Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя преддипломная практика.doc
Скачиваний:
976
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

3. Сведения о выполняемой работе в течение практики.

За время прохождения преддипломной практики в ОД Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску я ознакомилась с правилами регистрации и учета заявлений, сообщений о преступлениях, поступающих в отдел дознания при личном приеме. Регистрация подобных заявлений, сообщений проводится в установленном законом порядке, заносятся в журнал учета заявлений и сообщений, им присваивается порядковый номер. Так же уяснила алгоритм проведения проверки поступившего сообщения о преступлении, формы взаимодействия дознавателя с работниками органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, прокуратуры, адвокатуры, суда и т.д. Приняла участие в подготовке к проведению следственных действий.

Присутствовала при проведении следственных действий: допрос подозреваемого в присутствии защитника, допрос потерпевшего, свидетеля, осмотр предметов (видеозаписи, орудия преступления и др.), проверка показаний на месте, предъявления для опознания живого лица, ознакомление подозреваемого и его защитника с материалами уголовного дела. Уяснила как в соответствии с законом составляются процессуальные документы. Приняла участие в назначении судебных экспертиз, уяснила как составляются соответствующие постановления. Изучила вопросы наделения участников уголовного судопроизводства процессуальным статусом. Уяснила практическую реализацию норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих принятие дознавателем решения о движении уголовного дела, как это оформляется в виде протоколов и постановлений.

Изучила организацию и формы профилактической работы дознавателя по материалам расследования уголовных дел. Так же ознакомилась с организацией работы дознавателя по раскрытию и расследованию преступлений, тактикой и методикой расследования преступлений против жизни и здоровья, собственности, порядка управления.

Изучила нормативную базу (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», «Федеральный закон «О полиции», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О государственной тайне", Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", приказы Генерального прокурора Российской Федерации, Указ Президента РФ "Вопросы организации полиции", Указ Президента РФ "Вопросы Министерства внутренних дел РФ", Указ Президента РФ "Об утверждении Типового положения о территориальном органе МВД РФ по субъекту РФ", Положение об Отделе Дознания Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску) на которой основывается деятельность ОД Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску тактика и порядок проведения следственных действий, их процессуальное оформление (составление протокола, вынесение постановления).

Ознакомилась с организацией работы и ведением делопроизводства в ОД Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску. Уяснила основы планирования работы дознавателей. Изучила характер и основные формы взаимодействия ОД Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску с правоохранительными органами, местными органами исполнительной и представительной власти, общественностью и прокуратурой.

Работала со справочными правовыми системами «Консультант плюс» и «Гарант».