Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_ekonomicheskoy_teorii.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
897.38 Кб
Скачать

71. Валютные отнОшения. Уровни конвертируемости Валют.

Валюта - денежная единица данной страны(национальная валюта), также это денежные знаки иностранных государств и иные платежные средства, используемые в международных расчетах (иностранная валюта). Успех или неуспех той или иной валюты во многом будет определяться ее качеством. Качество валюты определяет, является ли валюта валютой, т.е. может ли национальная валюта выступать в качестве иностранной. Свободно конверт. Валюта - национальная валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты. Частично конвертируемая валюта - нац. в., которая обменивается не на все, а на некоторые иностранные в., используется как платежное средство не по всем операциям. Неконвертируемая (замкнутая) в. - нац. в., которая функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на иностранную в. Качество в. определяется не только ее конвертируемостью, но и хорошо ли данная в. выполняет свою функцию средства международных расчетов .т.е. какова ее роль в валютной системе, какое она занимает в данной системе место. Функцию резервной в., т.е. валюты используемой для обслуживания международных расчетов по внешнеторговым операциям, иностранным инвестициям и при определении мировых цен, выполняют в настоящее время: доллар США, фунт стерлингов Великобр., марка Германии, швейцарский франк и японская иена - именно эти валюты являются наиболее конвертируемыми валютами мира. Валютные отношения - эк. отношения, связанные с функционированием нац.-ых в. на мировом рынке, денежным обслуживанием товарообмена и других хоз-ых связей между странами, использованием валюты как платежного средства и кредита. Вал. отн. так или иначе сопровождают торговлю, вывоз капитала, научно-техн. обмен, миграцию рабочей силы, туризм, культурные связи, предоставление экономической помощи, кредитование. Валютные отн.-я можно характеризовать как денежную сторону внешэкономич. связи. Характер валютных отношений зависит от конвертируемости валюты страны. Российский рубль прошел путь от неконвертируемой в. к разряду валют с внутренней конвертируемостью. Для решения проблемы конвертируемости необходима стабилизация денежного обращения внутри страны, приведение внутренних цен в соответствие с мировыми, преодоление дефицита внешнего платежного баланса, отсутствие дефицита товаров на внутреннем рынке, ограничение инфляции.

72. ВаЛюТный курс, его функции и режимы.Методы поддержания ваЛюТного курса.

Международная торговля товарами и услугами, движение капиталов неразрывно связано с обменом валют. Обычно экспортер обменивает иностранную в., получаемую при продаже товара, на Ненациональную, предоставляющую платежное средство на территории данного государства. Импортер обменивает нац. в. на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Для обеспечения эквивалентности обмена необходимо знать валютный курс в виде соотношения между национальной и иностранной валютами. Вал. к. - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных ед-цах другой. В.к. могут иметь разные режимы: плавающие и фиксированные. Фиксированные в.к. предполагают осуществление обмена одной валюты на другую на основе золотого паритета. Золотой паритет определяется равенством золотого содержания валют. Ф.в.к. колеблется вокруг золотого паритета в зависимости от спроса и предложения. Однако эти ограничения не превышают 1% паритета. Иначе государство будет вынуждено повысить или понизить золотое содержание своей валюты. Плавающий в.к. предполагает обмен одной в. на другую в зависимости от спроса и предложения. Виды п.в.к.: свободно плавать в.к.(исключительно под воздействием спроса и предложения на валютном рынке - доллар) - могут плавать совместно(страны использующие этот вид в.к. в расчетах друг с другом фиксируют колебания курсов, а с другими странами используют режим свободного плавания- страны "Общего рынка", кроме Великобр.) -могут плавать связанно с другими валютами.(страны использующие данный вид устанавливают жесткую фиксацию своего валютного курса по отношению к валюте одной из ведущих стран к доллару США). Т.Е. Вал. к. определяется:

  • покупательской способностью каждой из валют, которая зависит от спроса и предложения товара;

  • их качественных признаков;

  • спроса и предложения национальной валюты на валютном рынке;

  • о6еспеченности валюты национальным богатством страны;

  • устойчивости валюты;

  • доверием к ней.

Помимо номинального курса существует и реальный валютный курс, который определяется относительно цен товаров из разных стран в одной валюте. Котировку валют осуществляют государственные или крупные коммерческие банки. Торговля иностранными в. ведется на валютных 6иржах (Лондонская биржа).

6 янв.1992 основана ММВБ(не государственная организация, хотя ЦБР является учредителем и проводит активную политику на валютном рынке, влияя на курс рубля.(метод поддержания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]