Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / билеты / 60 Cодержание работы психолога в дошкольном образ учреждении

.doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Вопрос № 60. Содержание работы психолога в дошкольном образовательном учреждении.

Психологическая служба в дошкольном образовании за последние десятилетия завоевала довольно устойчивые позиции.

Дошкольный возраст (с 3 до 7) приносит ребенку новые потенциальные достижения. Это период овладения социальным пространством человеческих отношений через общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками. Дошкольное детство – период творчества. Ребенок творчески осваивает речь, у него проявляется творческое воображение, своя особая логика мышления, подчиняющаяся динамике образных представлений.

Основные задачи психолога, работающего с детьми дошкольного возраста, связаны с психологическим сопровождением естественного развития ребенка, которое включает развитие основ произвольности психических процессов у детей и тренировку психических процессов и функций. Однако наличие детей с коммуникативными, социально-педагогической запущенностью, недостатками в психическом развитии предполагает организацию специальных коррекционно-развивающих программ как комплексного, так и специального характера.

Приоритеты в работе дошкольного педагога-психолога:

Психологическое здоровье детей и охрана прав ребенка – основная цель деятельности психологической службы в ДОУ (дошкольных образовательных учреждениях). Максимальное содействие полноценному психическому и личностному развитию каждого ребенка. Профилактическая и пропедевтическая работа с воспитателями по развитию у детей основных личностных новообразований дошкольного детства. Внимание к созданию эмоционального, психологического комфорта в детском саду как профилактике психосоматических заболеваний. Обучение всех сотрудников ДОУ полноценному, развивающему общению с детьми. Подготовка детей к новой социальной ситуации развития. Изучение (диагностика) индивидуальных особенностей развития детей в единстве интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер их проявления. Оказание помощи детям, нуждающимся в особых обучающих программах и специальных формах организации их деятельности. Содействие повышению психологической компетентности сотрудников ДОУ, родителей в закономерностях развитии ребенка, а также в вопросах обучения и воспитания детей. Участие в создании оптимальных условий для развития и жизнедеятельности детей в моменты инновационных изменений работы ДОУ.

Принято выделять информационную, пропедевтическую, профилактическую, диагностическую, коррекционную функции психологической службы в системе образования. Исходя из этого определяются обязанности психолога в организации и осуществлении обучения в детском саду.

Совершенствование практики обучения детей дошкольного возраста возможно при применении научных достижений психологической науки, раскрывающих основные закономерности развития личности ребенка с учетом его индивидуальности. Провозглашенная личностно-ориентированная модель образования потребовала принципиального изменения позиции психолога в учебном процессе в детском саду, усложнения и многогранности задач его работы:

Психолог знакомит воспитателей с психологическими теориями и исследованиями в области обучения детей.

Дает психологическое обоснование дидактических принципов обучения.

Разрабатывает совместно со специалистами по изобразительной, музыкальной, физической и другим видам деятельности развивающую дидактику обучения детей.

Обсуждает и формулирует психологические требования к развивающей предметной учебной среде.

Готовит педагогов к профессиональной рефлексии в процессе учебной работы с детьми.

Обеспечивает воспитателей необходимым простейшим диагностическим инструментарием для изучения умственного развития детей, их личностного роста в процессе обучения.

Принимает участие в разработке и внедрении новых педагогических технологий, осуществляя проектировочную и диагностически-контрольную функцию за развитием детей в условиях инновационного процесса.

По заказу администрации проводит контроль за общением педагогов с детьми в процессе обучения, разрабатывает индивидуальные модели развивающего взаимодействия с детьми и обучает педагогов им.

Формирует у педагогов мотивационную основу творческой, максимально индивидуализированной работы с детьми на занятиях.

С помощью тренингов профессионального и личностного роста у воспитателей формирует высокий уровень их компетентности в осуществлении учебного процесса в детском саду.

В работе с родителями психолог осуществляет просвещение по вопросам обучения детей.

Решает по их просьбе частные проблемы ребенка в обучении и подготовке его к школе, разрабатывает для родителей индивидуализированные программы их занятий с ребенком в домашних условиях.

Проходит по их просьбе индивидуальную диагностику умственного развития ребенка, его специальных способностей.

С детьми психолог проводит развивающие групповые и индивидуальные занятие по просьбе воспитателя, затрудняющегося самостоятельно решить какую-либо обучающую проблему.

Оказывает помощь детям в овладении учебными навыками и умениями, в развитии их саморегуляции и самоконтроля на учебных занятиях.

Проходит диагностику уровня их достижений в учебной деятельности и на основе ее строит систему помощи ребенку.

Готовит детей подготовительных групп к школе по специально разработанной диагностической программе.

Охраняет психику ребенка от дидактогенных отрицательных воздействий, обеспечивает контроль за соблюдением прав ребенка в полноценном, эмоционально комфортном обучающем воздействии, создает в коллективе сотрудников детского сада нетерпимость по отношению к насилию и принуждению детей в процессе обучения.

Соседние файлы в папке билеты