Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.3 Макроэкономика03.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
716.63 Кб
Скачать

16. Основные макроэкономические показатели и их измерение.Система национальных счетов.

Основными макроэкономическими показатели являются:

  • Валовой национальный продукт

  • Валовой внутренний продукт

  • Чистый национальный продукт

  • Национальный доход

  • Валовый национальный располагаемый доход

  • Конечное потребление

  • Валовое накопление

  • Чистое кредитование и чистое заимствование

  • Сальдо внешней торговли

Валовой внутренний продукт – это макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Валовый внутренний продукт используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития и темпов экономического роста.

Важным условием расчета ВВП является исключение двойного счета. Производство любого товара проходит несколько этапов: вначале сырье превращается в промежуточные товары и затем продается другой фирме для производства готовой продукции. ВВП не учитывает стоимость товара в промежуточных стадиях и учитывает лишь рыночную стоимость конечного продукта. Исключаются финансовые сделки и торговля подержанными товарами.

Затратный метод:

GDP = C+Ig+G+Xn

C – личные потребительские расходы: расходы на услуги, на потребительские товары долгосрочного и краткосрочного пользования

Ig – валовые внутренние инвестиции:

- изменение величины запасов (непотребленный продукт)

- все строительство

- все конечные покупки бизнесом машин, оборудования, инструментов

G – государственные расходы:

- расходы на товары и услуги, которые органы власти потребляют при создании общественных благ

- расходы на социальный капитал (школы, дороги)

 Xn — чистый экспорт (весь экспорт за вычетом импорта).

По доходам:

GDP = A + Tnb + W +R + Int + Ipr

A – Потребление основного капитала (амортизация)

Tnb – Косвенные налоги на бизнес: НДС, акцизы, налоги с продаж, таможенные сборы

W – оплата труда работников и отчисления в социальные фонды

R – рентные платежи – доход домохозяйств и фирм, предлагающих материальные ресурсы (арендные платежи, лизинг)

Int – Проценты за предоставленный в пользование денежный капитал

Ipr – Доход от собственности – доходы индивидуальных частных фирм и корпораций

Метод добавленной стоимости

Метод добавленной стоимости предполагает сложение стоимости, добавленной на каждой стадии производства продукта. Добавленная стоимость равна стоимости произведенной продукции за вычетом стоимости промежуточной продукции.

Добавленная стоимость включает такие элементы как:

  • заработная плата;

  • прибыль;

  • процент за кредит;

  • амортизация;

  • расходы на рекламу, транспорт.

В целом для экономики сумма добавленной стоимости должна равняться рыночной стоимости всей конечной продукции и услуг.

Недостатком ВВП является то что он не учитывает:

- нерыночное производство

- стоимость товаров и услуг, созданных теневой (нелегальной) экономикой;

- ВВП не позволяет точно определить благосостояние общества так как при измерении его годового объема производства завышается объем производства на сумму годовых амортизационных отчислений и сумму косвенных налогов.

И не отражает:

  • распределение национального дохода на потребление и накопление между различными слоями населения;

  • время труда и время отдыха (личные издержки ВНП);

  • внеэкономические факторы (например, состояние окружающей среды). 

Поэтому, иногда, для расчета общественного благосостояния используются такие показатели как валовый внутренний продукт, чистый национальный продукт и национальный доход.

Валовой национальный продукт – совокупная конечная стоимость благ, созданных только резидентами, вне зависимости от их географического положения.

ВНП = ВВП + ∆

∆ = доходы резидентов, полученные за границей – доходы, полученные иностранными инвесторами

Чистый национальный доход - это валовый внутренний продукт за вычетом годовых амортизационных отчислений. Чистый национальный продукт показывает общий годовой объем производства, который экономика может потребить, не ухудшая при этом производственные возможности последующих лет.

Национальный доход - вновь созданная в сфере материального производства стоимость или соответствующая ей часть совокупного общественного продукта в натуральной форме, исчисленная за год. Для расчета национального дохода из чистого национального продукта вычитают сумму косвенных налогов на бизнес.

Различают национальный доход:

  • Производственный национальный доход — это весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг.

  • Использованный национальный доход — это произведенный национальный доход за минусом потерь от ущерба при хранении (стихийное бедствие) и внешнеторгового сальдо.

Личный доход – все полученные доходы: заработанные и незаработанные

Национальный доход – Взносы на соцстрахование – Корпоративные подоходные налоги – Нераспределенная корпоративная прибыль + Трансфертные платежи (пособия, субсидии)

Располагаемый доход – личный доход за вычетом индивидуальных налогов

Валовой национальный располагаемый доход -

ВНРД отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы. Эти трансферты могут включать гуманитарную помощь, подарки родственников, получаемые из-за границы, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей. Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. Он может быть определен путем суммирования валовых располагаемых доходов всех секторов экономики. ВНРД делится на расходы на конечное потребление и национальное сбережение.

Конечное потребление

КП включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. При этом расходы государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, совпадают со стоимостью нерыночных услуг, оказываемых этими организациями.

Валовое накопление

Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антиквариата и т. д.), т. е. это вложения резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. ВН основного капитала включает следующие компоненты: приобретение за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов; затраты на улучшение непроизведенных материальных активов; расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

Валовое накопление как элемент ВВП включает валовое накопление основного капитала, прирост материальных оборотных средств, расходы на приобретение ценностей. Накопление может быть исчислено на чистой основе, т. е. за вычетом потребления основного капитала (амортизации).