиболее типичные варианты финансовых расчетов.

Решение задач по дисциплине «Финансовые вычисления» является достаточно трудоемким процессом, особенно при большом числе переменных и финансовых условий. Поэтому решать такие задачи целесообразно с применением прикладного программного обеспечения, в частности, используя стандартные средства пакета MS Excel.

В ходе самостоятельной работы студенты изучают рекомендуемую литературу (учебные пособия, монографии, периодические издания), по необходимости производят конспектирование, а также самостоятельно осваивают решение типовых задач.

В качестве форм контроля используются: оперативный (на каждом практическом занятии методом выборочного опроса и оценки самостоятельного решения задач) и итоговый (в соответствии с учебным планом для данной дисциплины предусмотрен зачет, а также для студентов заочного отделения - выполнение контрольной работы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]