Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1 Сущность и структура РЦБ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1 (10300)

1.Сущность рынка ценных бумаг.

1.1. Экономическая и юридическая сущность рынка ценных бумаг.

1.2.Выпуск и обращение ЦБ.

1.2.1.Первичный рынок ЦБ.

1.2.2.Вторичный рынок ЦБ.

2.Инфраструктура рынка ценных бумаг.

2.1.Информационное обеспечение РЦБ.

2.2.Правовое обеспечение РЦБ.

2.3.Налогообложение операций с ценными бумагами.

Среди российского населения бытует представление о том, что операции с акциями и другими ценными бумагами - это удел немногих избранных и простому человеку лучше туда не соваться. Благодаря широкому распространению таких стереотипов в России сейчас 90% населения не владеют никакими акциями или другими ценными бумагами. А между тем в США акционерами является 90% населения. Более того, во многом именно такой высокий процент соучастия населения во владении компаниями является одной из основных причин, как высокого экономического развития этой страны, так и достигнутого там уровня жизни (хотя и при определённом уровне риска).

По всей видимости, мы неизбежно пойдем по тому же самому пути и, рано или поздно, почти все россияне станут владельцами акций, благо сделано в этом направлении уже не мало: создана надежная законодательная база, развилась брокерская индустрия, более 15 лет функционирует российский финансовый рынок. Ценные бумаги являются фондовыми активам и поэтому РЦБ называют также фондовым рынком.

В основе развития мирового и национальных РЦБ лежит постоянное, хотя и циклическое развитие мировой и национальных экономик.

1.1. Экономическая и юридическая сущность цб

Рынок ценных бумаг - это совокупность экономических и юридических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг.

В первой части Гражданского кодекса РФ дано определение: Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ей права в совокупности (владение самой ценной бумагой, удостоверение закреплённых в ней имущественных и иных прав, удостоверение передачи или получения собственности).

Это означает, что владелец ЦБ не может оставить у себя даже малую часть прав после её продажи, например владелец акции не может оставить за собой право голоса или получения дивидендов.

Рынок ценных бумаг выполняет в экономике 3 важнейшие функции:

1.При помощи купли-продажи ценных бумаг происходит обслуживание товарных потоков и перераспределение инвестиционных ресурсов: временно свободные капиталы перетекают в те отрасли и производства, продукция которых пользуется повышенным спросом. Всё это способствует внедрению новых продуктов и технологий, развитию экономики в целом.

2. Рцб предоставляет инвесторам широкий выбор финансовых инструментов, позволяющий получать дополнительный доход в соответствии с выбранной ими инвестиционной стратегией.

3. Особая роль рцб заключается в специфических особенностях ценных бумаг как товара.

С одной стороны, ценные бумаги имеют фундаментальную составляющую - номинальную стоимость, которая соответствует определенной величине лежащего в их основе реального объекта.

С другой стороны, под воздействием изменений рыночной конъюнктуры текущая стоимость ценных бумаг может существенно и быстро меняться относительно номинальной цены. Эта составляющая оперативно отражает все факторы реального мира:

а) к фундаментальным экономическим факторам относятся макроэкономические показатели национальных экономик, экономическое положение отраслей и предприятий;

б) к спекулятивным внеэкономическим факторам относятся всевозможные политические события, кадровые изменения в корпорациях, настроения и ожидания участников рынка, природные и техногенные факторы и т.д.

Взаимосвязь перечисленных процессов обусловливает непрерывные колебания цен на рынке ценных бумаг и привлекает туда многочисленных инвесторов – спекулятивных и стратегических.

В условиях рыночной экономики у одних субъектов постоянно образуются избыточные финансовые ресурсы, а у других возникает потребность в дополнительном финансировании новых проектов и этот непрерывный процесс лежит в основе функционирования РЦБ. При этом получатели денежных ресурсов (кредитополучатели) продают инвесторам (кредиторам) некие финансовые обязательства, которые они сами выпускают или приобретают у других участников рынка. Этот механизм жёстко регламентирован государственными законами и предпринимательскими правилами. Рассмотрим его вкратце.