Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 уср.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
24.9 Кб
Скачать

4. Ограниченность каких ресурсов сдерживает возможности экономического развития Республики Беларусь? Как, по вашему мнению, следует решить проблему редкости

5. Учитывают ли люди в повседневной жизни принцип альтернативных издержек? Приведите собственные примеры.

Один из способов классификации издержек представляет собой деление их на явные и вмененные. К явным относятся все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства. Классическими факторами производства являются труд, земля (естественные ресурсы) и капитал. Современные экономисты склонны выделять в особый фактор предпринимательские способности. Так или иначе, все явные затраты фирмы в конечном счете сводятся к возмещению использованных факторов производства. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью – как прибыль.

Однако сумма производственных издержек, если в них включать только явные издержки, может быть заниженной, и прибыль соответственно завышенной. Для более точной картины, с тем чтобы принятие фирмой решение о начале или развитии производства было обоснованно, в издержки следует включать не только явные, но и не явные (вмененные ) затраты.

Вмененными называются альтернативные издержки (альтернативная стоимость ) использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Эти издержки не входят в платежи фирмы другим организациям или лицам.

Например, вы решили самостоятельно отремонтировать свой автомобиль. Вашими затратами будет стоимость запасных частей, инструментов, расходных материалов. Однако потратив 2 недели на ремонт, Вы отказались от своей основной работы на фирме, где могли получить заработную плату.