Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_po_psikhologii.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
949.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«Психология»

Учебно-методическое пособие

Горно-Алтайск 2012г.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Горно-Алтайского государственного университета.

ББК 83.3

О 22

Психология: Учебно-методическое пособие по психологии. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. – 112 с.

Составитель - Гонохова Т.А., к. псих. н., доцент кафедры психологии личности.

Рецензенты:

Гусева Т.А., доктор псих. н., профессор, зав. кафедрой теоретической и прикладной психологии Бийского государственного педагогического университета.

Таскина И.А., к. псих. н., доцент кафедры психологии личности ГАГУ.

Данное учебное пособие содержит теоретическую часть и практическую часть, которая включает планы семинарских и лабораторно-практических занятий по психологии с указанием обязательной и дополнительной литературы для конспектирования, а также практические задания и перечень основных понятий к темам. Представлены темы рефератов, вопросы, выносимые на зачет и экзамен. Учебное пособие предназначено студентам, изучающим этот курс, преподавателям, психологам.

Горно-Алтайск, 2012

Введение

В системе профессиональной подготовки педагогов в ВУЗах отводится серьезная роль психологическому образованию. Психология становится базовой отраслью современной науки, расширяется область ее практического применения.

В процессе обучения в вузе будущие педагоги должны не только усвоить систему психологических знаний, закономерности психологического развития личности, но и научиться воздействовать на нее, учитывая ее потенциальные возможности, возрастные и индивидуально-психологические особенности, применяя наиболее целесообразные, психологически обоснованные способы воздействия.

Психология остается своего рода введением в психологическую науку и берет на себя решение конкретных задач теоретической и практической подготовки студента к его профессиональной работе, сообщая ему необходимые знания, прежде всего о психологии личности, ее деятельности и общении в коллективе, о методах ее исследования, о закономерностях основных исторических процессов.

Цель настоящего пособия - вооружить студентов наиболее значительными психологическими знаниями и умениями, необходимыми для успешного осуществления психолого-педагогической деятельности.

Задачи: 1) добиться усвоения студентами прочных теоретических знаний разделов «Психологии»; 2) познакомить с методами и методиками изучения психических процессов, свойств личности и межличностных отношений. 3) помочь познать самого себя и побудить каждого студента к самопознанию и самосовершенствованию.

Пособие имеет рабочую программу, теоретический материал по темам курса для систематизации знаний, подробные разработки семинаров. В каждой теме практического занятия представлен список понятий, необходимый для усвоения материала, задания для самостоятельной работы. В пособии имеются темы рефератов, вопросы, выносимые на зачет и экзамен, список рекомендуемой литературы, позволяющий студентам и преподавателям расширить знания по основным вопросам общей психологии

Данное учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей и студентов психолого-педагогических факультетов университетов и педагогических вузов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]