Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEK_6_05.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Кафедра прикладной математики

ЛЕКЦИЯ № 6.

6. Этапы решения задач на эвм.

Подготовка задачи к решению на ЭВМ является достаточно сложной процедурой, включающей следующие этапы:

  1. Содержательная постановка задачи - определение цели и условий решения задачи (выполняется специалистом той области, к которой относится данная задача).

  2. Математическая формулировка задачи - построение математической модели (описание связей между объектами задачи математическими соотношениями).

  3. Выбор существующего или разработка нового метода решения задачи.

  4. Разработка алгоритма решения задачи - отображение математических операций в определенную последовательность действий ЭВМ.

  5. Программирование - запись алгоритма изобразительными средствами конкретного языка программирования.

  6. Подготовка информации - перенесение текста программы и исходных данных на носитель информации с помощью специальных устройств подготовки информации.

  7. Отладка программы, включая визуальный и синтаксический контроль, решение контрольного примера.

  8. Решение задачи на ЭВМ и получение результата.

Эффективное использование ЭВМ требует от пользователя умения программировать на каком-либо алгоритмическом языке. Наиболее распространенными в настоящее время являются следующие языки программирования: Бейсик, Фортран, Паскаль.

Необходимо отметить, что разработка программы - многоступенчатый процесс, и начинается он вовсе не с сидения перед машиной. Более того, половина всей работы вообще выполняется за столом и не требует общения с ЭВМ. Исключительно важна общая четкая организация работы, логичность действий на всех этапах, тщательность их исполнения, готовность к неоднократной переделке ошибочных или сомнительных мест в программе. Но все окупается, когда программа, наконец, заработает.

Не следует считать, что компьютеру может быть понятно что-либо «само собой». Приступая к решению задачи, необходимо выяснить имеющиеся в распоряжении пользователя возможности - это равносильно сведениям о том, что и на каком языке компьютер «понимает».

В зависимости от решаемой задачи следует выбирать определенную компьютерную систему. Эти системы, как правило, ориентированы на класс решаемых задач, например: системы обработки данных, системы обработки текстов, графический редактор и т.д.

Умение решать практические задачи с помощью компьютера означает:

  • вовремя находить и вычленять практические проблемные ситуации;

  • правильно ставить задачу, выбирая соответствующее знаковое оформление;

  • строить формализованное описание задачи или предметной области так, как это необходимо для используемой системы, т.е. с учетом ее сервисных и рабочих средств; соотносить модель задачи, отражающую ее понимание пользователем, со средствами решения, которые представляет компьютер - языком программирования, сервисными возможностями системы, объемом памяти, структурой данных и т.д.;

  • планировать и намечать стратегию решения, уметь адекватно использовать имеющиеся средства программного обеспечения и из них конструировать алгоритм решения;

  • учитывать соотношение цены реального времени в зависимости от важности задачи.

В качестве помощника компьютер тем эффективнее, чем лучше и глубже пользователь осознает решаемую задачу. Постановка и анализ задач выполняется человеком. Это способствует творческому подходу к делу, творческому мышлению, совершенствованию профессиональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]