Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гига / Лекции / Лекция 5 Гигиена почвы, воды и хоз-пит водоснабж.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
115.2 Кб
Скачать

3. Этиологическая роль почвы и воды в возникновении эндемичных инфекционных и паразитарных заболеваний.

Количество микробов в почве исчисляется сотнями и тысячами миллионов в 1 грамме, оно зависит: от наличия влаги; воздуха; физико-химических свойств. Некоторые грибки, живущие в почве, как продукт жизнедеятельности выделяют антибиотические вещества. Живут они, в основном в верхнем слое почвы, в 1-2см, где достаточно кислорода, лучистого тепла. В этом же слое живут микробы-аэробы, в нижних, более плотных слоях почвы обитают всевозможные анаэробы. Загрязнение почвы и воды происходит постоянно. Патогенные микробы попадают в почву и воду с испражнениями, мокротой, слюной, при захоронении трупов больных людей и животных. Патогенные микробы живут в почве, воде от нескольких часов до нескольких месяцев, например холерный вибрион. Спорообразующие бактерии сибирской язвы, столбняка, газовой гангрены, ботулизма могут жить в почве много лет – до 15 лет и более. При размывании, раскапывании могильников, возбудители особо опасных инфекций попадают в воду, в верхние слои почвы, на растения. Во влажной почве бактерии сохраняются дольше, чем в сухой. Индекс испаряемости на территории Беларуси колеблется от 0,45 до 1,0. Антагонисты патогенных микробов выделяют бактериофаги и антибиотики, способствуют очищению почвы через бактерицидный эффект.

С испражнениями человека в почву попадают яйца круглых глистов и членики ленточных. В почве они проходят часть цикла развития и тем самым играют этиологическую роль в распространении гельминтов, особенно опасного аскаридоза. Одна самка аскариды откладывает в кишечнике до 2400 яиц, которые затем выделяются с испражнениями, попадают в почву, воду. На поверхности почвы яйца аскарид гибнут в течении 5-7 дней под действием лучистой энергии. На глубине 3-10 см, они сохраняют свою жизнедеятельность в течение года, поля аэрации, использование на приусадебных участках. В почве обитают также и эктопаразиты – клещи и переносчики трансмиссивных инфекций, в ней развиваются личинки блох, москитов, слепней, мух, оводов, ос. Поэтому через почву и воду могут происходить заражения гельминтами, столбняком, газовой гангреной, туберкулезом, кишечными инфекциями, сибирской язвой, вирусными инфекциями, амебиазом, бруцеллезом. Споры столбняка чаще встречаются в почве, удобренной навозом. Через лошадей, грызунов домашних животных происходит загрязнение почвы и воды лептоспирами, трихинеллами.

Распад органических веществ проходит в две стадии: минерализацию и нитрификацию.

Минерализация идет при наличии кислорода, процессы гниения, распада, брожения, окисления. Если почва сухая, крупнозернистая, то достаточное количество кислорода заканчивает самоочищение почвы нитрификацией с помощью нитрифицирующих бактерий. При влажной почве и недостатке кислорода образуются зловонные газы аммиака и сероводорода. Нитрификация происходит в несколько этапов. Если содержатся нитриты, то это свежие загрязнения, конечный этап – это соли азотной кислоты – нитраты. Присутствие нитратов свидетельствует о давнем загрязнении, а аммиака нитритов и нитратов - о постоянном.

Комплексное определение гигиенической опасности почвенного фактора проводят по числу Хлебникова. Оно представляет собой отношение азота гумуса к общему органическому азоту почвы. При самоочищении нормативов гумуса растет, число приближается к 1. если это отношение составляет 0,7, то эта почва чрезвычайно опасна, сильно загрязнена (слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14).