Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Вопрос №85

Начало 21в. ознаменовалось повышением роли конфессий во всех сферах общественной жизни. Религиозные традиции органично входят в повседневную жизнь, оказывая всё более существенное влияние на сознание, воскрешают культурное наследие народа, попранное долголетними гонениями на религию. Постепенно происходит понимание того, что возрождение национальной культуры невозможно без её религиозной составляющей, непосредственно связанной с языком, сознанием и мировоззрением нации.

На современную конфессиональную ситуацию оказывает влияние геополитическое положение Беларуси на стыке двух цивилизаций – восточной и западной, что способствует доминированию православия и католицизма, разделению республики на восточную и западную части. В польско-белорусском пограничье удельный вес верующих в несколько раз выше, чем на востоке. Бурное возрождение конфессий с конца 1980-ых годов, всплеск религиозного самосознания, качественный рост и консолидация религиозных общин способствовали радикальным изменениям в отношениях между государством и церковью. Принципиально новые параметры их взаимодействия определил закон «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях», принятый Верховным Советом РБ 17 декабря 1992г. В основу отношений государства и религии были положены демократические подходы к вопросам свободы совести, традиции исторического развития конфессий.

Правовые взаимоотношения государства и религии регламентировала Конституция РБ 1994г. Основной закон подчеркнул, что взаимоотношения государства и религиозных организаций регламентируются законом с учётом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Статья 16 Конституции гласит, что все религии и вероисповедания равны перед законом.

Принятие демократического законодательства о свободе совести и вероисповеданий способствовало активизации всех конфессий в религиозной, культурной, благотворительной сферах, что вело к дальнейшему повышению религиозности населения, разрушению атеизма. С 1988г. началась либерализация конфессиональной жизни, и до 1 января 2006г. количество религиозных общин возросло более чем в 3 раза.

За 10 лет существования закона 1992г. сфера деятельности религиозных организаций значительно расширилась. Помимо культовой практики они активно занимаются благотворительностью, религиозным просвещением и образованием, социальным служением. Новой тенденцией явилось распространение в республике неизвестных ранее неокультов, деструктивных сект, таких как «Богородичный центр», «Белое братство», «Дети Бога», «Церковь Муна» и др. В соответствии со сложившимися реалиями возникла необходимость разработки новой редакции закона, правового механизма противодействия конфессиональной конфликтности заинтересованных группировок. 31 октября 2002г. был принят Закон РБ «О свободе совести и религиозных организациях». В преамбуле закона отмечена роль конфессий в историческом становлении белорусского народа, развитии его духовных, культурных и государственных традиций, выделена определяющая роль православной церкви, духовная, культурная и историческая роль римско-католической церкви на территории Беларуси, указана неотделимость от общей истории Беларуси евангелическо-лютеранской церкви, иудаизма и ислама. Это является свидетельством изменения подходов государства к проблеме религии и церкви.

Новый закон определил отношения государства и религии. Статья 8 предусматривает организацию взаимоотношений с религиозными объединениями путем заключения соглашений в соответствии с гражданским законодательством РБ. Данная норма свидетельствует о признании возможности религиозных организаций сотрудничать с государством, принимать активное участие в социально значимой жизни общества. При соблюдении принципа светскости государства посредством этой нормы религиозные организации получают возможность конкретизировать формы и границы взаимодействия государства и религиозных организаций.

Особенностью закона является статья 14, согласно которой религиозные общины образуются по инициативе не менее 20 верующих. Ранее существовавшая норма – 10 человек – упрощала появление в республике псевдорелигиозных организаций, позволяла незначительному числу верующих создавать радикальные, наиболее фанатичные организации. Определен порядок образования религиозного объединения при наличии не менее 10 общин единого вероисповедания, из которых хотя бы одна осуществляла свою деятельность на территории РБ не менее 20 лет.

В соответствии с изменениями в законодательстве возникла необходимость обновления уставов религиозных организаций путем прохождения перерегистрации в течение двух лет после вступления закона в силу. Её прошли 99,3% религиозных общин и все религиозные организации общеконфессионального значения. 84 общины подали заявление о самоликвидации.

16 августа 1991г. был создан Совет по делам религий при Совете Министров БССР. Его подразделения функционировали при облисполкомах. В Беларуси начала действовать собственная государственная система руководства религиозными организациями. В основу взаимоотношений государства и церкви были положены принципы осуществления свободы вероисповедания.

Первоначально Совет по делам религий являлся структурой Министерства культуры и печати, в 1995г. перешел под контроль правительства. В январе 1997г. был создан Государственный комитет по делам религий и национальностей РБ, заменивший Совет по делам религий. Помимо конфессиональных в его компетенцию вошли вопросы деятельности национальностей, проживавших на территории республики. Соответствующие структуры начали функционировать в областных центрах и г.Минске. В ноябре 2001г. эта структура преобразована в Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров РБ.

В начале 21в. в Беларуси представлены широкие возможности не только для возрождения и активной деятельности традиционных, но и новых конфессий. Активизировалась деятельность всех конфессий. Они вносят значительный вклад в сплочение общества, объединение усилий различных слоев верующих вокруг конструктивных общественных целей. Все конфессии живут между собой в условиях доверия и уважения, мира и стабильности, что является свидетельством эффективности религиозной политики государства.

Соседние файлы в папке экзамен по истории Гагуа Р. Б