Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
186.42 Кб
Скачать

3.Гражданское общество и власть.

Власть всегда отражает некоторое отношение между субъектом и объектом. Это отношение в самом широком смысле определяется как способность и возможность субъекта оказывать определенное волевое воздействие на объект. Иными словами, власть – это возможность влияния субъекта на поведение объекта. В узком смысле власть – это способность и возможность принуждать в ситуации, когда тот, кого принуждают, обязан подчиняться. Владимир Даль определял власть как «право, сила и воля над чем-то; свобода действий и распоряжений; начальствование, управление».

Политическая власть означает способность и возможность субъекта проводить свою волю в политике, выраженную в принятии и осуществлении общеобязательных решений. Можно сказать, что существо политики составляет наличие потенциальной власти. Любая политическая власть характеризуется следующими признаками:

1) публичность, то есть относительная всеобщность и безличность власти, выражающиеся в том, что она выступает от имени определенных социальных групп или всего общества;

2) способность и возможность публичной власти оказывать влияние на поведение социальных групп и общества в целом;

3) многообразие используемых ресурсов.

Для оптимизации своей жизни с другими людьми человек естественным образом формирует многочисленные институты, в рамках которых закрепляет некоторые нормы и правила как результат общей конвенции по поводу общественной жизни. Институты позволяют человеку добиваться меньшими усилиями удовлетворения своих потребностей, одновременно сохраняя себя как род и как отдельного представителя этого рода. Однако природа института двойственна: с одной стороны любой институт создает с помощью правил и норм относительно предсказуемое пространство действий человека, а с другой стороны, ограничивает его свободу, применяя санкции за нарушение норм.

Государство выступает одним из таких институтов, наряду с моралью, правом, образованием, семьей, искусством, религией и т.д.

Понятие «гражданское общество» в отличие от понятий «традиционное», «совре-менное», «информационное общество» и др., отражает особый статус отношений между человеком, обществом и государством и призвано подчеркнуть специфический характер этих отношений. Гражданское общество – это такое состояние общества, которое отражает его своеобразную готовность к самостоятельной жизни, без вмешательства и контроля государства. Оно возникает как результат тщательного взращивания естественного права человека существовать в пространстве свободы и конструировать «от себя мир вокруг себя».

Правовое государство – это тип государства, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая правовая система вместе с реальным разделением властей, с развитым социальным контролем политики и власти.

Правовое государство» является специфическим термином, отражающим юридическую сторону демократического государства, его статус, основанный на верховенстве правового закона.

4. Значение политической рекламы в избирательной компании.

Избирательная кампания - это действия непосредственных участников выборов, соперничающих на выборах сторон (партий, различных общественных организаций, самих кандидатов).

Современные агитационные кампании обычно ведутся в соответствии с научными рекомендациями по четко разработанному плану, состоящему из таких основных элементов, как анализ и оценка политической ситуации и уязвимых для кандидата мест, стратегия, тактика и график кампании, структура управления ею и ее бюджет.

Любые выборы требуют наличия немалых материальных (деньги, помещения и т.п.), временных (время, необходимое для подготовки и проведения выборов, обучения аппарата, печатания бюллетеней и предвыборных материалов, выработки программы и избирательной стратегии, сбора средств и т.п.) и человеческих (люди, участвующие в избирательной кампании) ресурсов. Без таких ресурсов выборы либо вообще не состоятся, либо дадут явные преимущества обладателям электоральных ресурсов: представителям правящей группировки, крупного капитала, владельцам СМИ и т.п.

Как правило, в большинстве стран предвыборная агитация прекращается за сутки до открытия избирательных участков. Это делается для того, чтобы предоставить самим избирателям время и возможность самостоятельно обдумать и всесторонне взвесить свой выбор и принять окончательное решение, за кого и за что именно отдать свой голос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]