Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3 Классификация и виды ЦБ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Лекция 3. Классификация и виды ценных бумаг

3.1.Классификация ценных бумаг

Классификационный признак

Виды и особенности ценных бумаг

Объем, вид предоставляемых прав

Целевые с гарантированными правами (склад­ские свидетельства, векселя), долговые (облигации, закладные, депозитные и сберегательные сертификаты) и долевые владельческие (акции)

Способ реализации прав

Основные, в основе которых лежат права на материальный или денежный актив (акции, облигации и закладные) и производные, в основе которых лежат права на использование прав, закреплённых в основных ценных бумагах (фьючерсы и опци­оны)

Отношение к базисным активам

Первичные, которые основаны на активах, в число которых не входят ценные бумаги (акции, облигации, вексе­ля) и вторичные, которые выпускаются на ос­нове первичных ценных бумаг (депозитарные расписки, сертификаты)

Цель использования

Инвестиционные для вложения капитала (акции, облигации, фьючерс­ы) и коммерческие для обслуживания денежных расчетов и товарооборота (чеки, векселя, складские свидетельства)

Тип эмитента

Государственные (ценные бумаги государственных структур, субъектов Федерации, муниципальных образований) и корпоративные (ценные бумаги частных и смешанных организаций).

Форма выпуска

Бумажные (документарные) и безбумажные (бездоку­ментарные)

Происхождение

Отечественные и иностранные

Срок обращения

Срочные (имеют установленный срок обращения) и бессрочные

Форма закрепления и передачи прав собственности

Предъявительские, именные и ордерные

Форма государственного контроля

Эмиссионные и неэмиссионные

Уровень риска

Безрисковые,малорисковые, среднерисковые, высокорисковые

Форма получения дохода

С фиксированным доходом (регулярным, имнтервальным и разовым) и с неопределённым доходом.

Возможность обмена на другие ценные бумаги

Конвертируемые и неконвертируемые

3.2.Основные виды ценных бумаг

3.2.1. Ценные бумаги с фиксированным доходом.

Это - долговые ценные бумаги, закрепляющие в письменной или электронной форме условия займа между заемщиком (эмитентом) и кредитором (инвестором). Им присущи два основных свойства:

а) вводится определенная дата погашения - день, когда заемщик должен выплатить инвестору, во-первых, занятую сумму, что составляет номинальную стоимость ценной бумаги, и, во-вторых, процент (если он предусмотрен условиями выпуска);

б) они имеют фиксированную или заранее указанную схему выплаты номинала и процентов.

В самом общем виде они делятся на три группы:

1.Бессрочные и срочные депозиты.

В настоящее время в России из ценных бумаг данной категории встречаются в основном депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный сертификат и сберегательный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право инвестора на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процента по нему.

Депозитным сертификатам присуще важное положительное качество - высокая надежность. Объясняется это тем, что во многих странах вклады инвесторов в банки по срочным и бессрочным депозитам обеспечиваются государственной страховкой (в США страхуются вклады до 100 тыс. долларов включительно, у нас – до 700 тыс. руб.). Однако, депозиты имеют и ряд недостатков: в связи с низким уровнем риска, доходность депозитных сертфикатов самая низкая из всех ценных бумаг с фиксированным доходом. Кроме того, депозиты не обеспечивают должной степени ликвидности, поскольку практически отсутствует вторичный рынок этих ценных бумаг. Поэтому многие инвесторы предпочитают вкладывать деньги в ценные бумаги денежного рынка.