Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / билеты / 62-Психологическая характеристика младшего дошкольного возраста. Особенности межличностных отношений в младшем школьном возрасте..doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Вопрос № 62. Психологическая характеристика младшего школьного возраста. Особенности межличностных отношений в младшем школьном возрасте.

В самом начале дошкольного возраста (3-6,7 лет) социальная ситуация совместной деятельности ребенка со взрослым распадается. Отделение от взрослого создает новую социальную ситуацию, в которой ребенок стремится к самостоятельности. Ребенок впервые выходит за пределы своего семейного мира и устанавливает отношения с миром взрослых людей. Взрослый впервые раскрывается перед ребенком в обобщенной форме, как носитель общественных функций в системе общественных отношений. Поэтому социальная ситуация, характерная для дошкольного возраста, называется «ребенок – общественный взрослый».

Ведущая деятельность - это сюжетно-ролевая игра. Сущность сюжетно-ролевой игры - моделирование общественных отношений взрослых. Содержание игры – это то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального характерного момента деятельности и отношений между взрослыми их трудовой и общественной жизни. Она глубоко изучена в работах Выготского, Эльконина, Леонтьева. Сюжетно-ролевая игра по Эльконину - это символико-моделирующий тип деятельности, в которой операционально-техническая минимальна (сокращены операции, условны предметы), а главным является роль.

Структура сюжетно-ролевой игры по Эльконину:

1) Роль взрослого человека, которую ребенок берет на себя;

2) Игровые действия - они свободны от операционально-технической стороны, это действия со значением, они носят изобразительный характер. Роль и игровые действия Эльконин назвал основной единицей развернутой формы игровой деятельности;

3) Мнимая ситуация - в ней происходит перенос значения с одного предмета на другой (палочка может сойти за ложку);

4) Игровые правила - тесно связаны с ролью и следование игровым правилам в игре способствует развитию произвольности поведения, способность подчинить поведение правилу, образцу. В игре нужен товарищ, без него она теряет смысл.

Отечественные психологи подчеркивают огромное значение сюжетно-ролевой игры для психического развития ребенка. Эльконин выделил 4 линии влияния игры на психическое развитие ребенка:

1) Развитие мотивационно-потребностной сферы;

2) преодоление познавательного «эгоцентризма» ребенка;

3) развитие идеального плана;

4) развитие произвольности действий.

Основные новообразования возраста. Развитие личности: 1) Возникает 1-ый схематичный абрис (контур) цельного детского мировоззрения; 2) Появление этических инстанций (что такое хорошо); 3) Возникновение соподчинения мотива; 4) Возникновение произвольности поведения.

Развитие мотивов: на протяжении всего дошкольного возраста активно действуют все 4 мотива:

1) Игровые мотивы - ребенок все превращает в игру;

2) Мотивы, связанные с отношением к миру взрослых (желание быть похожим на взрослых);

3) Мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками;

4) Мотивы самолюбия и самоутверждения. К концу дошкольного возраста появляются новые мотивы: познавательный, соревновательный, общественный, нравственный и в самом конце данного возраста возникает мотив соподчинения мотивов.

Развитие эмоций и чувств: чувства ребенка приобретают глубину и устойчивость; интеллектуализируются и становятся разумными; развивается эмоциональный контроль; адекватное эмоциональное реагирование, начало развития высших социальных чувств (эмпатии, сочувствия, сопереживания) и высших эстетических чувств (чувство прекрасного).

Развитие воли и произвольности: развитие целенаправленности действия - довести цель до конца, достичь ее; установление отношений между целью действия и их мотивом (цель - рисовать, мотив - сделать маме приятное).

Развивается самооценка и самосознание, т.е. понимание того, что он собой представляет, какими качествами обладает, как относятся к нему окружающие и чем вызвано это отношение. Наиболее ярко самосознание проявляется в самооценке, т.е. в том, как ребенок оценивает свои достижения и неудачи.

Познавательные процессы:

1. Развитие речи - включает в себя:

- развитие словаря (увеличивается в 3 раза)и грамматического строя речи. В это возрасте у ребенка исключительно чутье и овладение родным языком;

- развитие фонематического слуха;

-осознание словесного состава речи;

- развитие коммуникативной речи.

2. Развитие предметного восприятия;

3) Развитие внимания - по мере развития планирующей функции речи ребенок становится способным заранее организовать свое внимание на то, на что он должен ориентироваться;

4) Развитие произвольной памяти - наиболее важное условие для ее развития создается в игре, когда запоминание является условием успешного выполнения взятой на себя роли;

5) Умственное развитие-ребенок должен много знать (осведомленность); развитие наглядно-образного мышления-оно является ведущим в этом возрасте; начало логического мышления, формируются понятия (что такое домашние животные).

6) Развивается продуктивное, познавательное и аффективное воображение.

Соседние файлы в папке билеты