Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 уср.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
24.9 Кб
Скачать

2. В чем сходство и различия позитивного и нормативного подходов в экономике? в каких случаях предпочтительней первый, а в каких – второй?

Позитивная экономическая наука (positive economics) - познание, объяснение и прогнозирование объективно складывающихся экономических явлений и процессов.

Нормативная экономическая наука (normative economics) - выяснение условий достижения индивидами, фирмами или обществом в целом максимального результата при данных затратах, наука о рациональном (прежде всего в рамках рыночной экономики) поведении людей и деятельности институтов.

Позитивизм как философская доктрина полагает, что ученые не должны делать выводов, содержащих оценочные суждения, то есть «то-то… хорошо или плохо» , которые являются прерогативой нормативной части экономической теории. В свою очередь критики позитивизма утверждают, что такой подход делает бессмысленным некоторые экономические понятия. Например, с их точки зрения понятие экономической эффективности без оценивающего суждения становится бессмысленным.

Нормативная экономическая теория формулирует предписания практического поведения экономическим агентам, которое является должным с точки зрения той или иной идеологической системы. Развитие экономической теории началось с нормативной ее составляющей. Если основной принцип позитивной экономики - рациональность, то основной принцип нормативной теории - справедливость с точки зрения определенной системы ценностей. С точки зрения нормативного принципа в построении экономической теории - экономические школы различаются предлагаемыми им способами достижения целей экономических агентов, а также используемыми методами и инструментами. В рамках данного направления нормативный анализ дополняется оценочными суждениями и основывается на фактах, взятых из позитивной теории, и их эмпирической проверке. Нормативная экономическая теория тесно связана с экономической политикой, ключевым моментом которой является принятие решения на основе выводов, вытекающих из анализа той или иной экономической модели.

Позитивная и нормативная экономическая теории тесно связаны между собой. Дополняя и обогащая друг друга, они способствуют получению достоверного экономического знания и придают экономической теории законченный характер

3. Какие проблемы, стоящие перед экономической теорией, лучше исследовать на микроуровне, а какие – на макро?

На микроуровне лучше исследовать – проблемы потребления индивидуальных факторов потребления и производства.

1) Потребители – как они принимают потребительские решения, какие факторы ими движут (цена, сезон, необходимость тех или иных продуктов – жилье, еда, одежда и другие)

2)Компании и фирмы – что влияет на их производительность (уровень цен, уровень потребления и нуждаемость в продукте ). В свою очередь стоимость сырья и его количество на рынке, зависят от сезона. Например, зимой – коньки, шарфики, шапки, а летом – зонтики и мороженное.

На макроуровне – проблемы экономики стран мира в целом.

1) Частные предприятия.

2) Правительство – законы, субсидии, квоты (для интересов страны – защиты некоторых сфер деятельности, обычно сельского хозяйства или машиностроения).

3) Импорт. Экспорт.

4) Курс валюты на мировом рынке.

5) Образование, медицина, защита страны, электричество – вещи которым нет места при идеальной рыночной экономике, без вмешательства правительства.

Есть проблемы которые можно рассматривать на том и другом уровне. Удельная производительность – компании или страны в целом (в Африке или Латинской Америке хорошо растут бананы и авокадо, но не растет пшеница; или одна компания может производить моторы для тракторов, но не колеса, им имеет смысл специализироваться и производить тракторы вместе). Монополии можно рассматривать эффекты на уровне частного потребления (микро) и на уровне страны и экономики в целом ( макро).