Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Лекции / Лекция 5 Гигиена почвы, воды и хоз-пит водоснабж.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Заключение.

В основу защиты и гигиенической охраны почвы и водоносных горизонтов на государственном уровне положен принцип: от здоровой почвы к здоровым растениям, животным, воде, человеку.

Вновь созданное объединенное Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь – Минприроды призвано следить за рациональным использованием не только недр и вод, но и за экологической безопасностью. Использование ископаемых и торфа проводить с одновременной охраной земель гидрологических ресурсов. Необходимо соблюдать гигиенические нормативы предельно-допустимых выбросов (ПДВ) и предельно-допустимых сбросов (ПДС) в водоемы и в почву. Данная проблема решается на международном уровне с составлением проекта прогноза по социально-экономическим резервам Республики Беларусь. Минприроды обязано наладить систему нормативно-технологического обеспечения разработки земельных территорий и водных бассейнов Республики Беларусь с учетом гигиенических нормативов. Комплексная схема нормирования и стандартизации в области охраны недр, учета и оценки ресурсов, мониторинга требует разработки государственного кадастра и реестра, земли, почвы, воды, экологической сертификации технологического использования не только ресурсов, но и отходов. Минприроды в установленном порядке выдает лицензии на различные виды работ и размещение на участках предприятий; предоставления земельных участков для государственных и общественных нужд; участвует в приеме в эксплуатацию предприятий и очистных сооружений, которые могут оказать вредное действие на почву, водоносный горизонт. В случае нарушений гигиенических норм ПДВ и ПДС Минприроды аннулирует выданные ранее лицензии на хозяйственную деятельность. В структуре Минприроды создан Департамент по охране воды, почвы и земель для сохранения естественных гидрологических свойств и почво-природного богатства. Всемирный день Земли 22.04. отмечается ежегодно.

Почва – огромная естественная лаборатория, в ней постоянно живут бактерии, вирусы, простейшие, гельминты, возбудители инфекционных и особо опасных инфекций. Естественные геохимические провинции определяют состояние здоровье населения и неинфекционные заболевания. Зная особенности почв Беларуси и почвенных округов, врач любого профиля сможет грамотно подойти к диагностике и коррекции, лечению геобиохимических состояний, заболеваний. В настоящее время по программе ТАССИС разрабатываются проекты «Система управления водными бассейнами» по химическому режиму с целью обеспечения качества воды, экономичности системы, сохранения природного ландшафта.

Зав. кафедрой общей гигиены,

экологии и радиационной медицины В.Н.Бортновский

доцент Н.В.Карташева

10